Худые дела

22-летняя Луисель Рамос на неделе моды умерла прямо на подиуме от сердечного приступа, произошедшего в результате чрезмерного истощения. Ее восемнадцатилетняя сестра Элиана спустя 6 месяцев скончалась дома также по причине сильнейшего истощения. Вскоре после Луисель от истощения погибла и бразильская манекенщица Анна Каролина Рестон. Известно, что она питалась исключительно яблоками и помидорами.

Вот уже много лет девушки мечтают иметь худое тело. Каждая вторая ведет неравную борьбу с собственным весом. Стройность (которая в современном мире равна худобе) – идеал и идея фикс. Если во времена Рубенса красивой фигурой считалось пышное тело, а худоба ассоциировалась разве что с болезнью, то сегодня все ровно наоборот. Худой теперь означает «красивый», «успешный». Модели без следов жира на поджаром теле стройными рядами идут по подиуму, зажигая в сердцах обычных девушек мечту – стать похожими на них.

Но красивая картинка с показа мод и яркая фотография из журнала не расскажет о том, какой ценой королевам подиумов достается их, противоестественная в принципе для женского тела, худоба. Депрессии из-за набора веса, отказ от еды, психологический прессинг, бесконечное стремление стать еще более «совершенной», то есть худой, в конечном итоге приводят к таким заболеваниям, как анорексия и булимия. В желании походить на медийных «красавиц» обычные девушки также становятся на трудный путь. Их жизнь начинает сводиться к непрерывному сбросу «лишних» килограммов, к сравнению себя с неким «шаблоном красоты» и к тому, что их настроение теперь практически полностью зависит от цифры на весах.

Это недовольство собой искусственно подпитывается через СМИ, индустрию мод и кино-индустрию и служит для многих источником бесконечной тоски, мучений, ежедневной борьбы за тело мечты. Порой борьбы не на жизнь, а на смерть.

Опасные болезни худеющих

В погоне за «идеальным» весом можно потерять не только физическое, но и психологическое здоровье, впустить в свою жизнь анорексию или булимию. Статистики больных анорексией и булимией практически нет, поскольку страдающие ими свои заболевания скрывают и редко обращаются за помощью.

Что же такое булимия? Больные булимией следят за своим весом, регулярно соблюдают диету, но периодически у них возникают приступы обжорства. После такого рода «кутежей» сорвавший диету ощущает вину, отвращение к себе за «преступление», поэтому через рвоту или использование большого количества слабительных пытается не дать съеденному перевариться и превратиться в нежелательные килограммы. Паттерн (диета – переедание – рвота) повторяется вновь и вновь.

Принцесса Диана, страдавшая от булимии, так описывала свои мучения: «Наедаешься четыре-пять раз в день, и это как-то успокаивает. Словно кто-то заботливо обнимает тебя. Но это длится недолго. Затем тебя охватывает отвращение к переполненному желудку, и ты вновь и вновь делаешь все возможное, чтобы тебя вырвало».

Анорексия же характеризуется частичным или полным отказом от пищи, маниакальным страхом съесть что-либо «лишнее», на поздних стадиях — чрезмерной потерей веса (больше 20 процентов от нормы). При этом больному все еще кажется, что у него много лишних килограммов, что они заметны для окружающих.

Особенно трудно распознать такие расстройства пищевого поведения, как булимия и анорексия, на первых стадиях, поскольку зарождаются они в мыслях, когда девушка находится под эмоциональным прессингом по причине своего неидеального тела. Позже мысли переходят в разговоры о похудении. Заметной же болезнь делается только тогда, когда борьба с лишним весом уже выходит за рамки нормы.

Ценой жизни

По статистике, приблизительно четыре из десяти больных анорексией смогут полностью восстановить свое здоровье. Период восстановления для троих из десяти станет затяжным и тяжелым. Остальные страдальцы умрут от заболеваний, связанных с критическим снижением массы тела, в течение 20 лет после начала отказа от пищи.

Многие девушки, страдающие от анорексии и булимии, знают о своей болезни, о ее последствиях, отдают себе отчет в том, что могут подорвать здоровье или умереть. Но сделать с собой ничего не способны, их патологическое желание похудеть так сильно, что производит в сознании психологические отклонения, и худое тело становится важнее здоровья и даже самой жизни.

А все потому, что современная культура, пропагандируя моду на неестественные, детские стандарты красоты, создает в уме девушек убежденность в том, что, если они не обладают стройной фигурой, они – неудачницы, никому не нужны. При этом сами законодатели моды уже потеряли собственное здоровье и вдохновляют на такие же «подвиги» остальных.

Одной из первых жертв булимии стала известная манекенщица 70-х годов Твигги. Именно эта девушка сформировала идеал современной красоты, ограничивающий фигуру параметрами 90-60-90. Сама же Твигги попала в больницу в результате отказа сердца после длительного голодания и последующего приступа неконтролируемого обжорства.

Поклонники пищи

Пища — это Божие благословение и естественная человеческая потребность. Библия предупреждает, что чревоугодие – грех, что пища не должна обладать человеком, а лишь служить источником получения энергии для организма. Как ни странно, но анорексия и булимия – также один из видов чревоугодия – поклонения пище. В обоих случаях еда превращает человека в раба, становится то источником страха, то предметом обожания, то сладким запретным плодом. Вопрос питания делается центром жизни и мыслей.

Такие проблемы в отношениях с едой часто служат показателем глубоких внутренних проблем человека: психологических, духовных. Постоянное недовольство собственным телом почти всегда является сигналом того, что человеку просто не хватает приятия, любви.

Исцеление любовью

Библия подчеркивает, что Бог дивно устроил каждого и что Он принимает и любит нас безусловно, то есть без всяких условий. Человек исцелится, когда он осознает и примет эту любовь, поймет, что главное в жизни — не полнота или худоба, а способность взглянуть на себя глазами Господа, способность погрузиться в Его любовь.

Мир всегда будет ставить условия: мы примем тебя, если ты будешь красивой, если ты будешь худой, если ты будешь богатой и т.д.…Бог же принимает человека безусловно и любит его не за то, какой он или какие достижения находятся в его послужном списке. А просто так. Как любит ребенка мать – лишь потому, что он – ее ребенок.

Чтобы быть счастливым, нужно одно: иметь Бога в сердце. Иисус пришел, чтобы дать нам мир и исцелить любовью, показать, что уже сейчас мы невероятно ценны для Него. Он зовет: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим»

(Мтф. 11:28-29).

Подготовила Ирина Хаджебиекова



Грустные истории

Аня Жолобова из Кирова решила похудеть до 35 килограммов после того, как ее парень сказал, что у девушки на ребрах целлюлит (тогда она весила 52 кг). Ее сестра-двойняшка Маша захотела сидеть на диете вместе с сестрой. Двойняшки подробно рассказывали о пути к заветным цифрам на весах в своей группе во «ВКонтакте». Аня, поправившись с 32 до 44 килограмм, решила покончить жизнь самоубийством и выпрыгнула из окна, но выжила. Несмотря на уговоры родителей и давление окружающих, Жолобовы продолжали худеть, пока в 2012 году 21-летняя Аня не умерла во сне от истощения.

Похожая история произошла с администратором другого популярного сообщества «40 кг» Маргаритой Асланян, которая похудела с 66 до 39 килограммов. Проблемы со здоровьем заставили девушку набрать десять килограммов, но это не помогло: в 2011 году, когда ей было 20 лет, она упала в голодный обморок и задохнулась из-за того, что язык запал в горло и перекрыл дыхание. Позже мать Асланян рассказала, что, по заключению судмедэксперта, практически все органы ее дочери были, как у 70–80-летнего человека.

Алиса, 30 лет, страдает расстройством пищевого поведения уже 16 лет. Она – разведенная мать двоих детей. За последние 3 месяца ее клали в больницу 5 раз из-за обезвоживания. Она какое-то время ела мало, старалась придерживаться 200 калорий в день, потом переедала и вызывала рвоту. Когда ей было 7 лет, ее маме врач сказал, что Алиса – толстый ребенок, поэтому Алису посадили на диету. После того, как она сбросила 3 кг, ей подарили дорогой подарок в качестве положительного подкрепления. Так начался ее ежедневный марафон похудения, который длится всю ее жизнь.

Использованы материалы
сайта meduza.io

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!