Cемейный бюджет - решение многих проблем

 

В предыдущем номере:

 

Господь во многих местах Писания говорит о том, что хочет, чтобы христиане вели ответственную жизнь. Большую часть жизни мы расходуем на зарабатывание денег, и то, как мы распоряжаемся этими деньгами, показывает, насколько мы ценим затраченное время. Один известный финансовый консультант сказал: «То, как мы тратим свои деньги, – наиболее явный индикатор того, во что мы верим. Как термометр не делает воздух в комнате горячим или холодным, а просто показывает его температуру, так и деньги не делают нас духовными или плотскими; они просто отражают то, какими мы являемся». А Библия выражает похожую мысль: «Где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше»

 (Мф.6:21).

Если спросить: «Сколько вы расходуете денег?», – то многие ответят: «Сколько зарабатываем – столько и расходуем». Но есть другой, более разумный способ учета текущих трат, доходов и планирования трат будущих – ведение бюджета.

Когда финансовые консультанты говорят людям о необходимости каждой семье вести бюджет, то часто в ответ слышат: «Не для того я начал нормально зарабатывать, чтобы стать рабом мелочных подсчетов» или «Я и так живу в бюджетном режиме (говорящий под «бюджетным режимом» подразумевает аскетический образ жизни), не трачу лишнего, поэтому мне нет смысла вести бюджет». Почему-то многие считают, что начать вести бюджет значит обречь себя на огромное количество ограничений.

Состоятельные люди утверждают, что вести семейный бюджет – удел тех, у кого невысокие доходы. При этом первые забывают, что именно предприятия с огромным доходом больше других нуждаются в том, чтобы все движения финансов в них были учтены, и для этих целей у каждого предприятия есть своего рода «семейный бюджет» – бизнес-план. Подобным образом и состоятельным семьям не меньше других нужно структурировать расходы. Люди со скромным достатком, в свою очередь, утверждают: «Контролировать траты нужно богатым, тем, у кого доход непредсказуем, а деньги текут рекой».

На самом деле правы все. Потому как бюджет (или учет трат) необходим всем семьям – независимо от уровня их достатка.

 

Великовозрастные подростки

 

Но даже если человек признает, что ему неплохо было бы начать вести семейный бюджет, он все равно находит множество отговорок относительно того, почему сделать это не может. Одни начинают утверждать, что жизнь так сложна, что невозможно предусмотреть траты на месяц вперед. Другие ссылаются на то, что не смогут себя организовать, что забросят начатое уже через пару месяцев.

На самом деле можно придумать огромное количество причин, по которым конкретно в вашей семье бюджет появиться не может, почему он вам не нужен, почему вы давно его «переросли». Но настоящую проблему я вижу в том, что по миру ходит множество великовозрастных подростков лет тридцати-сорока, которые не способны организовать себя для того, чтобы расписать собственные расходы даже на месяц. И большинство из них свои материальные трудности решают через займ или, того хуже, через кредит. А ведь одна из причин важности расписывания трат состоит в том, что именно бюджет помогает выявить  крохотные ручейки, через которые в неизвестном направлении убегают ваши честно заработанные деньги. А еще бюджет – отличный помощник в борьбе с одним из главных «пожирателей» доходов – импульсивными покупками, когда деньги тратятся необдуманно, под влиянием рекламы, зависти или сиюминутной прихоти. Одним словом, бюджет – это лучший способ выявить разницу между потребностями, которые Бог обещал восполнять: «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс.36:25) – и нашими прихотями, относительно обеспечения которых Бог никогда ничего не говорил.

Переход на новые рельсы

Еще один плюс ведения семейного бюджета – с помощью него можно научиться довольству. То есть научиться наслаждаться жизнью, независимо от толщины своего кошелька. Во-первых, распределив расходы по статьям,  вы сможете увидеть покупки, которые явно не соответствуют вашему достатку и потребностям. После анализа покупок за несколько месяцев легче выявить проблемные места. Например, если статья «питание» содержит сумму гораздо меньшую, чем статья «одежда», то, возможно, стоит пересмотреть свои расходы? Иначе есть вероятность того, что в скором времени в вашем бюджете значительно вырастет статья «аптека». Или, возможно, в вашем бюджете совершенно отсутствует такая статья расходов, как «семейный отдых», а это – совершенно необходимая вещь как для здорового климата в семье, так и для физического здоровья членов этой семьи.

Обычно перестройка семейного бюджета происходит болезненно, и вот здесь-то наступает самое время для дисциплины и молитвы о том, чтобы Господь помог смириться вам и членам вашей семьи. Если же вы выявили сферу, в которой расходы превысили все ваши предположения, то стоит спросить у Бога, а одобряет ли Он подобный образ жизни.

Как перестраиваться? Вы сами знаете, что, скажем, одни и те же продукты можно купить в разных магазинах с разной наценкой. А, например, блюда из кафе несложно приготовить и дома, тем более, что удовольствие от приема пищи и общения зависит не  столько от места, где все это проходит, сколько от хорошей, теплой, дружеской компании.

Переход на новые рельсы требует от  6 до 12 месяцев ведения бюджета, сопровождаемых финансовой дисциплиной, – это очень сложный, но интересный процесс, приводящий вас к разумному распоряжению финансами и спокойной плодотворной жизни.

Что составляет твои главные ценности?

Множество раз мы на семинарах по библейским принципам распоряжения финансами наблюдали такую картину: люди, которые все же решались вести  бюджет, начинали видеть нелицеприятную картину того, куда уходит большая часть их денег, а значит, того, что составляет главные ценности их жизни.

Эти люди потом принимали решение прекратить тратить деньги на всякие безделушки, которыми человек старается «впечатлить» окружающих. Если Бог дал кому-то избыток, то сделал Он это для того, чтобы у такого человека появилась возможность заботиться о других. Избыток – всегда ответственность.

Человек же, который ведет бюджет, фиксирует свои доходы и расходы, посчитав доходы в конце месяца, прославит Творца за каждый рубль. Потом сравнит полученную сумму с той, которая необходима ему на жизнь (согласно бюджету), а остальные финансы отложит на будущие целевые расходы или запустит в дело, заботясь о других, как говорит Писание: «Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других» (Фил.2:4). Именно такой образ жизни является угодным в глазах Бога.

Материалы предоставлены служением «Библейские принципы распоряжения финансами «Краун», Дмитрий СТЕПАНОВ

Практические советы

1. Составьте «сетку» для вашего бюджета, то есть распишите все сферы расходов, которые имеются в семье. Например: питание, одежда, квартплата, бензин, подарки, лечение, отложенные деньги и т. д. В течение пары месяцев записывайте абсолютно все ваши расходы.

2. По прошествии двух месяцев на основе имеющихся у вас записей проанализируйте, сколько и на какую сферу вы тратите. Запишите эти средние показатели. Возможно, вы заметите: на что-то тратите неоправданно много, а на что-то – слишком мало. Подкорректируйте предполагаемые расходы. В результате вы получите ваш семейный бюджет.

3. Теперь вы можете расходовать деньги, опираясь на составленный бюджет. В начале каждого месяца распределите ваши финансы так, как это указано в бюджете, и старайтесь не выходить за его рамки. Вряд ли у вас сразу получится четко следовать бюджету, вы можете вносить корректировки в бюджет до тех пор, пока он не станет максимально пригодным для вашей семьи. Обычно на то, чтобы семье окончательно «стать на рельсы бюджета», уходит от полугода до года.

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!