Якорь среди бури злой

Вы когда-нибудь встречали людей, которые потеряли надежду? Им кажется, что выхода нет, что дальше будет только хуже. Но у христиан надежда есть всегда, потому что они знают: помощь следует искать у Господа.

Многим известна история о всемирном потопе. Она рассказана в Библии, в книге Бытие, 8 главе, с 6 по 11 стихи. Бог навел потоп на землю из-за того, что людской род сильно развратился. Спасся лишь один праведный человек, Ной, вместе со своей семьей, потому что до потопа Господь повелел ему построить ковчег.

Итак, Ной оказался в ковчеге. Все, что он видел вокруг в течение 40 дней, – вода. Ной решил выпустить ворона, будучи уверен: если тот найдет сушу, то не вернется. Ворон улетел и прилетел обратно. Через время Ной выпустил голубя. Тот тоже вскоре вернулся. Еще через 7 дней Ной снова выпустил голубя. На этот раз голубь тоже вернулся, но в клюве он держал веточку масличного дерева. Для Ноя это была не просто веточка. Это была надежда.

В водовороте

Вы когда-нибудь случайно заплывали на лодке так далеко, что берега уже не видно, вокруг — одна вода? В такие моменты ощущаешь себя маленьким и беспомощным. И уже не любуешься закатом, а судорожно думаешь, как бы поскорее вернуться обратно.

Если в лодке вы так далеко не заплывали, то вам, скорее всего, все равно знакомо чувство беспомощности, но не от того, что вокруг – вода, а от того, что вокруг – водоворот рабочих дел, потоки гнева, море проблем. В таких ситуациях мы хватаемся за любую соломинку и радуемся «голубю», который несет «веточку», сулящую надежду.

Голуби надежды

Подобным «голубем» всегда был Иисус, потому что Он приносил людям надежду. Однажды ко Христу привели женщину, взятую в прелюбодеянии (за этот грех в то время побивали до смерти камнями). Она дрожала и вокруг себя не видела ничего, кроме гнева людей. А Иисус произнес: «Кто из вас без греха, первый брось в нее камень». И обвинители стали расходиться. Остался только лишь Тот, Кто имел право бросить камень, потому что действительно был без греха – Иисус. Но и Он сказал ей: «Я не осуждаю тебя». Это была «веточка надежды» для той женщины, ведь ее вина превратилась в прощение.

У каждого свой «потоп»

Мы становимся экспертами в утешении после того, как сами получим утешение от Господа. А дано нам утешение бывает зачастую для того, чтобы мы стали способны потом утешать других. Кому-то пришлось потерять супруга, кому-то – пройти болезнь или столкнуться с непослушанием детей. Бог говорит: «Я хочу, чтобы ты это прошел, потому что завтра я приведу к тебе людей, которые будут сами нуждаться в утешении от тебя».

В Библии есть интересное место: «А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду. Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа. Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию» (Римл.15:4-7).

Все будет хорошо

Христиане отличаются от людей мира тем, что просыпаются с надеждой и засыпают с надеждой. Этот мир сегодня говорит: дальше будет только хуже. Но верующие не сомневаются: все будет хорошо. Так однажды сказал всемирно известный проповедник Билли Грэм: «Не беспокойтесь, я прочитал Библию до конца. Там будет все хорошо».

Действительно, с теми, у кого в сердце живет Иисус Христос, в итоге все будет хорошо. Даже если в этой жизни они сталкиваются с трудностями, болезнями, отвержением или другими проблемами, они понимают, что пройдут все это вместе с Богом.

Иногда, правда, мы даем волю эмоциям, погружаемся в этот «океан Ноя», видим вокруг лишь воду. Нужно в такие моменты всегда напоминать себе библейские слова: у христиан есть настоящая «надежда, которая не постыжает». Она подобна якорю, который нужен не тогда, когда все хорошо и корабль плывет, а тогда, когда корабль настигает стихия, и самое правильное в этот момент – на что-то опереться и переждать бурю. Подумайте, на что надеетесь вы? Что видите впереди?

Всем людям сегодня нужна надежда, потому что мир переживает большое «наводнение». Людям нужны эти «веточки надежды», которыми наполнена Библия. Людям необходимы знания о том, что сделал для них Иисус Христос. И наша ответственность как христиан – делиться этими знаниями и своей надеждой. Потому что: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих» (2Кор.1:3-4).

Смотреть вверх

Слышал такую историю. Друзья как-то решили забраться на крышу высотного дома по канатам. По мере того как они забирались, один за другим сходили с дистанции. До крыши добрался лишь один парень. Когда впоследствии его спросили, как ему это удалось, он ответил: «Другие смотрели вниз и говорили: «Как же высоко!» А я смотрел вверх, и мне казалось, что я еще так низко».

Когда мы имеем надежду, когда смотрим не на воду, которая вокруг нас, а на небеса, то сможем пройти и через плач, и через скорби, потому что Господь сказал: «Я буду с вами. Я не покину вас». А Библия обещает: «Надеющиеся на Господа обновятся в силе. Поднимут крылья как орлы, потекут и не устанут, пойдут и не утомятся» (Ис.40:31).

Виталий Накул, пастор молодежного служения церкви «Вифания»

Это дает мне надежду

Четыре месяца назад у меня диагностировали облысение. Через месяц я потеряла все волосы.

Было страшно идти в школу, я думала, что все будут смеяться надо мной.

На следующее утро я услышала стук в дверь. На пороге стояли десять моих друзей, ключая двух девочек, стояли с полностью побритыми головами…

***

Мы с подругой были в торговом центре и в рекламной викторине выиграли по мягкой игрушке.

Мы шли и увидели умственно отсталого мальчика со своим папой и отдали игрушки ему. Он сказал: «Спасибо».

Его отец чуть не расплакался. Оказывается, этот мальчик не разговаривал несколько месяцев.

givesmehopes.ru

Надежда умеет ждать

Посмотрите на золотоискателя, который неделями и месяцами отмывает в реке грязь в надежде найти золото.

Или расспросите беременную женщину о ее будущем малыше – и вы услышите слова, полные надежды.

А видели вы когда-нибудь абитуриента, пришедшего за результатами вступительных экзаменов? Как внимательно ведет он пальцем по списку счастливчиков в надежде увидеть свою фамилию.

Или загляните в глаза растрепанному малышу из детского дома. Днем и ночью не перестает он надеяться, что однажды за ним придут папа и мама.

А попробуйте понять, что чувствуют родители, когда ждут сына с войны. Ничего, кроме надежды.

И, наверное, не зря о человеке, потерявшем надежду, говорят – «у него опустились руки». Потому что Надежда помогает держать наши руки поднятыми к Богу. Чтобы вера могла брать.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!