Здоровье общества начинается с духовного здоровья каждого человека

Современный мир породил целый ряд угроз. Одной из самых опасных является экстремизм, особенно в среде молодежи. Можно ли предотвратить эту угрозу?

Черно-белый взгляд на мир

Экстремизм в любом виде похож в одном: он предлагает упрощенный, черно-белый взгляд на мир. Жесткое разделение на своих и чужих, обозначение врага, которым становится всякий, не разделяющий узких взглядов экстремиста, и силовое решение проблем. Не нужно считать, что экстремистом может стать только человек с низким интеллектуальным уровнем. Наоборот, среди лидеров подобных организаций преобладают люди высокообразованные.

Молодежь, в силу особенностей возраста, наиболее подвержена влиянию экстремизма. Становление личности, поиск своего пути в жизни, незрелость эмоциональной сферы, отсутствие жизненной мудрости, обостренное чувство справедливости, желание как можно скорее обрести самостоятельность и свободу вкупе с энергией молодости вполне могут привести на неверный путь, разрушающий и саму личность, и ее окружение.

Комплексная проблема

Если речь идет о подавлении экстремизма, то этим должны заниматься соответствующие силовые структуры государства. Если же говорить о профилактике его, то необходимо ясно понимать, что экстремизм – комплексная проблема. Невозможно заниматься предотвращением экстремизма и не обращать внимания на наркоманию, алкоголизм, сексуальную распущенность молодежи и тому подобное. Необходимо прививать людям всесторонний правильный взгляд на мир с самого детства, и делать это призваны все, кто взаимодействует с молодыми людьми, – семья, школа, вузы, СМИ, спортивные организации и т. п. Измениться должно все общество. Пусть это покажется нереальным, главное – стать на верный путь, и плоды не замедлят.

Основа христианства – вера

Мировоззрение – это комплексное восприятие окружающего мира в его многообразии, определение своего отношения к нему, модели поведения в соответствии с некими базовыми принципами. Мировоззрение можно уподобить очкам, которые окрашивают действительность в определенный цвет.

В любом мировоззрении существуют исходные убеждения, которые составляют фундамент личности. Например, мировоззрение может быть атеистическим, языческим, христианским или каким-либо другим.

Основой христианства, его этически-нравственной системы является вера в Бога. Без личной веры в христианского Бога–Отца, Сына и Святого Духа, выраженной в освященных церковью догматах, все превращается в безосновательное резонерство и морализаторство.

Христианское мировоззрение охватывает все сферы бытия, мы же ограничимся только теми, которые касаются непосредственно темы – экстремизма.

Каждый человек – образ Бога

Для христианина каждый человек – образ и подобие Божье, и в силу этого черно-белый упрощенный взгляд становится невозможным. Христианин понимает, что слова апостола Павла, записанные им в послании к Колоссянам 3:8-11, показывают реальность бытия с Богом: «А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос».

О каком экстремизме может идти речь у человека, поклоняющегося Христу, Который молился о римских солдатах, прибивавших Его на крест: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк.23:34)?

Принципы Христа

Христос учил любить врагов не из слабости и трусости, а потому что верующий должен подражать в любви Богу, Который повелевает солнцу светить над всеми людьми и дождь посылает как для добрых, так и для злых. Он призывает христиан смотреть на мир с Божьей точки зрения и действовать в мире так же, как действовал Он. Поскольку в первом послании Иоанна написано, что Бог есть любовь, верующий должен охватывать Божьей любовью весь мир.

Борьба не с плотью и кровью

Апостол Павел уподобляет христианство битве, а христианина – воину: «Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие» (Еф.6:14-17).

Но в чем суть этой войны? Это духовная битва: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф.6:12). Христос противостоял не людям, не государству. Он победил грех, неверие и смерть и дарует силы, возможность для такой же победы каждому христианину. Это процесс продолжительностью в целую жизнь, который, по образному выражению Иоанна Лествичника, «есть просветление темных подвалов души светом Христовым».

Для человека, имеющего такое мировоззрение, внутренне совершенно неприемлемо никакое насилие, никакое унижение человеческого достоинства. Наоборот, ему свойственно деятельное милосердие и жертвенность. Экстремизму в такой системе ценностей нет и не может быть места, равно как и многим другим широко распространенным порокам нашего времени.

Говорить на всех уровнях

Но каким образом можно прививать христианскую веру людям? «Вера от слышания, а слышание от Слова Божия», написано в послании к Римлянам 10:17.

Наша культура порождена христианством, и христианские ценности уже заложены в ней. Осталось лишь каждому человеку сделать их своими собственными, глубоко личными убеждениями, основанными на живой вере в Бога. Нужно говорить о том, что есть истинная вера в Бога, говорить на всех уровнях и многообразными способами. А выбор пусть каждый делает сам, но помнит, что здоровье общества начинается с духовного здоровья каждого лично. Начинается с тебя.

Станислав Буланов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!