Алкоголизм - проблема всей семьи

 Алкоголизм – проблема семейная. Все члены семьи, в которой есть алкоголик, становятся заложниками недуга. Алкоголик находится в центре внимания и тем самым влияет на общий эмоциональный климат внутри семьи.

Например, жена или старшие дети регулярно пытаются помочь пьющему справиться с запоями. Они могут «читать морали», призывать к разуму, прятать алкоголь, контролировать ситуации, связанные с возможностью употребления спиртного, выручать из неприятных обстоятельств и т.д.

Любящие люди пытаются как бы заменить своими силами Бога, не подозревая, что их действия бесполезны, потому что только Господь в силах освободить человека от пагубной зависимости. Люди берут на себя ответственность за жизнь пьющего человека и за его грех. Члены семьи, «спасая» алкоголика, испытывают постоянное чувство напряжения, страха и тревоги. Их настроение напрямую связано с тем, в каком состоянии находится сегодня пьющий член семьи. И каждый раз им предстоит снова и снова столкнуться с бессмысленными попытками взять под контроль жизнь любимого человека.

 Как выйти из этого замкнутого круга обстоятельств? Прежде всего нужно понять, что алкоголизм – проблема духовная. И разрешать ее нужно духовными способами.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ АЛКО- И НАРКОЗАВИСИМЫХ

1. Признайте, что только Бог может вам помочь.

2. Покайтесь в своих грехах, пригласите в свое сердце Иисуса Христа и  и посвятите свою жизнь Богу. Начните посещать христианскую церковь и найдите человека, который будет поддерживать вас в молитве.

3. Доверьте своего пьющего родственника Богу. Это значит:

– перестаньте контролировать зависимого,

– не принюхивайтесь, пахнет ли от него спиртным,

– не запирайте его дома,

– не выворачивайте его карманы и т.д.

4. Прекратите выручать:

– не давайте деньги на выпивку,

– не лгите его начальству на работе,

– не давайте взяток полиции.

5. Не «тащите» его в церковь насильно. Ждите, когда он сам захочет туда пойти.

8. Не держите в своем доме спиртные напитки.

9. Живите верой в победу.

10. Не упрекайте пьющего человека, не проклинайте его.

11. Позвольте Богу изменить вас, а не пытайтесь изменять других. Как только вы примете решение сделать это, Бог сверхъестественным образом начнет менять обстоятельства в вашу пользу.

12. Избегайте разговоров с нетрезвым человеком. Если есть возможность уйти, когда муж пытается вывести вас из себя, уйдите; если нет – постарайтесь, как бы ни было трудно, сохранять спокойствие.

13. Освободитесь:

– от жалости к себе,

– от обиды на других,

– от чувства вины.

 

ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК САМ ЗАХОТЕЛ БРОСИТЬ ПИТЬ

В последние десятилетия все большую популярность получают христианские общины помощи алкоголикам и наркоманам, создаваемые при различных евангельских церквях.

«Рука помощи» – община, которая существует в церкви «Вифания» уже шестнадцать лет, помогает людям освободиться от алкогольной зависимости и вернуться к нормальной жизни. Руководитель общины Виктор Федорович Миляев дал несколько советов родственникам пьющих людей.

– Часто родные зависимого человека из самых лучших побуждений звонят мне, упрашивая взять кого-то в общину. Но я всегда говорю: пока ваш родственник сам не захочет освободиться от пьянства и не поймет, что только Бог спасет его от этого греха, результата не последует. Сколько уже было случаев, когда под давлением мамы приезжал сюда пьющий сын, но через несколько дней не выдерживал без спиртного и убегал домой. Помощь в нашей общине оказывается исключительно на добровольных началах. У нас есть определенный Устав, требующий дисциплины, посещения богослужений и физического труда.

Желающие стать на путь исправления должны выполнять эти условия. Те, кто добросовестно относится к распорядку, как правило, получают полную свободу и восстанавливаются как личности.

Я убежден, что алкогольная зависимость – вещь духовная. Доказательством этому может служить состояние «белой горячки», когда алкоголик начинает видеть бесов и демонов и даже вступать с ними в диалог. Через грех пьянства человек постепенно раскрывается для дьявола, дает тому возможность господствовать. Поэтому и пути освобождения от алкоголя тоже духовные. 

 Прежде всего, человек должен раскаяться в своих грехах пред Богом, получить оправдание через веру в Иисуса Христа. На этом основании Бог дает человеку сверхъестественную помощь, чтобы человек получил свободу от зависимости. Но для того, чтобы устоять в этой свободе, нужно знать основы веры, которые опираются на Слово Божье. Вот этому мы и учим в общине, где ежедневно проводятся молитвенные собрания и разбор Писания.

Кроме того, у нас служит целая команда душепопечителей, цель которых – помочь разобраться человеку с причиной его зависимости. Ведь алкоголизм – это только верхушка айсберга, а корень проблемы спрятан глубоко в сердце. Это могут быть старые обиды, эмоциональные травмы от потерь близкого человека, последствия физического насилия или же участие в оккультной практике. Необходимо разобраться со всем этим «багажом», в чем-то покаяться, кого-то простить. В Библии написано: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован» (Пр.28:13). В течение всего курса реабилитации, рассчитанного на год, зависимому предоставляется возможность индивидуального общения с духовно зрелыми братьями и сестрами. 

 С первого дня покаяния перед Богом человек рождается свыше, и жизнь его меняется: болезни уходят, тяга к спиртному исчезает. Но остается еще привычка, образ мышления, окружение, влечение, и это все, безусловно, очень влияет на его дальнейшее состояние. В общине созданы все условия, чтобы помочь человеку устоять в подаренной Богом свободе, научить его жить безгрешной и полезной для общества жизнью. Но и самому зависимому нужно приложить к этому все старание. Тогда и будет результат, радующий Бога и родственников бывшего алкоголика.

Контактные телефоны общины 

«Рука помощи» см. на стр.10.

 

МОЛИТВА – ГЛАВНОЕ ОРУЖИЕ

Важно, чтобы вы научились молиться за своих родственников.

Если вы – христианин и в вас живет Дух Святой, это значит, что вы имеете силу, могущественней которой нет ничего в духовном мире: «И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его, которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах» – (Еф.1:19,20). Но вам нужно воевать не с пьющим человеком, а с бесами, контролирующими его жизнь. «Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» (2Кор.10:4-5). Именем Иисуса Христа изгоняйте их прочь, разрушайте твердыни в разуме родственников и молитесь, чтобы Дух Святой дал покаяние зависимому человеку, за покаянием же последует освобождение от зависимости. 

Доверьте мужа Богу и перестаньте переживать и беспокоиться. Все, что вам нужно сделать в такой ситуации, – это уединиться в другой комнате и молиться, связывая духов злобы поднебесной и благословляя своего близкого человека. Верьте – и вас ждет победа!

 

Страницу подготовила Татьяна АРЧИБАСОВА

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!