Только Бог формирует правильное мировоззрение

Если музыкальный инструмент не настроить, то самое гениальное произведение прозвучит неправильно, не по замыслу композитора. То же самое происходит и с нами, людьми. Если мышление неправильно «настроено», то жизнь сложится не по Божьему замыслу. Что делать, чтобы этого не произошло?

что формирует мировоззрение

Мировоззрение формируется под воздействием различных обстоятельств, людей. Самое главное воздействие оказывает семья. Хочет этого ребенок или нет, но с первых дней он впитывает в себя тот образ жизни, который ведет его семья. Второе, что воздействует на наше мышление, – это улица, компании, друзья, с которыми мы проводим немало времени, особенно в детстве и юности.

Далее на мировоззрение оказывает влияние школа, где в умы детей закладывается определенная идеология, соответствующая политике государства. Особенно это остро ощущалось в советское время, во время атеизма, когда каждый школьник был убежден учителями, что Бога нет и все мы произошли от обезьян.

Сегодня появилось еще одно мощное орудие воздействия – телевидение и интернет. Когда неутвержденные души попадают под влияние исходящего из них, в основном, грязного потока информации, – последствия могут быть очень печальными. 

На формирование образа мышления также большое влияние оказывает уровень нашего материального обеспечения. Когда-то об этом было написано в Притчах: «Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:  суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся [Тебя] и не сказал: «кто Господь?» - и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе» (Прит. 30:7-9).

Богатство таит в себе огромную опасность. Потому что деньги, особенно большие, – это еще и власть. Разбогатев, человек полагается не на Господа, а на свое состояние, забывая, что на самом деле жизнь полностью зависит только от Бога. 

Подобное пережил израильский народ после того, как умерли все, кто был чудесным образом освобожден из египетского рабства. «И когда весь народ оный отошел к отцам своим, и восстал после них другой род, который не знал Господа и дел Его, какие Он делал Израилю» (Суд.2:10).

У израильтян, которые были свидетелями чудес Божьих – ели манну, падавшую с неба, видели столп облачный и огненный, проходили через расступившееся перед ними море, – выросли дети, и выяснилось, что эти дети не знают Бога. А как подобное произошло? Люди, протомившиеся в пустыне, не смогли устоять против соблазна изобилия в обетованной земле. В итоге – забыли Бога. Вот почему написано: «Не надейтесь на грабительство и не тщеславьтесь хищением; когда богатство умножается, не прилагайте [к нему] сердца» (Пс.61:11).

На образ мышления пытается оказать влияние сатана. Он посылает нам мысли, дает свои советы, подстраивает обстоятельства, и нам надо быть очень чуткими, чтобы суметь разглядеть коварный замысел врага.
И самое важное и правильное влияние на нас оказывает Господь, «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению» (Фил.2:13).

Павел и Иоанн

Находясь на служении Господу, мы сами себе не принадлежим. Павел это понял и в послании к Филиппийцам, в 3 глава 8 стихе, сказал такие слова: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа». Павел сделал свой выбор, несмотря на то, что также был подвержен различному влиянию. Он был воспитан «у ног Гамалиила», т.е., если говорить сегодняшним языком, получил высшее образование, вырос в благополучной семье, имел римское гражданство, влияние, но все «почитал за сор» ради познания Христа.

И Иоанну Крестителю была дана миссия – подготовить израильский народ к пришествию Мессии. Об Иоанне сказано: «… и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их; и предыдет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк.1:16-17).

Для этого Иоанну самому было необходимо иметь стандарт Божьего мышления. Господь отправил Иоанна в пустыню. «Младенец же возрастал и укреплялся духом, и был в пустынях до дня явления своего Израилю» (Лк.1:80).

Там, в пустыне, на Иоанна никто и ничто не могло повлиять, только Дух Святой. Иоанн общался с Богом, вел аскетический образ жизни, питался диким медом и саранчой, зато был огражден от всякого влияния и с помощью Духа Святого оказался наставлен по стандартам Божьего мышления. Только после этого он вышел  в люди и увидел, что народ развращен и нуждается в покаянии. Иоанн стал проповедовать и крестить в покаяние. «(Иоанн – ред.) приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. И спрашивал его народ: что же нам делать? Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же. Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать? Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.  Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем» (Лк.3:7-14)

Иоанн говорил о покаянии всем – и великим грешникам по меркам того времени, и религиозным лидерам – фарисеям и саддукеям: «Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева? Сотворите же достойный плод покаяния» (Мф.3:7-8). Он никого не боялся, ни от кого не зависел, кроме Бога.

Они прошли через пустыню

Проанализировав истории жизни наших патриархов, можно сделать вывод, что человека формируют не «курорты», а пустыня.

Например, Авраам сначала жил в Уре Халдейском, где было полное изобилие, но Бог сказал выйти ему оттуда и двигаться через пустыню в Египет. Именно в пустыне Авраам получил Божьи обетования и стал отцом всех верующих.

Моисей, живя в Египте в полном изобилии, был вспыльчивым и необузданным человеком, но, проведя в пустыне сорок лет вместе со своим народом, имел Божье водительство и стал наикротчайшим человеком на земле. Пророк Илия жил в пустыне, был судьей Израиля, и по его молитве огонь сходил с неба, дождь прекращался на три года и происходило многое другое, запланированное Господом, потому что Илия находился в близком общении с Богом.

Иоанн Креститель прошел тот же путь, чтобы быть в духе Илии, и только после этого отправился в народ. Даже Иисус Христос перед тем, как идти на служение людям, провел сорок дней, постясь в пустыне, откуда вышел в силе духа: «И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране» (Лк.4:14). Затем Он зашел в синагогу, взял Писание и прочитал пророчество о Себе, сказанное еще пророком Исайей за семьсот лет до этого. «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, слышанное вами» (Лк.4:18-21).

Заметьте, Иисус Христос до тридцати лет жил в Назарете, но только после крещения Духом Святым и пустыни сообщил о том, что пришло время исполнения Своей миссии.

полюби уединение с богом

 

Итак, мы видим, что люди, которые изменяли историю, формировали свой образ мыслей в уединенном общении с Богом. А как нам быть сегодня? Где найти «пустыню», чтобы сформировать правильное мышление? Может, уйти в монастырь, как это делают некоторые?

Нет, уединяться с Господом можно в любом месте, даже у себя дома.

Иисус говорит: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф.6:6).

Если регулярно находиться в молитвенном уединении с Господом и чтении Слова Божьего, то изменится взгляд на все: на жизнь, на семью, на самого себя, на людей. Надо изыскивать возможность уединяться с Господом, общаться с Ним, задавать Богу вопросы и получать от Него ответы.

Я желаю всем нам найти для себя такое место и время для уединения с Господом, потому что правильное наставление можно получить только у ног Иисуса Христа. Это произойдет не в одночасье, но произойдет обязательно, потому что верен Господь, который сказал: «Просите и дано будет вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам» (Лк.11:9).

Будьте благословенны, и да поможет вам Бог.

С.М. ПОВСТЯНОЙ,

пастор церкви «Вифания», г. Ейск

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!