По маминым молитвам...

Сергей Сагайдак почти половину своей жизни провел за колючей проволокой. Наркотики, алкоголь и криминал были его родной стихией. Не раз Сергей оказывался перед лицом смерти. Но Бог всегда хранил его в опасностях по молитвам матери, которая долгие годы не переставала верить, что однажды ее сын станет на истинный путь.

Дерзкий и бесстрашный

«Я рос непослушным и своевольным ребенком, – рассказывает Сергей. – И уже в четырнадцать лет приобщился к выпивке и сигаретам. Разгульная жизнь быстро захватила меня. Вскоре я освоил легкий способ добычи денег на свои развлечения: старший парень из нашей компании научил меня залезать в квартиры и присваивать чужое добро. Мне не было страшно или совестно, не чувствовал никакой ответственности за свои поступки.

Первый срок я получил в восемнадцать лет. Осудили на два года за разбой и отправили в лагерь. После тюрьмы я вышел дерзким и бесстрашным и именно тогда впервые попробовал наркотики, а они еще больше стимулировали меня к воровству. У меня уже появилось оружие, я готов был на самые тяжелые преступления. И, слава Богу, что очень быстро, буквально через два месяца, меня забрали в полицию снова и осудили на десять лет.

Мамины письма и забота

В это время моя мама начала ходить в церковь. Она писала мне письма о Боге, просила читать Библию и молиться. Меня совершенно не трогали ее религиозные рассказы, я не пытался анализировать свою жизнь и не страдал от угрызений совести. Но, конечно, меня очень трогала мамина забота. Ее посылки, письма и визиты в зону поддерживали мой дух. Я чувствовал, что она любит меня, несмотря ни на что. Между нами всегда оставался мостик добрых отношений, который помог в дальнейшем маме достучаться до моего сердца.

В тюрьме я заболел туберкулезом, попал в больницу. Однако, несмотря на обширное распространение инфекции в легких, я быстро шел на поправку, и вскоре от болезни не осталось и следа. Позже я узнал, что мама и ее друзья из церкви усиленно молились о моем выздоровлении. Я сейчас очень благодарен Богу за Его милость ко мне, но тогда не понимал этого.

Первый раз в церкви

После второго срока я вышел на свободу тридцатилетним мужчиной. Позади осталась беззаботная юность, когда хотелось романтики и приключений. Теперь нужно было всерьез задуматься о дальнейшей жизни.

Чтобы не разочаровывать маму, я решил вместе с ней пойти в церковь.

Богослужение мне понравилось, и я даже вышел к алтарю для покаяния. Не могу сказать, что делал это осознанно и искренне каялся в грехах, просто хотелось чего-то нового в жизни.

Неожиданная милость

Однако мой благочестивый настрой сбили старые дружки, которых я встретил вскоре после освобождения. Они тут же предложили мне сходить «на дело», и я, поддавшись искушению, согласился. Украл сотовый телефон и практически сразу попался. Снова камера, снова мамины слезы и большой срок на горизонте.

На суд я пришел уже с сумкой, почти наверняка зная, что меня посадят. Каково же было мое удивление, когда судья дал мне вместо восьми ожидаемых лет (как уголовнику-рецидивисту) два года условно! Я тут же догадался, что это снова мамина работа: она молилась обо мне – и Бог ей ответил! Тогда уже я начинал все больше и больше понимать, что Бог живой и что Он реально участвует в моей жизни.

Этот суд послужил мне хорошей встряской. Я понял, что больше не хочу на зону, что пришло время настоящих перемен.

Привязанность ко греху

Наркотики я тогда уже не употреблял, потому что последний раз в тюрьме они были недоступны, и я постепенно от них отвык. Но все еще курил сигареты и иногда выпивал. В 2007 году я принял водное крещение, заключив завет с Богом. Помню, как с крещением связывал большие ожидания. Думал, что сразу же со мной случится какое-то чудо, все вдруг изменится. Но изменения должны были произойти, прежде всего, в моем сердце. А в нем еще оставалась привязанность ко греху.

Ежедневный выбор

Несмотря на то, что меня тянуло в церковь, в общение с братьями и сестрами по вере, мне так же хотелось и прежней разгульной жизни. Каждый день ставил меня перед выбором: следовать за Христом или предаваться плотским удовольствиям. Христианская жизнь требовала усилий и самодисциплины, а мне не хотелось напрягаться. Поэтому однажды наступил момент, когда тяга ко греху победила.

Я не смог победить курение. Мне нравился запах дыма и удовольствие от никотина. Вскоре я познакомился с неверующей девушкой, которую совершенно не интересовала церковь. Через нее я попал в компанию наркоманов и опять вернулся к наркотикам.

Cемь злейших

В этот раз в меня, бывшего христианина, будто вселились «семь злейших». Какая-то безумная тяга к «кайфу» овладела мной. Мы с друзьями варили свое жуткое варево прямо у меня в квартире, при маме, не боясь никого и ничего. Я попал в настолько жестокую зависимость от наркотиков, что при отсутствии дозы меня «ломало» чуть ли не до смерти. Дошло до того, что я сам пошел в наркологический диспансер и лег на очищение крови. Так делают наркоманы со стажем, чтобы «сбить дозу» и не умереть. Конечно, после трехнедельного пребывания в больнице я снова вернулся к старому.

Беспокоясь о моем духовном состоянии, ко мне много раз приходили верующие, пытались уговаривать бросить наркотики и вернуться в церковь. Но я был уже связан «по рукам и ногам» и не мог освободиться. В это время мама как верный воин Христа снова стояла день и ночь в молитве, прося у Бога для меня спасения.

И спасение пришло в виде нового срока. Меня осудили за продажу наркотиков и дали восемь лет. Это был подлог, потому что я не занимался распространением наркотиков, но, видимо, по-другому со мной уже было нельзя. Только в тюрьме я смог прийти в себя, освободиться от алкогольной и наркотической зависимости и встать на путь веры.

Возрождение к новой жизни

Мама мне прислала на зону Библию, «Христианскую газету», и я стал читать Божье Слово каждый день. После ужасных ломок решил больше никогда не употреблять наркотики. Бог помог мне пережить это нелегкое время, потому что зависимость у меня была страшная. Через год после этого бросил сигареты, перестал сквернословить. Мама усиленно молилась за мое духовное преображение. И постепенно, шаг за шагом, я менялся в лучшую сторону. Ежедневно молился, изучал Писание, даже постился. Библия начала открываться мне во всей силе и глубине, я по-настоящему захотел познать Бога.

Кроме того, я вышел на работу и добросовестно трудился, чего раньше на зоне никогда не делал. Я старался быть послушным и дисциплинированным, и вскоре мне сократили срок заключения на два года и два месяца.

Твердое решение

Перед освобождением я твердо решил, что без Бога жить не буду никогда, дальше — только с Ним и только для Него.

Когда я вышел из тюрьмы в четвертый раз, мне было уже сорок лет. Позади остался путь в восемнадцать лет лагерей, но впереди ожидало новое свободное будущее со Христом.

Больше четырех лет я не употребляю ни наркотики, ни алкоголь, ни никотин. Работаю, занимаюсь спортом, вместе с мамой регулярно хожу в церковь. Стараюсь всегда, при каждом удобном случае говорить людям о Христе. Особенно переживаю о своих бывших друзьях, которые до сих пор остаются в узах греха. Я молюсь о них, прошу, чтобы Господь достучался до их сердец, как через много лет достучался до моего. И, конечно, благодарю мою любимую мамочку за то, что всегда молилась обо мне».

Сергей Сагайдак

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!