Много ли тебе дал бог?

 Мы начинаем цикл из четырех публикаций о библейских принципах распоряжения финансами. 

Сегодня поговорим на тему: «Много ли дал каждому из нас Господь?»

 

Сколько дано лично тебе? Большинство людей задумаются, посмотрят на свой быт и с огорчением вздохнут: «Мало». Ведь не секрет, что жизнь многих проходит не так, как они этого хотели бы. Постоянная рутина, заботы, бег на «больших скоростях» мешают остановиться, оглянуться вокруг и понять, как много на самом-то деле дал нам Бог.

 

Задумайтесь на секунду и вспомните хотя бы советские времена, когда даже за крупами приходилось подолгу стоять в очереди, а кофе и туалетная бумага вообще попадали в разряд мечтаний. Сейчас мы живем в другой реальности: и на «скромных» столах лежат продукты, которые в советские времена можно было достать только «по блату». Сегодня же даже забылось значение слова «блат». Молодому поколению понять смысл этого слова сложно, как и сложно осознать то, что еще недавно были времена, когда очереди выстраивались за мясом, сливочным маслом, сметаной. Так, может, на вопрос: «Много ли нам дал Бог», – стоит отвечать как-то иначе? 

ИСПЫТАНИЕ ИЗОБИЛИЕМ

В середине 90-х годов в евангельских церквях нашей страны звучало пророческое слово о том, что в скором времени Господь будет испытывать Свою церковь богатством. Тогда это пророчество мало кто воспринял всерьез, слишком суровые были годы: инфляция, девальвация, массовые увольнения, нехватка продуктов питания… В наши дни, похоже, пророчество начинает сбываться: теперь в большинстве российских семей столы не пустуют никогда, люди не умирают от голода, работу найти нетрудно (было бы желание работать). Но мы все, словно по инерции, продолжаем жаловаться: в России жить плохо. 

 

КАК ЖИВЕТ БОЛЬШИНСТВО

Предлагаю всем, кому плохо живется, посмотреть на данные о том, как существует сегодня немалая часть населения Земли: сегодня 1 млрд. человек выживают на 15 руб. в день; еще 1 млрд. – на 30 руб. в день; один из шести ложится спать голодным. Да и средняя зарплата на большей части нашего континента (от Китая до Египта) составляет примерно 3000 рублей за 30 рабочих дней длительностью в 10 часов – кто бы из вас, дорогие читатели, согласился пойти на такую работу? Так не грех ли – жаловаться на то, как мы «трудно» живем сегодня, не гневим ли Бога тем, что утверждаем: нам мало дано?

Факты говорят: нам дано очень много, поэтому невероятно важно научиться всем этим правильно распоряжаться.

 

ТРАТИТЬ НАДО С УМОМ

Для Бога не безразлично, как мы распоряжаемся тем, что у нас есть, – нашим земным имуществом. Иисус часто объяснял ученикам духовные истины на примере распоряжения имуществом: тут можно вспомнить и притчу о талантах (см. Мф.25), и притчу о женщине и потерянной драхме (см. Лк.15), и притчу о жемчужине (см. Мф.13). Если мы не научимся обращаться с земным имуществом как верные Богу распорядители, то истинные, духовные ценности нам не будут доверены. Библия напрямую говорит об этом: «И если вам нельзя доверить земное богатство, кто доверит вам истинное? Если вам нельзя доверить чужое, кто даст ваше?» (Лк.16:11-12 (Современный перевод).

Но почему же Богу так важно то, как мы распоряжаемся нашим заработанным? Потому, что на зарабатывание денег мы расходуем огромную часть своего времени, а значит, и своей жизни. Поэтому Богу не все равно, как мы потом тратим эту часть жизни: или бездумно, или разумно. 

 

ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР 

 Недавно пастор одной из крупных церквей на юге России поведал о служении, которое их церковь финансово поддерживает уже долгое время. Лет семь назад один из миссионеров этой церкви побывал в Африке, а именно, в Мозамбике. Страна как страна, где бедность и нищета – норма жизни. Но, находясь там, миссионер увидел, что сексуальная распущенность расцвела там буйным цветом, дело дошло до страшного: многие местные дети попали в сексуальное рабство. Этот христианин задался вопросом: «Как помочь детям избавиться от подобного сексуального  рабства»? Так возникла христианская миссия, которая занимается выкупом из сексуального рабства детей Мозамбика, дает им образование для того, чтобы детям легче было впоследствии получить  достойную работу. Выкупить ребенка можно, не поверите, за 1000 рублей, а в 500 рублей обойдется его содержание в течение года.  Вот какую службу могут сослужить деньги, если ими мудро распорядиться и направить на благое дело. 

 

Были времена, когда церковь переживала гонения, когда «испытания огнем» приходили в семьи: мужей сажали в тюрьмы, у матерей забирали детей, целые семьи отправляли в ссылки. И факты показывают, что те люди, которые не выдержали столь суровых испытаний и отказывались от веры, впоследствии пожинали горькие плоды своего выбора: разрушенные семьи, разрушенные жизни. Эти люди не вынесли тяжелых, огненных испытаний, гонений, заключений. Так сколь большему наказанию должны подвергнуться мы, если не пройдем испытание комфортом?!

Выдержим ли мы эту проверку достатком? Будем ли верны Богу в изобилии (которого по-прежнему многие из нас не замечают)? Для этого нужно работать над собой, над собственным характером, над личными приоритетами,  ценностями; распоряжаться всем, дарованным нам, так, чтобы Господь однажды сказал лично тебе: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф.25:21).

 

Дмитрий СТЕПАНОВ

 

Продолжение следует. 

Следующая тема цикла: «Как создать семейный бюджет и жить по нему».

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!