Маршал Жуков – человек верующий

Вот, как о маршале Жукове пишет в своих воспоминаниях Кирилл Павлов, прошедший всю Великую Отечественную войну, воевавший в Сталинграде:

«Читая его мемуары и статьи, чувствуется, что душа его – христианская. Во-первых, читается легко и воспринимается с большим нравственным назиданием для своей души. Печать избранничества Божия на нем чувствуется во всей его жизни. Прежде всего, он был крещен, учился в приходской школе, где Закон Божий преподавался, посещал службы храма Христа Спасителя и услаждался великолепным пением церковного хора, получил воспитание в детстве в верующей семье – все это не могло не запечатлеть в душе его христианских истин. И это видно по плодам его жизни и поведения. Его порядочность, человечность, общительность, трезвость, чистота жизни возвысили его, и Промысел Божий избрал его быть спасителем России в тяжелую годину испытаний».

«Господи, спаси!»

Вспоминает Николай Попович, священнослужитель в храме. На фронт отправился в 18 лет:

«Вспоминаю, что, когда начался жуткий минометный обстрел, многие крестились и взывали: «Господи, помоги!»

В 70-е годы я познакомился с Иннокентием Михайловичем Смоктуновским. Он пришел крестить своего сына (несчастного, больного человека). После крещения я, зная, что Смоктуновский фронтовик, спросил его: «Иннокентий Михайлович, вы на фронте были верующим?» Он говорит: «А как же! Иначе бы я не выжил. Когда начинается минометный обстрел, этот ужас!.. А я молюсь: «Отче наш». И смотрю – я живой!»

У каждого в душе – Бог

Иван Михайлович Воронов (1914-1975). На фронт был призван 21 февраля 1942 года. Великую Победу Иван Михайлович встретил в Берлине. На вопрос, как он пришел к вере в Бога, отвечает:

«Представьте себе: идет жестокий бой, на нашу передовую лезут, сминая все на своем пути, немецкие танки, и вот в этом кромешном аду я вдруг вижу, как наш батальонный комиссар сорвал с головы каску, рухнул на колени и стал… молиться Богу. Да-да, плача, он бормотал полузабытые с детства слова молитвы, прося у Всевышнего, Которого он еще вчера третировал, пощады и спасения. И понял я тогда: у каждого человека в душе – Бог, к которому он когда-нибудь да придет».

Источник: pvarmir.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!