Курение - грех?

«Курение убивает!» – строго предупреждают надписи на пачках сигарет. Антитабачная кампания длится многие годы, и уже, наверное, каждому известно, что «курение опасно дляздоровья». Тем не менее, пугающие надписи на пачках сигарет не особо останавливают любителей табачного дыма. Курят по-прежнему около половины россиян (40 процентов), из них заядлыми курильщиками можно назвать 60 процентов мужчин и 20 процентов женщин. При этом число курильщиков постоянно растет, делая проблему борьбы с никотиновой зависимостью одной из самых острых.

Корни традиции

Как известно, табак был открыт 12 октября 1492 года экспедицией Христофора Колумба. Когда эта экспедиция пристала к одному из островов, ее участники были поражены, поскольку увидели, как островитяне выпускают дым из носа и рта. Островитяне тогда отмечали свой священный праздник, на котором курили особую траву, называющуюся «табако». Индейцы на острове, который посетил Колумб, курили до полного умопомрачения. В таком состоянии они входили в транс и начинали общаться с потусторонним миром, а потом передавали всем, что им сказал «великий дух». Судя по всему, курение табака являлось неотъемлемой составляющей ритуалов поклонения языческим богам, т.е. демонам. Наверное, именно отсюда пошло известное выражение: «Курить – бесам кадить!»

Колумб забрал «табако» с собой, и очень быстро курение вошло в моду в Европе, а затем – и в России. С тех пор редко кто вспоминал, что традиция курения взяла начало из языческих обрядов, а, следовательно, несет богопротивный, греховный характер.

Антитабачные кампании

Тем не менее, здравый смысл не покидал большую часть населения, которое понимало, что курение – привычка пагубная. Поэтому в разные исторические периоды проводились антитабачные кампании.

Иногда для того, чтобы побороть страсть к табачному дыму, применялись даже крайние меры. Например, в Швейцарии в 1661 году торговлю табаком считали поступком, равносильным убийству. А в 1625 году в Турции курильщиков казнили, их отрубленные головы с трубками во рту выставляли напоказ. В Персии в наказание за курение отрезали губы и носы, а торговцев табаком сжигали вместе с их товаром. В России царь Михаил в 1634 году приказал «казнить смертию курильщиков», а царь Алексей в 1649 году повелевал курильщикам «пороти ноздри и носы резати», а после «ссылати в дальние города». И только с приходом к власти Петра I курение в России стало повсеместным и практически безнаказанным.

Курение наносит вред здоровью

Сегодня табачная зависимость официально названа болезнью. Никотин признан опаснейшим ядом, ведь в его состав входит более четырех тысяч высокотоксичных химических соединений. Многие из них вызывают рак и другие серьезные заболевания. Всего лишь одна сигарета приводит к значительному повышению давления, то есть сердце начинает работать активнее, в результате этого курильщики со стажем приобретают так называемое «табачное сердце». Курение увеличивает вероятность инфаркта. У женщин возникают проблемы с деторождением, у мужчин – импотенция. В среднем продолжительность жизни курильщика сокращается на десять лет. К тому же «бонусом» ко всему вышеперечисленному вы получаете желтые зубы и исходящий от вас неприятный запах.

Ежегодно в России в мир иной уходят 350 000 — 700 000 тех, чье здоровье подорвало курение. У умерших диагностируют рак легких, бронхит или сердечную недостаточность.

Курение разрушает здоровье, а значит, человек курящий нарушает повеление Божье: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы» (1Кор.3:16,17). Курение – медленное самоубийство, а самоубийство в Библии называется страшным, непростительным грехом.

Вред для здоровья окружающих

Однако вред курильщики наносят не только себе, но и окружающим. А, поскольку самые дорогие люди (дети, вторая половинка, близкие родственники) окружают курящих чаще других, то вредят курильщики особенно сильно именно им. Уже давно известно, что табачный дым настолько же опасен для здоровья окружающих, насколько и для самого любителя сигарет.

Кроме того, статистика показывает, что курение в квартирах – это потенциальная опасность возникновения пожаров. Вспомните, например, февраль 2017, когда по вине одного курильщика в Краснодаре сгорели 23 квартиры. И это далеко не единичный случай, когда от зажженной сигареты гибнут невинные люди.

Сигарета превращает человека в раба

Многие хотели бы бросить курить. По данным исследователей, расстаться с этой привычкой желают 99% курящих среди тех, кому больше 30 лет. Но, увы, сделать это непросто: сигареты берут в плен.

Всякая зависимость является грехом, потому что она контролирует жизнь человека, порабощает его. А Библия говорит следующее: «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1Кор. 6:12).

Курение делает бедным

Мало кто из покупающих сигареты регулярно задумывается, что привычка курить крадет миллионы! Для того, чтобы убедиться в этой истине, можно сделать несложный подсчет: стоимость пачки умножить на количество дней в месяце, в году, а затем – и на количество прожитых лет. Поскольку курить многие начинают со школьной скамьи, то нетрудно представить, какие деньги человек тратит на сигареты, убивающие его здоровье.

Так что курение – грех, который не только разрушает здоровье, но и делает бедным!


Бросаем курить

Возможно, вы уже желаете бросить курить. Тогда эти советы – для вас.

1. Признайте, что курение – грех. Оно оскверняет ваше тело, которое есть храм Святого Божьего Духа (1Кор. 3:16,17).

2. Также признайте, что вы сами, без помощи Божьей, не способны оставить эту пагубную привычку. Курение мы называем никотиновой зависимостью, а Библия – рабством греха. Поэтому победа должна произойти сначала в духовной сфере. Писание говорит, что Иисус Христос способен освободить человека от греховного рабства: «Для того-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола» (1 Иоан. 3:8).

3. Следующим вашим шагом будет молитва. Молитесь с верой о Божьем вмешательстве в вашу жизнь. Помните, что Господь помог миллионам оставить различные грехи, включая курение. Он желает видеть каждого человека свободным, поэтому обязательно ответит на вашу искреннюю просьбу.

4. Имейте в виду, что есть ваша неотъемлемая часть в процессе освобождения. Вам придется приложить усилия для того, чтобы бросить курить. Например, выкинуть безжалостно все сигареты из дома и никогда больше их не покупать. Или удерживать себя от желания закурить и день, и два, и три – до тех пор, пока не придет полная победа над зависимостью. Господь обязательно даст силы побороть привычку, но нужна ваша полная решимость и правильные действия.

5. Не растягивайте процедуру – бросайте сразу и навсегда. Выкурить «только одну» сигарету означает сдаться, притупить свою совесть и сломить собственную силу воли. Не делайте этого!

6. Не отчаивайтесь и не падайте духом! В моменты особо сильных искушений вставайте на колени и взывайте к Богу.

7. Старайтесь избегать общества курящих. Не искушайте себя. Помните, курение – это грех. Верьте, что с Божьей помощью вы обязательно победите!

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!