День пожилого человека

«Перед лицом старца вставай», – говорит Библия. Бог призвал уважать пожилых людей, проявлять особую заботу о тех, кто дожил до седин. Эту заповедь стараются исполнять и христиане церкви «Вифания», оказывая почтение людям «золотого» возраста. 27 мая 2017 года здесь состоялся ставший уже традицией праздник в честь пожилых братьев и сестер церкви.

В храме, где обычно проходят богослужения, собралось около двухсот бабушек и дедушек. Пожилых людей ожидали красиво накрытые столы, вкусное угощение и торжественная программа в их честь.

– Это уже десятый по счету праздник, который мы проводим ежегодно, – говорит организатор мероприятия Рогова Ирина Михайловна. – Без преувеличения можно сказать, что День пожилого человека – самый массовый в организационном плане праздник. Задействованы все ресурсы церкви: музыканты приготовили хоровое и сольное пение; исполнили несколько песенмалыши из детского служения «Ура!»; подростки сами придумали и показали небольшую сценку. Даже священнослужители церкви предстали сегодня в необычном амплуа –сначала они накрывали на столы, а затем смело вышли на сцену и спели несколько всеми любимых христианских гимнов.

А наши повара –это вообще отдельный разговор! Они провели два дня на кухне, готовя торжественный обед для гостей.Их старания оказались не напрасными: все присутствующие единодушно сошлись во мнении, что угощение удалось на славу! Кто-то из организаторов праздника пожелал остаться незаметным – это те добровольцы, которые пожертвовали деньги на продукты и маленькие подарки гостям. Конечно, все задействованные в подготовке люди, вложившие силы, время, финансы, делали это из любви к Богу и к пожилым людям. Без участия огромного количества бескорыстных братьев и сестер наш праздник просто не состоялся бы.

Как ведущие мероприятия мы старались создать здесь атмосферу радости, любви и приятия. Но, конечно, без присутствия Святого Духа этого добиться было бы невозможно. Вот почему молитва о Божьей помощи оставалась главной составляющей всей подготовки и проведения праздника. Судя по вдохновленным лицам и восторженным отзывам гостей, Господь благословил сегодняшнее торжество, поэтому я считаю, что наша цель достигнута. Мы старались донести до присутствующих, что они по-прежнему любимы Господом, что они и в старости могут жить полноценной и насыщенной жизнью. В основу нашей программы мы положили стихи из 91-го Псалма: «Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего. Они и в старости плодовиты, сочны и свежи»(Пс.91:14,15). Очень хотелось вложить эту библейскую истину в их сердца, помочь всем пожилым людям настроиться на позитивный лад и на веру в Божью любовь. Потому что именно вера и близкое общение с Господом являются источником силы, долголетия и оптимизма для каждого из нас.

Анна Ивановна

Моисеева, 90 лет

– Когда священнослужитель принес мне приглашение на праздник, я сначала решила отказаться. Думала, что уже не хватит сил приехать в храм, высидеть два часа. Но потом, когдалегла спать, услышала внутри четкий голос: «Ты должна быть там, потому что это будет встреча со Мной». Сомнений не было – это говорил Бог. Его голос я знаю уже давно, почти двадцать лет. Я также понимала, что Бога нужно слушаться, ведь Он любит меня и знает, что для меня лучше. Поэтому сейчас я здесь, чему очень рада. В этом зале, действительно, настолько ощущаешь Его любовь, что сердце просто тает от радости. Сколько заботы проявляют все о нас, пожилых людях, сколько труда вложили в подготовку этого праздника! Спасибо Господу и всем, кто приготовил для нас такое торжество!

Галина Алексеевна

Карлаш, 75 лет

– Наша церковь – это большая добрая семья. И, как в хорошей семье, построенной на Божьих принципах, у нас всегда оказывают особое почтение старшему поколению. Сегодняшний праздник тому подтверждение. Столько родных, дорогих лиц я вижу в зале! Все это – мои братья и сестры по вере. Я рада им, рада видеть всех священнослужителей. Они сегодня для нас накрывают на стол, служат нам так, как служил Сам Христос Своим ученикам. В такой прекрасной Божьей атмосфере и мы, пожилые люди, чувствуем себя моложе, сильнее. Хочется еще больше служить Господу, пока жива. Чем я могу быть полезна Богу? Я могу молиться о людях, заботиться о церкви, благовествовать. Я все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе! Главное – верить в Него всем сердцем и исполнять Его заповеди. Тогда будешь чувствовать себя молодым и сильным, несмотря на свой возраст.

Люся Сааковна

Мирзоян, 92 года

– Я каждый день встаю в 6 утра и молюсь два с половиной часа. Молюсь о своих родных, о церкви, о стране. Потом читаю Библию на русском и армянском языке, все время общаюсь с братьями и сестрами, стараюсь не пропускать воскресные богослужения. А собрание домашних церквей – вообще дело святое. Вот уже пятнадцать лет двери моего дома всегда открыты для братьев и сестер. Господь дает силы накрыть на стол, встретить гостей и проводить их. В чем секрет моей радости? В том, что я живу с Богом.

Тамара Максимовна

Грищенко, 85 лет

– Я не первый раз на празднике для пожилых, и мне всегда здесь очень нравится. Да и как может не нравиться в церкви, где собираются люди, любящие Иисуса Христа? Я сама уже больше двадцати лет являюсь членом церкви «Вифания»,с удовольствием хожу на богослужения. Вот здесь говорили о том, что мы молоды душой. Это правда. У меня еще столько планов! Некоторые из них уже удалось осуществить. Например, я, наконец, поступила в художественную школу – в 83 года! Училась вместе с подростками, рисовала, осваивала технику. Через год получила диплом. Теперь я могу развиваться дальше, рисовать лучше. Стать художником мечтала еще в детстве, но война помешала раскрыться заложенному во мне дарованию. После войны стала инженером-строителем, всю жизнь проработала на руководящих должностях. И только после того, как вышла на пенсию, смогла начать рисовать. Купила кисти, краски, бумагу. Рисовала в основном цветы, они и сейчас получаются у меня лучше всего. Свои работы дарю друзьям и знакомым, вижу их искреннее восхищение рисунками. Я и сама получаю колоссальное удовлетворение от творчества и благодарю Бога за талант, силы и здоровье. Только с Ним можно так ярко, интересно и осмысленно проживать свои годы.

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!