Вечная схватка: кто — кого?

«Сегодня утром я обещаю себе быть хорошим, не грешить, но уже вечером снова понимаю свое бессилие. Я сожительствую с женщиной, выпиваю, курю, понимаю, что так делать нельзя. Однако изменить себя не могу, отчего очень мучаюсь. Что мне делать, чтобы добро во мне победило?» – задает вопрос на одном из форумов интернета 18-летний юноша.

Вопрос молодого человека далеко не праздный. Действительно, грех всегда угнетает, вызывает чувство вины. Все мы глубоко в сердце понимаем, что не созданы для жизни во грехе, потому что изначально Бог сотворил людей для праведности. И этот отголосок чистой совести из Эдемского сада, эта тоска по утраченной гармонии со святым Богом «генетически» передается каждому человеку. Отсюда и метания от зла к добру, попытки изменить себя. Но, к сожалению, после грехопадения Адама, нашего праотца, ни один человек не смог больше жить праведной жизнью. «Все согрешили и лишены славы Божьей», – говорит Библия (Рим.3:23). Вот почему терзания молодого человека знакомы многим из нас. Даже апостол Павел признавался на страницах Писания: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которое не хочу, делаю» (Рим.7:19). Грех – очень серьезный враг, тем не менее, победа над ним возможна.

Как победить грех?

Есть единственная личность во Вселенной, Которая способна предложить реальный ответ на этот вопрос и избавить человека от грехов, – это Иисус Христос. Более двух тысяч лет назад Бог послал на землю Сына Своего для того, чтобы дать людям возможность освободиться от власти греха. Христос умер вместо грешных людей. Написано в Библии, что «Бог возложил на Него грехи всех нас» (Ис.53:6). Т. е. грешили мы, а платил Иисус. Теперь всякий человек, который поверит, что Божий Сын заплатил на кресте лично за него и обратится к Богу в молитве с просьбой простить все его грехи, получает прощение и жизнь вечную. Через покаяние и веру человек обретает новый статус дитя Божьего. Это первый и самый важный шаг.

***

Нужно понять, что после того, как человек принимает Божье прощение через веру в искупительную жертву Иисуса Христа, он получает новую природу, которой любой грех противен: «рожденный от Бога не грешит» (1Ин.5:18). Поэтому теперь он уже как Божий ребенок реагирует на грех по-другому. Даже если он и будет еще согрешать в дальнейшем, то не станет наслаждаться грехом, как свинья наслаждается грязью, но будет испытывать мучение, так как старый образ жизни чужд его новой природе.

***

Библия учит, что Иисус Христос на кресте распял все наши грехи и отнял у них власть над нами. Верой мы соединяемся со Христом в Его крестной смерти через водное крещение: «Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим.6:4).

После крещения мы уже не должны, как рабы, подчиняться желанию делать грех. Веруя в истину о кресте, мы считаем себя «мертвыми» для греха, а живыми для праведности во Христе Иисусе. Мы можем просто сказать: «Нет, я не буду это делать!» — и принять силу от Господа для победы. Эту силу можно получить через крещение Духом Святым. «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый…» (Деян.1:8)

***

Следует просить у Бога помощи для того, чтобы всегда хранить сердце в чистоте. Сила греха — в его тайне и неисповеданности. «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин.1:9). Когда регулярно вскрываем свои грехи перед Богом и искренне раскаиваемся в них, нам с каждым разом становится все труднее грешить.

***

Важно не только сожалеть о грехе, но и возненавидеть его всем сердцем, принять решение избавиться от него навсегда. Иисус призывал нас занимать активную и бескомпромиссную позицию по отношению ко греху.

И последнее, Бог желает видеть нас победителями. Он все сделал для того, чтобы мы жили в радости и свободе от греха. Для этого Он совершил великий подвиг распятия и воскресения, записав Свою победу над грехом на наш счет. И теперь каждый из детей Божьих может торжествовать во Христе Иисусе свою победу, живя праведно. «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит, потому что Я иду к Отцу Моему» (Ин.14:12)

Мне вовремя указали путь избавления от греха

До 23-х лет я не знал живого Бога, мучился в рабстве греха. Пьянство, курение, гордость и другие пороки разъедали мою душу, я томился, не находил покоя, ничто меня не удовлетворяло. Особенно мучило пьянство. Несмотря ни на какие обещания, клятвы, я не мог одержать победы: вечером раскаиваюсь, казню себя, а утром делаю то же. Мне уже опротивела жизнь, и я решил покончить ее самоубийством. Слава Господу, что в это тяжелое время я встретился с верующими, и они мне указали на путь избавления от греха – через покаяние и веру в Иисуса Христа. Эта вера, молитва церкви и изучение Писания помогли мне освободиться от власти греха, от вины греха, и душа моя ожила.

С тех пор, стоит мне увидеть пьяного человека – мое сердце переполняется состраданием к несчастному грешнику, находящемуся в рабстве порока. Я хорошо понимаю, сколько он причиняет зла себе, семье, и не знает, что во Христе есть избавление от грехов. Но избавиться от власти греха невозможно без глубокой веры во Христа и твердого решения следовать за Ним во все дни жизни.

Источник: vestnikistiny.info

Эти строки вдохновляют

1 Коринфянам 15:57 — «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!»

1 Иоанна 5:4 — «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша».

2 Коринфянам 5:21 — «…чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом».

1 Иоанна 3:6 — «Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его».

Откровение 21:7 – «Побеждающий наследует все»

Господь дал нам все необходимое для жизни в победе

* * *

Слово Божье, Библия – одно из главных средств, которое помогает сохранить наше сердце неоскверненным. «В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою», – пишет псалмопевец Давид в 118 псалме. Библия учит, как жить и во что верить, указывает на наши ошибки, помогает сделать правильный выбор, найти верный путь и следовать по нему. Как записано в Послании к Евреям 4:12, «слово Божие живо и действенно и острее всякого меча, обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр.4:12). Оно искореняет те проблемы, которые, по человеческому мнению, победить невозможно. Когда мы изучаем Писание, размышляем над ним, применяем его истины и раскаиваемся во грехах, которые оно раскрывает, тогда в нашу жизнь непременно приходит победа.

* * *

Молитва – вот еще одно из действенных средств, данных нам Богом. Почему важна молитва? Иисус сказал: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мф.26:41). Молитва – это признание нашей собственной немощи и Божьей неисчерпаемой силы. Это обращение к Нему за помощью в борьбе с искушениями.

* * *

Церковь, принадлежность к Божьей семье – это необходимое средство для жизни в победе, и им нельзя пренебрегать. Иисус сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18:20). Он велел нам не пренебрегать объединением с братьями и сестрами во Христе, а использовать время для поддержания друг друга в любви и добрых делах. На богослужениях мы укрепляемся духовно, учимся слышать Господа. Библия также советует нам исповедовать свои грехи друг перед другом, чтобы исцелиться (Иак.5:16).

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!