Старость – возраст мудрости

«Не жалейте о том, что стареете, многим в этом было отказано. Жизнь дается всем, а старость — избранным»

Ольга Аросева

Старость имеет свои радости, горести, свои задачи.

Это время, когда можно уйти от суетной гонки, спешки и полностью посвятить себя Богу, молитвам, помогать людям мудрым советом. В саду стариков цветет множество благодатных даров от Бога, мудрость дает терпение, снисхождение, светлую радость, мир, покой, любовь.

Долголетие является благословением Бога. В Библии оно описывалось как награда за праведную жизнь: «Авраам был уже стар и в летах преклонных. Господь благословил Авраама всем» (Быт. 24:1); «И скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью]» (Быт. 25:8).

В Библии много раз встречается сочетание «в старости доброй», но добрая старость возникает тогда, когда у человека есть личные отношения с Богом.

«Праведник цветет, как пальма; возвышается, подобно кедру на Ливане. Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; они и в старости плодовиты, сочны и свежи, чтобы возвещать, что праведен Господь» (Пс.91:16).

Старость для верующего человека – это еще одна ступенька к вечности, к Богу. А для неверующего – это немощь, одиночество, пустота в душе и уныние. Даже крепкая семья и правильно воспитанные дети не всегда могут помочь таким людям справиться с внутренними проблемами.

Человеку с нераскаянными грехами и непросвещенным Богом умом старость приносит с собой грехи, негативные черты характера, духовные проблемы. Некоторыевпадают в грех накопительства, другие ропщут, а ведь ожидали мудрости, степенности, рассудительности, уважения. Поэтому очень важно рассказать таким людям о Боге и спасении через Иисуса Христа. Ведь сама по себе, автоматически, старость не приносит мудрости.

Достичь преклонного возраста дано не каждому. Такой возраст – прекрасная возможность привести все в порядок: примириться с Богом, наладить разрушенные отношения, поделиться мудростью, подготовиться к вечности. А в какую вечность – с Богом, в Царстве Небесном, илибез Бога, в аду, – попадет человек, зависит от выбора самого человека.

Все мы рождаемся с правом выбора, и жизнь дана нам для того, чтобы мы сделали правильный выбор – в пользу Бога. Хорошо, если этот выбор сделан еще в молодости. Тогда жизнь будет прожита в соответствии с Божьей волей и старость станет доброй. Но если человек не посвятил себя Господу смолоду, Бог дает ему еще шанс пожить для Него хотя бы на закате жизни.

Что делает старость мудрой и доброй?

. Жизнь, отданная Богу, никогда не бывает напрасной и не приносит озлобления и разочарования.

. Праведность, то есть правильное положение перед Господом, возможно только через веру в Иисуса Христа. Изучая Библию, соблюдая библейские принципы, человек обретает мудрость.

. Искреннее покаяние заошибки, совершенные по неведению или по упорству сердца, принесет мир в сердце и покой душе.

. Доброе отношение к близким и их нуждам, забота о них поможет выстроить правильные отношения и принесет доброе расположение к вам, когда вы состаритесь.

. Почитание своих родителей, а также воспитание детей в уважении к пожилым людям приводят к благодатной старости.


Пожилые люди, которые преодолели немощи и уныние

70 лет

Успешная романистка Мэри Уэсли издала свою первую книгу. Писательской деятельностью она начала заниматься только после 60 лет.

71 год

Японский пенсионер Кацусуке Янагисава стал самым пожилым человеком, поднявшимся на Эверест.

73 года

Галилео Галилей написал труд «Беседы и математические доказательства двух новых наук», который перевернул представления о законах физики. Работа стала настольной книгой Гюйгенса и Ньютона.

77 лет

Джон Гленн стал самым пожилым астронавтом, побывавшим в космосе.

80 лет

Модель Кармен Делль‘Орефиче продолжает участвовать в модных показах. Одновременно с этим получила звание Почетного доктора Университета искусств в Лондоне.

81 год

Гете закончил писать свое самое известное произведение «Фауст».

100 лет

В 2011 году британский гражданин Фауджа Сингх пробежал в Торонто знаменитый Канадский марафон Waterfront, став первым 100-летним человеком, который когда-либо пробегал такое огромное расстояние.

90 лет

Полковник Гарланд Сандерс (основатель KFC)

Начал свой бизнес после 40 лет. В 62 года стал основателем сети ресторанов. В 74 года полковник Сандерс продал компанию, однако остался лицом бренда. В этом качестве он участвовал в рекламных акциях, ТВ-шоу и даже снимался в кино.

Умер Сандерс в 1980 году в возрасте 90 лет. До сегодняшнего дня его лицо изображено на вывесках и упаковках KFC.


О чем вы можете пожалеть в старости?

. О том, что много времени провели за телевизором, просматривая сериалы, новости, ток-шоу, фильмы.

. О времени, проведенном в соцсетях, увлечении компьютерными играми, просмотром пустых и пошлых роликов.

. О том, что ваши привычки взяли контроль над вами.

. Что мало наслаждались красотой мира, спеша и суетясь.

. Что не верили в Иисуса Христа, не стремились познать Его учение.

. Что были слишком обидчивыми, злопамятными, злыми и подозрительными.

. Вы можете пожалеть о том, что мало общались со своей семьей, детьми, родственниками, много ссорились и злились на них, редко говорили им слова любви.

. О том, что мало смеялись, радовались, веселились.

. Что слишком болезненно воспринимали поступки и слова других людей.

. Что всю жизнь «бегали» за модными марками машин, телефонов, одежды, надеясь компенсировать свои недостатки и выглядеть «крутыми».

. Что вышли замуж или женились не по любви, а по расчету.

. Что шли за толпой, не думая, куда это приведет.

. Что вместо живого Бога, истины и свободы верили в религиозные суррогаты, занимались идолопоклонством.

. Что были равнодушными: когда надо было вступиться за обиженного ребенка, женщину, старика, вы проходили мимо, думая, что это не ваше дело.

. Что следовали принципам и правилам общества, но не следовали принципам Бога.

. Вы, возможно, пожалеете, что боялись ошибаться, начинать новое дело, боялись выглядеть смешными.

. Что зарывали таланты, данные Богом, в угоду материальному благополучию.

Но вы не пожалеете ни о чем, если будете искать, какова для вас воля Божья, и следовать ей. А Бог обещает: «И до старости вашей Я тот же буду, и до седины вашей Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Ис.46:4).


Что говорят ученые о старости

  • Верующие люди счастливее неверующих, вера в Бога — это ключ к долголетию.
  • Во всем мире верующие живут лучше и на 4-14 лет дольше, чем те, кто не верит.
  • Молитва укрепляет старого человека, избавляет от стрессов.
  • Посещение собраний верующих, встречи с людьми, разделяющими верования старого человека, укрепляют его духовно, приносят удовлетворение, а на христианских собраниях происходят чудеса исцеления, в том числе исцеление от неизлечимых болезней.
  • Чтение Библии приносит большую пользу, просветляет разум,удерживает от греха, указывает путь, помогает принять правильное решение.
  • Материалы подготовила Елена Петибская

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!