«Господь – Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться»

Об Иисусе Христе как Спасителе мне впервые рассказала коллега. Она приносила «Христианскую газету», и я как человек любознательный с удовольствием ее читала. Постепенно истина о Божьей любви проникала в мое сердце, освещала разум и подготавливала душу к покаянию. Бог каждый день производил Свою невидимую работу через мое общение с верующей подругой, и поэтому, когда та пригласила меня на собрание домашней церкви (общение верующих на дому), я с легкостью согласилась.


Необычное собрание
Несмотря на то, что я впервые попала на такое необычное для меня мероприятие, я сразу почувствовала себя очень комфортно. Мне понравилось, как люди на этой домашней церкви открыто делились своими переживаниями, искренне молились друг за друга. Их глаза светились добротой. Сразу было видно, что эти люди – верующие.
И еще на этом домашнем общении я заметила, как христиане прославляли Бога, поднимая лица и руки к небу. Это напомнило мне одну удивительную историю, которая произошла со мной много лет назад.


Ретроспектива
Когда моя сестра была беременна своим первым ребенком, у нее воспалился аппендицит. Ее увезли в больницу и сразу положили на операционный стол. Врачи удалили воспаленный орган, но жизнь малыша оставалась под угрозой. У сестры сильно болел живот, появилась опасность выкидыша. Я в это время находилась рядом с ней в больнице, переживала и не знала, чем еще можно помочь. Помню, как в палату зашел врач, осмотрел сестру и сказал: «Все, дальше тянуть нельзя. Нужно делать аборт».
Услышав его слова, сестра горько заплакала. Это был ее первый ребенок, которого она так ждала, которого мечтала прижимать к своей груди, вырастить хорошим человеком. Ее душевная боль была настолько сильной, что на какое-то время заглушила боль физическую. Глядя на сестру, я тоже заплакала. И вдруг из моей груди вместе с рыданиями вырвался крик: «Господи, помоги ей!» Не осознавая, что делаю, я упала на колени, положила на плечо сестры руки и продолжала горячо молиться: «Она так хотела стать матерью, Господи! Если сейчас ей сделают аборт, у нее может никогда больше не быть детей! Помоги ей, Господи!»


Случилось невероятное!
Я молилась искренне, от всего сердца, понимая как мать двоих детей, что может произойти, если Бог не вмешается. Так я молилась, а сестра слушала и, постепенно успокаиваясь, заснула. Наутро она рассказала, что во время моей страстной молитвы у нее было ощущение, как-будто огненный вихрь кружил в ее животе, а потом все стихло, и боль исчезла. Сестра не могла объяснить, что это значило, но, когда врач снова осмотрел ее, то сказал, что кризис миновал и ребенка можно оставить. Случилось невероятное! Бог ответил на молитву и спас малыша!
Нужно сказать, что никогда до этого я не молилась подобным образом, хотя атеисткой себя не считала. Молитва всегда представлялась мне каким-то благочинным и религиозным действом, и совершаться она должна была, как я считала, где-нибудь в храме, а не в больничной палате.
Тем не менее, я запомнила свое необыкновенное состояние во время молитвы и некое ощущение сопричастности к великому и сверхъестественному Богу.


Нашла то, что давно искала
Так вот, когда я попала на собрание верующих и услышала их простые молитвы, то сразу почувствовала себя дома. Казалось, я многие годы искала именно этого общества и именно такой возможности просто и доверчиво разговаривать с Богом.
Потом я пришла на воскресное богослужение в церковь «Вифания» и уже осознанно посвятила свое сердце Иисусу Христу. За меня помолились все верующие, искренно радуясь о моем духовном возрождении. Я и сама была несказанно рада встрече с Господом. Наконец-то я нашла Того, Кто был способен понять меня и утешить.


Такое необходимое утешение
А в утешении тогда я нуждалась очень сильно. Несколько месяцев до этого в аварии погиб мой семилетний внук, которого я так любила. Боль от утраты была настолько сильной, что я не могла найти утешение нигде. И только на богослужениях получала покой и надежду. Дух Святой удивительным образом прикасался ко мне во время пения христианских гимнов хвалы и прославления. Казалось, Сам Господь сострадает мне и утешает, вытирая мои слезы. Я чувствовала, что Он понимает меня как никто другой, видит мое сердце и любит меня. Эта любовь давала мне силы жить, снова строить планы и надеяться. Теперь я точно знала, к Кому нужно обращаться в трудный момент за помощью.


Очередная помощь Господа
«Господь – Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться», – это был первый псалом, который я выучила наизусть и часто повторяла. Слова псалмопевца Давида обрели особенную силу, когда передо мной встала угроза потери работы. Найти хорошую работу трудно в нашей станице, а еще труднее – в моем возрасте. По совету все той же верующей подруги, которая теперь заботилась о моем духовном росте, я начала молиться об этой проблеме. Магазин, в котором я работала, перепродавался, и от нового владельца зависело, останусь я там в качестве продавца или нет. И тут Бог снова проявил Себя как любящий и заботливый Отец. Магазин выкупил верующий человек, мой брат во Христе, только из другой церкви. Он оставил меня работать, и мы вместе начали трудиться на процветание магазина.


Исцеление от подагры
Так, шаг за шагом, укреплялась моя вера в Бога. Я видела много ответов на свои молитвы. Например, несколько месяцев назад Господь исцелил меня от подагры. Я давно мучилась этим недугом, который передался мне «по наследству» от мамы. Пальцы на ногах воспалялись, косточки распухали и болели до такой степени, что я не могла надеть обувь. А возле большого пальца выросла крупная шишка, которая мешала ходить и искривляла всю стопу. Я очень страдала от этой болезни и не знала, как от нее избавиться. Врачи только разводили руками, говоря, что подагра неизлечима. «Но нашему Богу возможно все!» – утешала меня подруга и вдохновляла молиться и не унывать. Я молилась, как могла, как верила. Читала Евангелие и все больше понимала, что Бог, о Котором там написано, действительно Всемогущий и любящий. И вот однажды наступил такой момент, когда моя краснота на пальцах исчезла, опухоль спала, боль прошла. Я снова могла носить любую обувь и ходить даже на каблуках, чего уже давно не делала. Это были удивительные ощущения легкости и свободы движения! Мое сердце переполняла радость и благодарность Господу! Теперь своим примером я вдохновляю маму, которая также страдает от подагры. «Ты только молись и верь, – убеждаю я ее. – Нашему Богу возможно все!»
Ирина Гордова
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!