Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый

4 июня все христиане отмечали Троицу. О том, чему посвящен этот праздник, о его духовном смысле рассказывает епископ Церкви христиан веры евангельской «Вифания» Сергей Юрьевич Накул.

Третья ипостась Бога

Праздник Троицы или День Пятидесятницы посвящен сошествию Святого Духа на Землю.

Дух Святой – одна из ипостасей Бога. Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой абсолютно равны между собой в силе, премудрости, власти. Это невозможно понять умом, это можно принять только верой, доверяя тем словам, которые написаны в Библии.

Библия говорит, что Дух Святой участвовал вместе с Богом-Отцом в сотворении мира: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт.1:1-2). Затем, во времена Ветхого Завета, Дух Святой передавал людям Божью весть через Его пророков.

Далее служение Духа Святого проявилось через жизнь Иисуса Христа. Иисус был зачат от Святого Духа, был исполнен Духа Святого от чрева матери, Дух Святой сошел на Иисуса в виде голубя при крещении. Затем Духом Святым Иисус Христос был поведен в пустыню для испытания, в силе Святого Духа Он возвратился из пустыни и приступил к Своему служению. Духом Святым был воскрешен, вознесен и воссел одесную Бога-Отца. После воскресения Господа, в День Пятидесятницы, Дух Святой сошел на эту землю и по сей день пребывает здесь, открывает тайны Божии, являясь для нас Божьим голосом, руками, глазами и ушами.

Как это было

В божественном промысле от начала было заложено, что в свое время, благодаря тому, что через жертву Христа Бог примирит с Собою мир, появится законная и реальная возможность для сошествия на землю Святого Духа. Именно поэтому Христос обращался к ученикам: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель (Дух Святой – ред.) не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7). И это произошло.

Сначала Дух Святой вошел в учеников Иисуса Христа, когда после воскресения Господь встретил их, дунул на них и сказал: «Примите Духа Святого» (Ин.20:22). Ученики стали другими людьми, их ум открылся к разумению Писания, они начали понимать, что говорит Господь. Однако еще Он им сказал: «Не отлучайтесь из Иерусалима и ждите Обещанного от Отца» (Деян.1:4).

И на пятидесятый день после воскресения Христова в горнице, где были собраны ученики, Дух Святой сошел на них в виде огненных языков. И ученики стали говорить на незнакомых языках. После этого ученики получили особую духовную силу, стали способными проповедовать Евангелие, изгонять бесов, исцелять больных и делать все дела, которые ранее делал Дух Святой через Иисуса Христа. Иерусалим стал наполняться учением об имени Иисуса, тысячи людей получили спасение, потому что Дух Святой касался их сердец.

На протяжении всей истории человечества и по сей день везде, куда приходит Дух Святой, начинается пробуждение. Мы знаем случаи, когда целые народы были затронуты Духом Святым. Подобно тому, как после зимы все расцветает и оживает от солнечного тепла и света, такпреображаются люди от прикосновения Святого Духа.

Залог Духа Святого

Бог в Духе Святом дал нам все необходимое для победоносной жизни. У нас никогда не будет недостатка в божественном присутствии, потому что мы имеем залог Духа Святого. Залог всегда превосходит стоимость самого займа, для того чтобы берущий в долг точно вернул то, что берет. И именно слово «залог» употреблено в отношении Духа Святого. Нам даровано Богом несравненно больше, чем даже необходимо для жизни, для победы, для утешения, для мудрости, для знания. От нас только требуется воспользоваться этим. А воспользоваться могут те, кто имеет Духа Святого в сердце и помазан Духом Святым.

Именно Дух Святой зажигает для человека божественным огнем библейские слова, делая их живыми и действенными, источая из себя силу, наделяя людей божественной властью. Именно Дух Святой открывает нам тайны Божьи. Мы не сможем понимать Библию, если не будем исполнены Святого Духа.

Христос говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28). Этот внутренний мир приносит Дух Святой. Кроме того, Он наделяет нас силой для свидетельства о Христе.

О роли Духа Святого

Роль Духа Святого и Его служение невозможно переоценить. Бог Духом Святым входит в сердца людей во время их покаяния, приносит утешение, обличает, наставляет, вразумляет. Иными словами, если мы не знаем, Кто такой Дух Святой, если не имеем с Ним отношений, то не являемся живыми детьми Божьими.

Это подтверждает апостол Павел в послании к Римлянам: «Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим.8:9). А о тех, кто имеет отношения с Духом Святым, написано: «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии» (Рим.8:16). Поэтому Бог очень трепетно относится к Духу Святому. Когда совершался суд над первыми людьми в допотопном мире, людям был вынесен вердикт: «И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками» (Быт.6:3). Т.е. самое большое преступление, которое было совершено людьми допотопного мира, – это пренебрежение Духом Божиим. А в Новом Завете апостол Павел говорит так: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф.4:30). И еще сказано: «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам» (Мф.12:31).

Что такое помазание?

«Христос» переводится как «Помазанник», то есть Тот, Кого помазал Дух Святой. Об этом сказал Сам Иисус Христос: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лк.4:18). Иными словами, Бог уполномочил Своего Сына совершать это служение.

Мы, будучи христианами, последователями Христа, тоже помазаны или уполномочены Духом Святым. Об этом говорится в Новом Завете: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог» (2Кор.1:21). Потому мы называемся христианами, т. е. помазанными, объятыми, окруженными Святым Духом или живущими с Духом Святым.

Тому есть немало свидетельств. Например, когда мы видим человека, который еще недавно вообще не знал Бога, но, приняв Христа, начинает молиться так, как будто он всю жизнь делал это. Он начинает читать Евангелие, и Евангелие остается в сердце и разуме, хотя раньше пробовал читать Священное Писание, но ничего не понимал. Как только приходит помазание Духа Святого, моментально человек становится способен уверенно говорить о своей вере, через его сердце и через его уста протекает сверхъестественная Божья мудрость, и слушающие удивляются его познаниям.

Как получить Духа Святого

Дух Святой дается Богом повинующимся Ему. Духа Святого нельзя приобрести за какие-то деяния, тем более за деньги. Необходимо покориться Богу, то есть подчиниться тому, что Бог повелел. А Его повеление таково: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян.2:38). Если человек раскаивается в своих грехах, принимает Иисуса Христа своим Спасителем, подчиняет свою жизнь Богу, вступает с Ним в заветные отношения через водное крещение, то он получает дар Святого Духа. Это божественный дар, его невозможно заработать.

Я как служитель Божий благословляю вас, дорогие читатели, не просто знать о Духе Святом, о Его роли, силе, власти и потрясающих возможностях, но быть с Ним знакомым лично. Если вы будете лично знать Иисуса Христа и Святого Духа, то изменятся и ваши отношения с Богом, и ваши молитвы. Вы вдруг почувствуете, как Дух Святой вкладывает слова в разум, уста, и вы можете в молитве выразить свои переживания, боль, надежду, радость или упование.

Да будет «благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами» (1Кор.13:13).

С. Ю. НАКУЛ, епископ Церкви
христиан веры евангельской
«Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!