Как защитить брак от развода

Развод, к сожалению, сегодня стал явлением частым. Но существует немало способов избежать этой страшной участи, защитить и сохранить свой брак.

В браке необходимо трудиться. Если вы видите, что чей-то брак по-настоящему крепок, то можете не сомневаться: муж и жена трудятся для его укрепления. Если не прилагать усилий, пускать все на самотек, ваша семейная жизнь может оказаться в опасности.

У брака немало «врагов».

 

Эгоизм

Первый – эгоизм. Проблема в том, что многие пытаются заставить всю семейную жизнь вращаться только вокруг себя любимого. Вопросы, которые задаются в подобных семьях одним из супругов: «Что ТЫ можешь для меня сделать?» «Что ТЫ сделал\сделала для того, чтобы все в нашей семейной жизни мне нравилось?» «Прилагаешь ли ТЫ достаточно усилий, чтобы удовлетворять мои нужды?» Эгоисты забывают главное правило: хорошая семья – это не только, когда ты нашел правильного человека, но когда сам становишься правильным человеком.

Отсутствие общения

Вторый враг брака – отсутствие общения. На вопрос о том, почему их брак распался, 86% респондентов одного из проведенных недавно соцопросов ответили: «Из-за недостатка общения».

 

Несогласия неизбежны, даже в хороших союзах, поэтому нужно научиться правильно разговаривать и объяснять свою позицию, чтобы несогласия не переросли в ссоры. Необходимо разбираться с конфликтами сразу по их возникновению, а для этого важно научиться слушать. Как говорит Библия: «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак.1:19)  и «Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему» (Прит.18:13).

Прежде чем начинать возражать, послушайте своего супруга, задайте вопросы, чтобы полностью понять его/ее позицию. А если конфликт дошел до того, что вам хочется повышать голос или бросаться предметами, то лучший выход в данной ситуации – просто уйти куда-то и остыть.Запомните, вы боретесь не для того, чтобы победить, а для того, чтобы найти решение. Если вы боретесь, чтобы победить, вы уже проиграли. Учитесь прощать друг друга, как Бог простил вас.

Измена

Третий враг, наверно, самый опасный, – это измена. Повеление не прелюбодействовать является одной из десяти заповедей, которые дал Господь Моисею. Можете ли вы представить себе, насколько поменяется наша страна, если все решат соблюдать эту заповедь? Сколько семей избегут развода! Сколько отцов не покинут своих детей и не поломают их судьбы!

Бог ясно говорит о том, насколько тяжким грехом является измена, Господь подчеркивает, что те, кто согрешает подобным образом, не войдут в Царство Небесное: «Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи… Царства Божия не наследуют (1Кор.6:9-10). Иисус усилил эту заповедь в Своей Нагорной проповеди: «Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Матф.5:27-28).

В Притчах 6:26-33 описаны все потери, которые приносит с собой измена: «Из-за жены блудной [обнищевают] до куска хлеба, а замужняя жена уловляет дорогую душу. Может ли кто взять себе огонь в пазуху, чтобы не прогорело платье его? Может ли кто ходить по горящим угольям, чтобы не обжечь ног своих? То же бывает и с тем, кто входит к жене ближнего своего: кто прикоснется к ней, не останется без вины. Не спускают вору, если он крадет, чтобы насытить душу свою, когда он голоден; но, будучи пойман, он заплатит всемеро, отдаст все имущество дома своего. Кто же прелюбодействует с женщиною, у того нет ума; тот губит душу свою, кто делает это: побои и позор найдет он, и бесчестие его не изгладится».

Эти слова тяжелы, но правдивы: мимолетное греховное удовольствие заставит вас расскаиваться на протяжении всей жизни. Ведь вы наносите неописуемый вред своему супругу, когда совершаете прелюбодеяние, но не меньший вред вы наносите и себе: «Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело [с нею]? ибо сказано: два будут одна плоть. А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела» (1Кор.6:16-18).

Страдают от последствий измены не только муж и жена, но и их дети. Прелюбодеяние всегда подрывает позицию, влияние мужчины в доме, он теряет в глазах своих детей авторитет как отец, муж, честный человек, лидер, пример для подражания.

Библия именно прелюбодеяние называет единственным основанием для развода: «Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, [тот] прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует» (Мф.19:9). 

Тем не менее, это не значит, что развод обязателен или даже рекомендован, когда совершена измена. Если есть возможность сохранить брак, восстановить отношения, то нужно приложить все усилия, чтобы брак сохранился. Развод – одна из самых ужасных катастроф, он ломает судьбы каждого члена семьи, в которую приходит.

Жизнь пролетает так быстро, временные удовольствия мгновенны, но если вы – верный супруг, вы всегда будете счастливым человеком, любимым мужем и отцом, которого уважают его дети.

По материалам проповеди Грега Лори

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!