Муки совести — это первый шаг к покаянию

С древних пор мудрецы, философы, пророки вели споры о том, откуда появилась совесть, зачем она нужна. Многие видели в человеке только материальное и отрицали существование души. До самых глубин отрицания души и совести дошел Адольф Гитлер. Он заявлял: «Я освобождаю человека от унижающей химеры, которая называется совестью. Совесть — это выдумка». И мы все знаем, куда, истребляя совесть, завел этот человек свой народ.

Что такое совесть?

Совесть — внутренний голос, тот инструмент, с помощью которого человек различает, как соотносятся с добром или злом его мысли, намерения, поступки.

В переводе с греческого совесть означает «сознание». Совесть является нравственной ответственностью перед Богом и людьми. Она — голос Бога в человеке, нравственное чувство, которое Бог вложил в нас. Как только Адам и Ева согрешили, они устыдились, потому что были наги. То есть их грех открыл им их наготу, и совесть привела к первому стыду. И Адам спрятался от Бога, потому что Адаму было стыдно.

Зачем она нужна?

Совесть является помощью в борьбе со грехом. Ведь на предостерегает от множества грехов.

Совесть – индикатор духовной жизни человека, компас, с которым человек соизмеряет свои поступки. Недаром в Библии сказано: «... ибо если сердце наше осуждает нас, то [кольми паче Бог], потому что Бог больше сердца нашего и знает все» (1Иоан.3:20). Когда человек совершает плохие поступки, а его душа еще не испорчена, то он торопится исправить то, что натворил.

От Бога не спрячешься

Каждый человек рождается на свет с той или иной мерой совести. Однако совесть можно убить. Совесть убивается тогда, когда ее владелец грешит и грешит. Многие преступники сами рассказывали, что им труднее всего было совершить первое преступление, например, убийство. Второе –уже легче, а потом для этих людей с сожженной совестью убийство перестало быть преступлением.

Однако от Бога не спрячешься и не убежишь. И даже такие люди с сожженной совестью наверняка периодически испытывают ее муки.

Муки совести

Муки совести абсолютны и непобедимы без раскаяния. Абсолютность мук совести заключается в том, что, куда бы человек ни пошел и ни убежал, где бы он ни оказался, чем бы совесть не заглушал, она все равно будет говорить: «Ты виновен». Муки совести смиряют, заставляют просить прощения. Если совесть восстает, то спастись от нее невозможно. Мучения совести напоминают боль от занозы: пока занозу не вытащишь, она будет болеть; пока не покаешься — душа будет болеть. И это — благо для человека. Ведь таким образом Бог дает нам возможность покаяться.

Совесть оскверняется произвольным, осознанным невыполнением заповедей, их пренебрежением, когда человек знает, что так поступать нельзя, слышит голос совести, но, тем не менее, поступает. Когда через совесть переступают, от ее мук пытаются избавиться через самооправдание, подмену понятий, замену ценностей. Но совесть может очиститься только через покаяние.

Что такое покаяние?

Бог послал Сына Своего Иисуса Христа, чтобы спасти грешников, чтобы людям был открыт путь к спасению: «Ибо, как непослушанием одного человека (Адама – ред.) сделались многие грешниками, так и послушанием одного (Иисуса Христа– ред.) сделаются праведными многие» (Рим. 5:19). Любовь, справедливость и долготерпение Бога дают шанс каждому.

Покаяние — это осознанное желание человека покончить с грешной жизнью и обратиться к Богу. «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян. 2:38). Покаяние происходит через молитву. В молитве покаяния человек обращается к Богу через Иисуса Христа.

Истинное покаяние ведет к следующим действиям:

Обращению: человек обращает свою жизнь на 180 градусов, отворачивается от греха и идет за Богом.

Прощению: когда человек молится молитвой покаяния, Бог прощает ему все грехи и избавляет от мук совести.

Возрождению: в момент покаяния человек получает рождение свыше, Дух Святой входит в сердце человека.

Усыновлению Богом: родившись от Духа, человек становится чадом Божьим и наследником Бога во всем. «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божьи» (Рим. 8:16).

Многие говорят, что они не грешники, оправдываются добрыми делами. Но в Библии сказано: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас. Божий дар — не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:8-9).

Если бы нам возможно было спастись через добрые дела, тогда не было бы необходимости в жертве Иисуса Христа. Но Христос пострадал на кресте, Он все сделал для того, чтобы помочь людям примириться с Богом.

Итак, если ты хочешь спастись, если хочешь избавиться от мук совести, — покайся, поверь во Христа, прими Его в свое сердце – и ты станешь свободным от греха.

Подготовила Светлана Писарева

«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца, и доброй совести, и нелицемерной веры»(1 Тим. 1:5)



Цитаты

«... (Наша) природа <совесть> имеет способность точно отличать хорошее от нехорошего».

«Обличение совести есть как бы некоторый священный якорь, не допускающий нас совершенно погрузиться в бездну греха».

«... Бог и устроил, чтобы обличение совести восставало на нас с промежутками времени, так как оно весьма жестоко и обыкновенно уязвляет грешника сильнее всякого острия».

«Бог показал Свою любовь к роду человеческому <тем>, что в каждом из нас поставил нелицеприятное судилище — совесть, которая делает строгое различие между добром и злом; а это-то особенно и лишает нас всякого оправдания, что мы впадаем в грехи не по неведению, но по беспечности душевной и по нерадению о добродетели».

Иоанн Златоуст

«Тайны каждого знает Бог и совесть; с этого самого всякий и должен начинать свое исправление».

Марк Подвижник

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!