Труд был даже в раю

Недавно мы с друзьями размышляли о том, каков может быть рай. И вот один мой знакомый предположил, что, когда мы попадем на небо, то это будет совершенно другая реальность, и кто знает, может кому-то из нас Бог доверит обустройство целой планеты или управление легионом ангелов... На что другой участник общения грустно добавил:

– Ну вот, здесь вкалывать приходится, еще и на небесах будем трудиться.. Что же это за рай?

И, действительно, мало у кого работа ассоциируется с приятным времяпрепровождением.

Но интересно, что еще до грехопадения, в том самом Эдемском саду, в котором обитали наши далекие предки, Адам и Ева, – в раю – существовал труд: «И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его» (Быт.2:15).

Сегодня же нечасто встретишь человека, который был бы доволен своей работой, а тем более воспринимал ее как благословение. И на то есть причины, которые сложно игнорировать. Например, однообразие, отсутствие возможности самореализации, несправедливая зарплата, ненормированный рабочий день, плохие отношения в коллективе... Конечно, когда есть такие трудности, то желание качественно работать пропадает и велико становится искушение: работать мало, не напрягаясь.
Хотя, есть и те, кто считает работу самой важной частью своей жизни и уделяет ей даже слишком много времени, сил, внимания. Порой того самого внимания, в котором нуждаются родные и друзья «трудоголика».

Как же правильно относиться к труду?

1. Исполнять повеление Божье – трудиться.

Библия учит, что труд важен и нужен для каждого человека. Господь повелевает человеку: «Шесть дней работай, а в седьмой день покойся (отдыхай)». Значит, важно понимать, что трудиться – это обязанность человека. И, в принципе, наши потребности и естественные желания помогают осознавать это. «Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь» – пишет апостол Павел (2Фес.3:10).

2. Воспринимать труд как благословение.

Выполнение наших рабочих обязанностей – это прекрасный инструмент, с помощью которого Господь формирует наш характер. В рабочем процессе оттачиваются навыки человека, раскрываются его способности и приобретаются новые умения. Да и потом, всем нам знакома радость от того, что получилось сделать собственными усилиями что-то полезное, ценное, красивое. Так, может, стоит пересмотреть свое отношение к работе и перестать воспринимать ее как «груз», мешающий наслаждаться жизнью?

А вот лениться – это верный способ «застояться» в своем развитии и погубить таланты, которые даровал вам Господь.

 3. Помнить, что высшее начальство – Господь.

Если осознать, что Богу важно отношение человека к рабочим обязанностям, то многое может измениться в нашем подходе к работе. Библия говорит: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков» (Кол.3:23). Человек может очень красиво и правильно говорить об истинах Евангелия, используя богословские термины, но если при этом он работает, как говорится, спустя рукава, то рискует дать окружающим ложное представление о Христе.

А еще Библия говорит, что ваш карьерный рост – в руках Бога: «Ибо не от востока и не от запада, и не от пустыни возвышение; но Бог есть судия: одного унижает, а другого возносит» (Пс.74:7-8).

4. Иметь правильные приоритеты.

Хорошо, когда человек трудится, как говорится, «на совесть» и прилагает максимальные усилия к тому, чтобы его работа была выполнена качественно. Хорошо, если человек находит себе занятие по душе и видит в этом свое призвание. И, безусловно, хорошо, если дело, которым занимается человек, приводит к желаемым результатам и приносит достаточно прибыли.

Но успех в профессиональной деятельности – это не самое главное и не первое, о чем стоит думать и чему посвящать себя. Мудрый Соломон замечает: «Все труды человека – для рта его, а душа его не насыщается» (Еккл.6:7). 

Есть что-то большее, что может насытить человека: «Не хлебом единым будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» – так говорит Иисус Христос.

Юлия САМАРСКАЯ

«Поскольку Бог посылает нас трудиться как Его образоносителей, то наши траншеи должны быть выкопаны прямо, соединения труб не должны протекать, хирургические разрезы должны выполняться безукоризненно, текст должен форматироваться тщательно, приготовляемые блюда должны быть питательными и красиво поданными, потому что Бог – это Бог порядка, красоты и компетенции».

Джон Пайпер

Библия говорит

«Умоляем же вас, братья, более преуспевать и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам; чтобы вы поступали благоприлично пред внешними и ни в чем не нуждались» (1Фес.4:10-12).

«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? Когда ты встанешь от сна твоего? Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь: и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник» (Пр.6:6-11).

«Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает» (Пр.10:4).

«...трудолюбивые приобретают богатство» (Пр.11:16).

«Лучше простой, но работающий на себя, нежели выдающий себя за знатного, но нуждающийся в хлебе» (Пр.12:9).

«Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится» (Пр.13:4).

«Предай Господу дела твои, и предприятия твои совершатся» (Пр.16:3).

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!