«Нездоровые» отношения

Если говорить о христианских браках, то они, как правило, крепкие и счастливые. Но бывают и исключения. А причиной этому являются добрачные отношения. Немудрые и нездоровые «встречания» приводят порой к сложным, проблематичным и даже обреченным бракам. Как помочь людям избежать этого? Какие есть признаки нездоровых отношений между парнем и девушкой? Книга Луи Прайоло помогает заметить «сигналы опасности».

1. Постоянные сомнения о том, нужно ли встречаться. Первый «предупредительный сигнал» – постоянные сомнения в том, что «эти отношения нужны». Прайоло предупреждает: «Библия учит, что вы как последователи Иисуса Христа должны продвигаться вперед только пока имеете уверенность, что ваш следующий шаг не приведет ко греху (см. Рим. 14:5, 23). Мы можем извлечь из Библии общий принцип: не действовать дальше без уверенности, что наше действие не является греховным».

2. «Запретные темы».Существуют ли какие-то темы, которые ты или твоя девушка (твой парень) отказываетесь обсуждать? Избегает ли твоя девушка (твой парень) этих тем из-за страха, гнева или боли? В будущем брак не сможет процветать, если у пары есть запретные темы, потому что они будут постоянной угрозой для душевной близости. Учитесь говорить со своим будущим спутником жизни на любые темы, обо всем. И пусть у вас возникает беспокойство, если какие-то темы остаются запретными.

3. Усиление компонента физической близости. Очень серьезным предупреждающим сигналом в отношениях между парнем и девушкой является «прогресс» в физической близости – в той, которая разрешена только в браке. Конечно, современная культура считает нормальным, когда молодые пары включают в свои взаимоотношения физический компонент. Но Библия содержит много запретов насчет сексуальных отношений вне брака, и эти запреты, безусловно, включают запрет и на добрачные интимные отношения. Более того, Библия так строго осуждает блуд, что называет его, по сути, видом эксплуатации другого ради собственного удовольствия. Будьте осторожны, чтобы самому не настаивать на «продвижении» в физической близости и не позволять другому «давить» на вас в этом вопросе.

4. Сильное противление со стороны семьи и друзей. Будет мудро задуматься о своих «отношениях», если члены вашей семьи или надежные друзья (особенно, если они – христиане) выступают категорично против. Библия много говорит о том, как важно прислушиваться к мудрым советам других. Разумеется, даже самые мудрые могут ошибаться, но их мнение всегда ценно. Другие могут видеть то, чего сами вы не замечаете. Они могут обладать той мудростью и той проницательностью, которой у вас, возможно, не хватает.

«Если возражения других – библейские, сделайте паузу в отношениях, пока не разрешите этот вопрос серьезно, на основании Библии. Позвольте Писанию быть вашим проводником во всех вопросах веры и решениях», – говорит Луи Прайоло.

5. Неспособность решать конфликты. Еще один серьезный тревожный сигнал – неумение разрешать конфликтные ситуации. Это настолько важно, что мы даже рискнем сказать, что две главные характеристики успешного брака – это единство веры и способность разрешать конфликты библейским, угодным Богу способом. Если эти два момента в порядке, все остальное становится на свои места. «Разница между хорошим браком и плохим – это не обязательно разница между браком, в котором нет конфликтов, и браком, в которомконфликты существуют. Разница в первую очередь в том, что в хорошем браке конфликты решаются быстро и с минимальным количеством греха», – пишет Луи Прайоло. У всех бывают конфликты, поэтому важно научиться решать их здраво, правильно. Важно также понимать, что сам по себе конфликт – это не всегда плохо. Нередко конфликты даже необходимы, поскольку в отношениях между человеческими существами с греховной природой неизбежно возникают проблемы, требующие решения. Здоровый же брак во многом зависит от того, учится ли супружеская пара работать над этими проблемами в конструктивном русле.

Источник «Голос истины»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!