На все ли воля Божья?

Ты находишься у руля своей судьбы. Каждый день останавливаешься на множестве больших и маленьких перекрестков, где само пересечение желаний Бога и твоих грез требует решения сделать выбор: быть по-твоему или по-Божьи.

Как монета имеет две стороны, так и твоя жизнь имеет две судьбы: ту, которая от Бога, и ту, которая вне Его воли. Ты можешь строить планы на жизнь, иметь свое мировоззрение, рисовать будущее таким, каким ты хочешь его видеть, но, независимо от этого, существует другая сторона медали — для тебя есть судьба от Бога.
1. Как я могу быть уверенным в том, что у Бога действительно приготовлена судьба для меня, и что она лучше моих планов и желаний?
«Мои мысли — не ваши мысли, не ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис.55:8-9).
«Только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не во зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11).
«Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был в глубине утробы. Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс.138:15).
Из этих и ряда других мест Священнoго Писания мы видим, что у Бога приготовлена судьба для тебя. Она продумана в тончайших деталях и мелочах. Это — самое лучшее, что только может быть в твоей жизни.
2. Что я выиграю, если уступлю воле Божьей пред моими желаниями и планами?
У Бога есть ответы на все твои вопросы прежде даже, чем они возникнут. «Нет еще слова на языке моем, Ты, Господи, уже знаешь его совершенно» (Пс.138:4).
Ты видишь ограниченно, до ближайшего поворота. Бог же знает наперед: где, что и когда произойдет в твоей жизни. И, прежде чем это может случиться, Он уже поставил Свою охрану и заботу. «Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали. Иду ли я, отдыхаю ли — Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе. Сзади и спереди Ты объемлешь меня и полагаешь на мне руку Твою. Дивно для меня ведение (Твое), — высоко, не могу постигнуть его!.. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, — и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью, но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день» (Пс.138:2-12).
Все основывается на вере в то, что у Бога действительно приготовлена судьба для тебя, и что она несравненно превосходит все твои ожидания, планы и возможности.
3. Можно ли добиться того, чтобы воля Божья стала моим желанием?
Мне посчастливилось услышать, пожалуй, наиболее точный пример в этом отношении. Рассказывает неожиданный наблюдатель, вошедший в церковь и занявший место в последнем ряду. В самый разгар проповеди в зал вошла женщина с мальчиком лет семи. Заняв место недалеко от нашего рассказчика, она вдруг обнаружила, что ее воспитанник стоит на лавке и пытается следить за проповедником поверх голов прихожан. Усадив его на лавку, женщина строго приказала больше этого не делать. Через несколько минут сцена повторилась. Женщина в раздражении выкрикнула: «Если ты еще раз это сделаешь, я сяду на тебя сверху!» Малыш с трудом подавлял в себе любопытство, не имея возможности видеть пастора, и в момент кульминации снова быстро вскочил на лавку. Тут женщина действительно повела себя круто: она силою усадила малыша обратно и села на него. «И здесь, из-за спины этой толстой женщины, я услышал тоненький детский голосок: «Хоть ты на мне и сидишь, внутри я все равно стою!!!»
Замечательные слова принадлежат Д. Карнеги: «Самый эффективный метод заставить кого-то что-то сделать — это заставить его захотеть это сделать». Именно это практикует Бог. Мы находим в Библии, что «Он производит в человеке хотение по Своему благоволению», то есть Он делает так, что ты начинаешь хотеть того, чего хочет Он. Это — наивысшее достижение Бога в нас: не тогда, когда религия сажает нас в тюрьму запретов, но когда Бог зажигает желание, обратное греховному, — желание творить Его волю.
Без желаний жить невозможно, но единственно верный путь — это изменить желания в соответствии с волей Божьей. Бог Свою волю делает желанной для тебя. Давид пишет о праведнике, что «в законе Господа воля его», то есть он добровольно, по собственной воле, послушен закону Бога. В этом его желание.
4. Почему же настолько категорично: или воля Божья, или мои желания? Почему требуется выбрать что-то одно?
Я называю это Гефсиманским перекрестком желаний. Такие перекрестки бывают большими и маленькими, но каждый из них — выбор, борьба. В саду Гефсимании воля Отца пересеклась с волей Сына, кто-то кому-то должен был уступить: или будет по-Отцовски, или по-Сыновьи. Но в итоге Христос сказал: «Отче Мой!.. не как Я хочу, но как Ты. Не Моя воля, но Твоя да будет».
Нам иногда кажется, что Бог испытывает удовольствие, когда мы Его умоляем о чем-то, но это полная неправда. Он хочет благословить нас больше, чем мы сами этого хотим. Причина Его частого молчания в том, что мы, не интересуясь Его волей, приходим со своими планами и намерениями и просим Его благословить нашу волю, тогда как мы уже благословенны в Его воле.
5. Почему Бог не может благословить мои желания, но благословляет меня только тогда, когда я нахожусь в Его воле?
Часто люди, не повинуясь Богу, отвергая Его волю, избирая собственный путь и пожиная горечь своих путей, не раздумывая, лукаво, уже чисто традиционно говорят: «На все воля Божья». Более того, некоторые даже винят Бога в жестокости за якобы «ниспосланную судьбу от Него». Хочу возразить вам и сказать: не заблуждайтесь, далеко не все разумно приписывать Божьей воле. Как раз наоборот — чаще происходит против Его воли.
Рассудите сами. Вот Иисус Христос пророчествует: «Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст» (Матф.23:37). Через несколько десятилетий слова Христа сбылись — Иерусалим был разрушен.
Думаю, во времена взятия Иерусалима многие религиозные лидеры объясняли народу его примерно так же: мол, «на все воля Господня». Oднако захват Иерусалима был следствием того, что евреи, по словам Христа, «отвергли волю Божью о себе», не захотели принять судьбу от Бога и избрали свой собственный путь. Потому всякий раз, когда ты идешь против Бога, не называй Его волей последствия собственного непослушания Ему.
Итак, я считаю разумным тратить больше времени на познание Его воли, нежели на молитвы о благословении наших желаний.
Бог не может благословить твои планы (во зло тебе) не на добро. Но Бог с удовольствием «исполнит все, что пожелаешь», когда ты находишься Нем.
6. Неужели мое будущее может быть действительно счастливым или несчастным в зависимости от того, пойду ли я своим путем или путем Божьей воли?
Бог не выхватывает руль из твоих рук. Ты держишь штурвал своей судьбы. Выбор за тобой. Моисей сказал Израилю: «В свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Втор.30:19).
Вот они, эти два пути: путь жизни и путь смерти, воля Божья или твое своеволие. Выбирай!
Иов находился на перепутье — благословить Бога или проклясть, похулить и умереть, он стоял перед выбором: быть в будущем счастливым или несчастным.…
Этот выбор находился полностью в его власти, в его власти было выбрать жизнь или смерть, благословение или проклятие. И вместо того, чего требовало его униженное самолюбие, нашептывания жены, он избрал то, что являлось верным путем. Вопреки всему он благословил Бога.
И Бог благословил Иова, ибо тот выбрал Божий путь, Божью волю.
Вывод прост и ОДНОЗНАЧЕН: ты сам держишь вожжи своей судьбы.
Каждый день по многу раз ты останавливаешься у развилки, которая требует твоего решения: двигаться путем Бога или пойти своей дорогой.
Иногда у тебя есть много времени подумать, иногда нет времени вообще, иногда тяжело решить, иногда — легко, но Христос сказал: «Я есмь путь... и никто не приходит к Отцу, как только через Меня».
Нравится тебе это или нет, побеждай своеволие и двигайся путем Его воли. Возможно, ты не в силах все понять сейчас, но это не столь важно, важно знать и быть уверенным, что выбранная дорога — та, которая поведете тебя в правильном направлении. Скажи, как сказал Христос: «Не моя воля, но Твоя да будет, не как я хочу, но как Ты».
Александр Шевченко,
пастор церкви «Дом хлеба»
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!