Внимание отца

 «Без хороших отцов нет хорошего воспитания, несмотря на все школы, институты, пансионы»

Н.М. Карамзин 

В наши дни, к сожалению, папы принимают очень мало участия в воспитании своих детей. Возможно, потому, что считают: обеспечить семью материально – это основная их задача, а об остальном должна позаботиться мать. Или просто у них в большем приоритете продвижение по службе, достижение определенного статуса в обществе и, как следствие, ненормированный рабочий день, отнимающий время и силы. Возможно, какие-то другие вещи, люди, занятия кажутся современным отцам более интересными, чем их собственные дети... Это грустно. Ведь ребенку нужен отец, и то внимание, которое может дать папа, больше никто дать не способен. Отец, который активно участвует в воспитании своего ребенка, – это должно быть не чем-то особенным, редким, это нормальный ответ на потребности сына или дочери.

 

ОСНОВНЫЕ ОТЦОВСКИЕ ЗАДАЧИ  

1. Принять малыша.

Мужчина становится отцом еще до того, как малыш появится на свет, уже во время беременности жены папа может влиять на своего ребенка. В этот период самое время настроить себя на то, что ребенок – прежде всего награда от Господа. И относиться к новому человечку нужно соответственно. 

 

2. Проводить время со своим ребенком.

В первые недели жизни малыша важно почаще брать его на руки, разговаривать с ним. Понятно, что в эти дни ребенок будет окружен заботой матери практически все время. Но ребенку с самых первых дней нужен отец. Потому необходимо выстраивать с малышом отношения, иметь больше телесного контакта, уделять больше внимания! Можно, например, изо дня в день повторять что-то из суточного цикла малыша (купать, играть, одевать, гулять, укачивать и т.п.).  

3. Говорить «нет» малышу. 

В период с одного года до четырех лет главная задача отца состоит в том, чтобы помочь маме говорить «нет» малышу. К тому времени, когда ребенку исполняется один год, мама уже знает все жесты и эмоции ребенка так, что без труда понимает, что в данный момент нужно малышу. А ребенок к этому времени привыкает, что любой его каприз легко может быть исполнен. Поэтому, чтобы избежать всяческих манипуляций со стороны своего дитяти, важно дать понять ребенку, что не все ему можно, не все ему полезно; а значит, в чем-то важно отказывать. Это нелегко делать матери, поскольку она очень привязана к своему малышу, и не всегда может осознать ту грань, где стоит сказать ребенку «нет» на его желание-требование. Зато это проще дается отцу, и потому его первая обязанность в этот период: помочь маме говорить «нет» малышу. От этого будет лучше всей семье.

4. Вместе познавать мир

По мере взросления ребенка задача отца все больше будет сводиться к тому, чтобы «показать ему мир», где есть не только опасности, но и много всего интересного. А для этого необходимо время! Покатать ребенка на коне, первый раз отвезти на море (реку, в бассейн), поиграть с ним в футбол или научить ездить на велосипеде – это во многом папина ответственность. Ведь мама со своим желанием оградить ребенка от малейших опасностей вряд ли выступит инициатором в подобных «развлечениях». 

Отец лучше сможет объяснить благодаря своему авторитету и особенному положению, которое он занимает в сердце своего ребенка, что «плохо», что «хорошо», что «опасно» и т.д.

5. Подросший ребенок особенно нуждается в осознании того, что он принят, любим отцом. 

Причем уже не просто как прекрасный подарок от Господа, а именно таким, какой он есть. Важно принимать его черты характера, внешность. Подросток должен слышать и знать, что именно его, такого, как есть, с определенным цветом волос, глаз, с его способностями и слабыми сторонами – папа любит, и он ему очень интересен. 

6. Развивать самоконтроль и послушание.

Отец может научить ребенка выполнять какие-либо обязанности или задания, просьбы лучшим образом, так, как от него это требуется, и вовремя. Это очень поможет ребенку как в школе, так и в любом коллективе. И вовсе не обязательно повышать голос на сына или дочь, если те еще плохо справляются с поставленными перед ними задачами. Одного отцовского слова вполне достаточно. Помните, мамам, в силу их особого отношения к своему ребенку, это будет делать сложнее, мамы могут на многое закрывать глаза, что способно очень навредить ребенку.

7. Доверительный разговор. 

Беседа по душам с подростком – это сильный инструмент воспитания, которым хорошо владеет любой отец. В то время, когда мама может слишком эмоционально реагировать на «трудности» подросткового периода своего ребенка, отец способен спокойно понять сложившуюся ситуацию и поговорить о ней.  

8. Отец – лучший наставник.

Пожалуй, самое ценное, что может дать своему ребенку отец, – духовное наставление. Библия говорит: «Наставь юношу при начале пути его; он не уклонится от него, когда и состарится» (Прит.22:6). Как это сделать? Прежде всего – примером собственной жизни, поступками и словами. 

Один отец как-то пожаловался: «Мои дети совершенно не любят читать. Им лишь бы гулять с друзьями, играть в компьютерные игры, да смотреть телевизор. Как приучить их к чтению?» На что того отца спросили: «А ты сам дома читаешь книги?» Выяснилось, что не читает. Так откуда же у детей появится полезный навык к чтению?

Так и с духовным наставлением. Бог даровал нам Свои заповеди, Свои принципы жизни, следуя которым, человек будет благословен и благополучен. Как же научить детей поступать по Божьему Слову? Прежде всего, самому исполнять его, ибо написано: «Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая; и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем; и внушай их детям твоим, и говори о них, сидя в доме твоем, и идя дорогою, и ложась, и вставая» (Втор.6:6-9).

 

Подготовила Юлия САМАРСКАЯ, использованы материалы сайта ekaterina-burmistrova.ru

 

 

ДОЧКА МАЛЕНЬКАЯ ПРИНЦЕССА

Настоящий папа знает, что воспитание дочери и сына подразумевают два абсолютно разных подхода. Девочка в семье – маленькая принцесса, и об этом ей должен напоминать прежде всего папа, потому что самооценку дочери формирует именно отец. Слова отца можно сравнить со стрелой, которая войдет глубоко в сердце его дочери. Какие это слова, как, когда они будут сказаны, решать отцу. Чтобы девочка выросла целостной личностью, которая не станет постоянно доказывать свою значимость, а будет осознавать, что она любима и может дарить радость и любовь окружающим – нужно всего лишь «направлять» ее добрым советом, подчеркивать ее достоинство.  

 

***

Майкл Митчелл – тридцатилетний папа, который очень любит свою дочь и ведет блог Life to Her Years, где собирает правила для таких же отцов девочек, как и он сам. Сейчас в блоге уже 407 правил, советов и рекомендаций. Ознакомьтесь с некоторыми из них:

 

1. Любите и уважайте свою жену. Не стесняйтесь проявлять к ней чувства на людях. Когда ваша дочка вырастет, велики шансы, что она выберет того, кто будет относиться к ней так, как вы относились к своей жене – ее маме.

2. Будьте героем. Спасайте и выручайте дочь каждый день, каждую минуту. 

3. Дорожите каждым моментом, проведенным вместе. Сегодня она ползает по дому в подгузниках, а завтра вы поведете ее к алтарю. Жизнь проходит довольно быстро. Берегите минуты.

4. Танцуйте с ней, не дожидаясь дня ее свадьбы.

5. Говорите ей, что она красивая. Снова и снова. Каждый день. Когда дочь вырастет, телевидение и журналы начнут убеждать ее в обратном.

6. Не думайте, что дочка глупее, чем сын. Это ложный стереотип. 

7. Никогда не пропускайте ее день рождения и всегда сдерживайте свои обещания.

8. Где-то между тем, когда ей исполнится три года и ее шестым днем рождения, есть шанс, что она попросит вас жениться на ней. Откажите ей очень мягко.

9. В жизни нет ничего более утешительного, чем поплакаться папе в плечо.

10. Возвращаясь из командировки, не забудьте привезти ей маленький сувенир, сюрприз. 

 

lifetoheryears.com

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!