Новости

Перед смертью Задорнов покаялся перед Богом за заигрывание с «язычеством»

Писатель и сатирик Михаил Задорнов, чье творчество стало олицетворением целой эпохи, умер на 70-м году жизни. С октября 2016 года было известно, что у него рак головного мозга, но артист мужественно сражался со своей болезнью и совершенно не допускал никаких проявлений слабости ни в интервью, ни в социальных сетях.
Михаил Задорнов относился к той части наших юмористов, которая никогда не опускалась до пошлости и откровенной глупости. Он был человеком, который использовал сцену не как средство для заработка, но всем сердцем желал подарить зрителю частицу себя, своей души. Не просто рассмешить, но и дать ему пищу для размышления после концерта.
Наверное, именно поэтому в своих выступлениях он рассказывал об истории Руси, ее корнях, которые, как мы знаем (и это не исключение для всех народов мира), уходят в язычество. Он не проповедовал многобожие, поклонение идолам, но как мог пытался возродить в людях традиционную исторически сложившуюся нравственность.
«Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» (Прит.14:12) Это можно сказать и о «язычестве» Задорнова. Конечно, церковь и христианство, не одобряет заигрывание с язычеством, поэтому многие верующие искренне молились за его обращение к живому и истинному Богу.
Господни пути неисповедимы
Буквально за 2 дня до ухода из жизни Михаила в новостных СМИ прошла информация, что российского сатирика Михаила Задорнова, у которого обнаружена опухоль мозга, соборовали, т.е. совершили молитву об исцелении с таинством елеепомазания.
Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах протоиерей Андрей Новиков.
«Сегодня по просьбе родных и друзей соборовал Михаила Николаевича Задорнова. Два месяца назад Михаил Николаевич принес Богу покаяние в таинстве Исповеди в Казанском соборе. Этот тяжелый период своей жизни он проходил как примиренный со Святой Церковью, православный христианин. Прошу молитв о рабе Божьем Михаиле, в частности, да простит ему Милосердный Господь годы эпатажного заигрывания с язычеством», — написал он.
10 ноября 2017 г. Михаила Николаевича Задорнова не стало. Как 2000 лет назад, находясь на кресте, Господь сказал умирающему рядом разбойнику: «Ныне же будешь со Мной в раю», так и этот человек, который некогда был далек от Христа, успел перед смертью примириться со своим Спасителем.
Сергей Киреев. afmedia.ru

Библии контрабандой провозят в Северную Корею

В Северной Корее религиозная ситуация неоднозначна.
В последнее время в Южной Корее была инициирована компания «заброски Библий на сопредельную территорию». Библии переправляются в Северную Корею с помощью гелиевых шаров, полет которых частично контролируется. Библии напечатаны на корейском языке и рассчитаны на сельских жителей. Впрочем, существует вероятность того, что северокорейцы, которые попытаются воспользоваться такими Библиями, отделаются в лучшем случае многолетним заключением. В Северной Корее зафиксированы случаи массовых казней христиан за факт общения со священником. Ввоз Библий через границу запрещен, также как интернет, современные сотовые телефоны и зарубежные радиостанции.
Prochurch


Фильм о христианском корабле-больнице получил награду

В этом месяце на вручении Международной радиовещательной премии, проходившей в Лондоне, фильм о работе христианской благотворительной компании Mercy Ships получил награду в номинации «Лучший документальный фильм».
Сайт Mercy Ships описывает свое служение следующим образом: «У многих людей в Африке практически нет доступа к здравоохранению. На 10 000 человек в Африке всего 2,5 врача, по сравнению с 25 врачами на 10 000 человек в США. Таким образом, проект the Africa Mercy обеспечивает добровольческими медицинскими бригадами и стерильными операционными комнатами непосредственно людей, которые не получают никакой медицинской помощи.
Это крупнейший в мире корабль и одновременно общественная больница, где совершенно бесплатно предоставляют самое современное лечение тем, кто находится в отчаянной нужде».
Документальный фильм под названием «Хирургический корабль» рассказывает о том, как пациенты получают помощь на борту больничных кораблей.
«Мы очень рады, что фильм The Surgery Ship выиграл эту награду. Мы хотели бы поблагодарить телеканал National Geographic за трансляцию фильма и медиакомпанию Media Stockade за такую фантастическую работу. Я уверен, что это приведет к тому, что The Surgery Ship будет распространяться более широко, и что это поможет нам расширить сеть сторонников служения Mercy Ships, которые делают нашу работу возможной», – добавил исполнительный директор Mercy Ships в Великобритании Ли Миллиган.
Christian Headlines


Нынешние гонения на христиан в мире достигли беспрецедентного уровня

Нынешние гонения на христиан в мире достигли беспримерных масштабов и жестокости, как подтверждают данные нового статистического отчета, сообщает christianpost.
В отчете, подготовленном католической благотворительной организацией Aid to the Church in Need, говорится, что нынешние гонения на христиан «самые широкие и жестокие за всю историю», причем христиане не только преследуются более упорно, чем любые другие религии, но и способы этих преследований все более ужесточаются. Исследовательская группа также установила что в 12 из 13 изученных стран «ситуация для христианского вероисповедания ухудшилась за период 2015–17 года в сравнении с предыдущим двухлетним периодом».
Лишь за один 2016 год, до 600 тысяч христиан по всему миру подвергались гонениям в той или иной форме.
В отчете, в частности, выражается серьезная озабоченность в связи с положением христиан на Ближнем Востоке и говорится, что «уничтожение христиан и других меньшинств всегда оставалось и остается одной из главных и ничуть не скрываемых целей экстремистских военных группировок, действующих в Ираке, Сирии и в других частях этого региона, включая Египет». В отчете приводятся слова Антония Аудо (Antoine Audo), епископа Халдейской католической церкви, отмечавшего в марте 2016 года, что численность христианского населения в регионе сократилась на 1,2 млн. человек до 500 тысяч, то есть на две трети всего за пять лет, пишет Седмица.
В частности, христианское население Ирака, по данным отчета, сократилось с 275 тысяч в середине 2015 года до 150-200 тысяч всего два года спустя. «Это означает, что если масштабы его уничтожения и бегства сохранятся в последующие годы, то к 2020 году в Ираке фактически вообще не останется христиан, – говорится в отчете. – Впрочем, опасения по поводу того, что сейчас христиане в Ираке уже находятся на грани исчезновения, в какой-то мере не совсем оправдались, когда появились радостные сообщения о возвращении тысяч христианских семей в свои дома в долине Ниневии после разгрома и изгнания террористов ИГИЛ».
Отмечается, что христиане стали объектом настоящего геноцида в северной Нигерии, где террористическая группировка Боко Харам, которая, как недавно выяснилось, имеет связи с ИГИЛ (запрещенной в РФ организации), развернула масштабную кампанию по уничтожению, травле и изгнанию христиан.
В отчете указывается, что христиане стали объектом все более широких и жестоких насилий и травли также и в Индии после 2014 года, когда к власти пришла ультраправая партия индуистских националистов «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия), возглавляемая нынешним премьер-министром Нарендра Моди.
Та же тенденция отмечается и в Китае, где «нетерпимость продолжает нарастать, что подтверждается недавними репрессиями против непокорного духовенства, сносом церквей, уничтожением крестов и другой христианской символики».
В отчете также подчеркивается, что ООН не предоставила христианскому населению ряда стран – в частности, Ирака и Сирии – срочную помощь в период развертывания и нарастания геноцида.
В начале месяца известный поборник свободы совести и евангелист Джонни Мур (Johnnie Moore) издал книгу личных свидетельств христиан всего мира, подвергавшихся жестоким гонениям и мучениям за веру и личным примером подтвердивших готовность умереть за свою веру во Христа. «Большинство личных историй, собранных в книге, относятся к недавним событиям, и лишь некоторые – к концу 1990-х годов, – отмечает Джонни Мур, неофициальный советник администрации Трампа и бывший вице-президент по связям с общественностью университета Свободы, в своем интервью изданию The Christian Post. – Мы специально сосредоточились на ситуациях в странах, не пользующихся большим вниманием мировых СМИ, вроде Эритреи и Нигерии, и показали ужас творимых там бесчинств через истории страданий обычных людей. Книга повествует о подвигах веры не только и не столько пасторов и духовных лидеров, сколько самых рядовых людей, обычных христиан, которые сумели показать самую удивительную, героическую твердость в вере».
Источник: НХМ


Через 500 лет после Лютера англиканские традиционалисты вывесили на дверях лондонского собора свои тезисы

Следуя примеру Мартина Лютера, консервативные англиканские священники вывесили на дверях собора св. Павла в Лондоне текст, в котором, в частности, критикуют смягчение позиции англиканской Церкви Англии по однополым бракам. Акция состоялась в дни, когда протестантский мир празднует 500-летие начала Реформации.
Текст, прикрепленный к дверям главного собора Лондона и ряда других англиканских соборов, провозглашает консервативные ценности. Документ, впервые опубликованный еще в 2015 году и получивший название «Саутворкской декларации», подписали более 60 священников Церкви Англии. Авторы призывают епископов «вновь обрести доверие англикан, верующих в Библию» и «избежать раскола в Церкви».
«500 лет назад Мартин Лютер приколол к двери немецкой церкви 95 тезисов, – говорится в тексте. – Он сделал это потому, что Церковь подверглась разложению. Сегодня мы прикрепляем эту Декларацию на двери собора здесь, в Англии, потому что Церковь в нашей стране тоже подвергается разложению».
Авторы декларации с тревогой отмечают, что либеральные идеи укоренились в англиканской среде уже так глубоко, что служителями их Церкви теперь могут быть лица, состоящие в «однополых связях». Такой подход «ослабляет и разрушает Церковь», убеждены авторы текста.
Листы бумаги с заявлениями консерваторов были сначала прикреплены к дверям двух соборов Лондона – св. Павла и Саутуоркскому. На следующий день они появились у входа в соборы Рочестера и Херефорда.
Источник: НХМ
Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!