Как я пришла к Иисусу Христу, или Чудесный листок из Библии на болоте

В 30 лет в моей жизни был лишь мрак: пьющий муж, больная дочка, чье лечение забирало много денег и сил. От безысходности я тоже стала пить, муж исчез, дочь отняли органы опеки. Я сильно похудела, прекратила ухаживать за собой, начала спиваться.

В глухой деревне

Последней надеждой стала моя тетя. Она жила в глухой деревне, где не было ни света, ни газа, ни больницы, ни школы. Все мужчины этой деревни пили самогон, занимались рыбалкой – на то и жили. Там же коротали свой век пожилые бабушки, а вся молодежь давным-давно уехала в город и не посещала своих стариков.

Моя тетя была одинока, ей требовалась помощь и на огороде, и на рыбалке. Я переехала к ней. Мы оставались полностью оторваны от всех благ цивилизации, не имели телевизоров, телефонов, не было администрации и милиции, да, в принципе, и дороги к нам не имелось. О нас все забыли.

Изредка нас посещали туристы. Как только они появлялись, деревня оживала, и мы могли узнать от них, что творится в мире.

Прогулка по болоту

Однажды к жительнице нашего села на 9 мая приехала родственница, ее звали Тамарой. Она была издалека, городская, как мы их называли – «асфальтовая». Меня попросили показать ей окрестности.

И вот 10 мая мы вышли в затопленный лес погулять, прошли километра три. Надо было уже возвращаться, потому что начиналась топь. Вдруг я увидела на бугорке чистый листок бумаги. Как он оказался в такой грязи, как не испачкался сразу, для меня было загадкой. Я показала листок Тамаре. Прочитав его, она сказала, что это – отрывок из Библии – «Екклесиаст», строки, которые написал царь Соломон.

Мудрые слова

Мы сильно удивились: в деревне не было церкви, никто из жителей не имел Библии, туристы с зимы не приезжали, никто из посторонних за зиму и весну не приходил к нам в деревню, и других дорог к этому месту не существовало. Тамара сказала, что это, наверное, какое-то чудо, что такого не бывает. Мы начали читать, я до сих пор помню эти строки:

«Всему свое время, и время всякой вещи под небом:

время рождаться, и время умирать;

время насаждать, и время вырывать посаженное;

время убивать, и время врачевать;

время разрушать, и время строить;

время плакать, и время смеяться;

время сетовать, и время плясать;

время разбрасывать камни, и время собирать камни;

время обнимать, и время уклоняться от объятий;

время искать, и время терять;

время сберегать, и время бросать;

время раздирать, и время сшивать;

время молчать, и время говорить;

время любить, и время ненавидеть;

время войне, и время миру» (Еккл.3:1-8).

И у меня спала пелена с глаз: вдруг я почувствовала, что мое время «умирать» прошло и наступает время мне «родиться заново».

Я спросила Тамару: «А что еще написано в Библии?» Она ответила: «Очень много, тебе надо почитать. В ней написан путь человека от грехов, в том числе и пьянства, – к Богу; путь к освобождению и радости; путь к Тому, Кто создал все; путь к любви Христа, Который освобождает человека. Но для этого человек должен покаяться, бороться с соблазном выпить, должен начать совершать хорошие поступки». Я попросила Тамару купить мне эту книгу и привезти в следующий раз, если она еще приедет. Она согласилась.

Я взяла листок, вырванный из Библии, и принесла его домой, все время перечитывала, думая, что же написано в этой книге, если даже один листок из нее перевернул мою жизнь.

Новая жизнь

Через год приехала Тамара и привезла мне Библию. Это был самый ценный подарок в моей жизни, потому что я чувствовала, даже как-то знала подспудно, что теперь для меня наступают новые времена.

Я читала и перечитывала Библию, историю Христа целый год, плакала и вспоминала все свои грехи, все, что натворила, молила Бога простить меня. И боль, и стыд, и тяга к выпивке постепенно исчезли из моей жизни. На душе стало мирно, спокойно, я научилась понимать, своих соседей – мужчин, их горе, их пьянки. Как могла рассказывала им о Библии и о Боге.

Восстановление разрушенного

Моя тетя умерла, и мне нечего стало делать в этой глуши. Я решила переехать в город, в свой старый дом, где все свидетельствовало о моей дочке, о моих пьянках и муже, которого так и не удалось найти. Поступила на швейную фабрику простой швеей. Через полгода мне предложили попробовать придумать новую модель платья, я справилась с этим заданием, и меня отправили на курсы дизайнеров. Появился хороший заработок, все проблемы с алкоголем ушли, я восстановила дом и опеку над моей дочерью, мне вернули материнские права.

Когда я уезжала в глушь к тете, врачи говорили, что я погубила себя постоянными выпивками, и печень моя разрушена. Я вновь пошла к врачу, и он, обследовав меня, сказал, что моя печень очистилась. Он был удивлен, даже спросил, в какой заграничной клинике я лечилась. Показав ему Библию, я сказала: «Вот, что меня спасло».

Вскоре созданными мною платьями заинтересовались иностранцы. Они предложили мне работу в Москве, и все денежные вопросы были решены. Моя дочь поправилась и стала обычной девочкой, без каких-либо отклонений. Вскоре я нашла евангельскую церковь, где проповедовали Библию и славили Бога, там же крестилась. Сейчас я в церкви учу девочек шить. И жизнь снова повернулась ко мне самой лучшей стороной.

В церкви я встретила мужчину, ставшего мне мужем, о котором я все время мечтала. Мы теперь – одно целое. Моя дочь души в нем не чает, сразу начала называть его папой. Мои модели платьев востребованы не только в России, но и за границей. Сейчас я участвую в международных показах мод, вкладываю много сил в свое искусство, чтобы люди видели в одежде не только эпатаж, но и красоту человека.

Верьте Христу

Я не могла и подумать ранее, что тот непонятно как оказавшийся на моем пути листок из Библии приведет меня к Иисусу Христу. Теперь, будучи христианкой, я всем говорю: читайте Библию; верьте тому, что в ней написано; верьте Иисусу Христу; следуйте Его учению – и у вас изменится жизнь.

Сейчас у меня все хорошо, я разыскала Тамару и рассказала ей о чуде. Она мне ответила: «Все создано Богом, и каждому Он дает много-много шансов, чтобы прийти к Нему. Твой шанс – это тот листок из Библии на затопленной дороге, по которой мы шли. Через это ты пришла к Иисусу Христу, и Он спас тебя».

Как тот листок бумаги оказался на болоте, так и осталось для нас загадкой; я даже не смею предположить, что Бог положил его посреди дороги в такой глуши именно для меня. Я знаю одно: я всегда буду славить Бога, ведь без Него моя жизнь давно бы уже закончилась.

Мария Б., г. Москва

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!