Супружество – отвержение своего «я»

«Любить есть дело мужей, а уступать — дело жен. Поэтому, если каждый будет исполнять свой долг, то все будет крепко; видя себя любимою, жена бывает дружелюбна, а встречая повиновение, муж бывает кроток». Иоанн Златоуст

Тот, Кто создал все, Всемогущий Бог, сказал: «Нехорошо быть человеку одному. Сотворим ему помощника, соответственного ему» (Быт. 2:18). И тогда создал Господь из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:22-24). Так Бог создал брак, который является даром для осуществления предназначения, Бог доверил людям строительство семейного очага, а также воспитание детей. Это нелегко, но чудо брака стоит того.

Супружество — всегда жертва, отвержение своего «я» и взращивание «мы». Однако некоторые настолько поглощены собственной персоной, что не хотят освобождаться от гордости даже ценой брака. Но те, кто правильно проходит трудный путь становления «одной плоти», получают и доверие, и любовь. Супруги помогают друг другу возрастать духовно, делятся своим интеллектом, мудростью, талантами, силой. И живут по принципу: «все мое — твое, и все твое — мое».

Зоны ответственности

Семья — это территория ответственности, где муж должен отвечать перед Богом за все: духовный рост, душевные отношения, благоприятный климат, материальное обеспечение семьи, воспитание детей. А жена отвечает за то, чтобы находиться в правильном положении перед мужем и воспитывать детей в наставлении Господнем.

Многие жены готовы служить всем подряд, но только не собственному мужу. А мужья порой берут на себя ответственность только за материальное обеспечение и не заботятся о душевном и духовном общении. Но это неверно. Муж и жена отвечают перед Богом за свою семью, а «верный в малом — верен и во многом».

Основа хорошей семьи – это верность. Мужьям особо следует наблюдать за собой и не допускать, чтобы похоть овладевала ими. Праведный Иов когда-то заключил завет с собственными глазами, чтобы не засматриваться на девушек и не возжигаться похотью: «Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице» (Иов. 31:1).

Прожить жизнь в браке – это великий труд и каждодневный подвиг смирения. На любую семью периодически могут напирать бури, штормы, ссоры, отсутствие денег, но все это – лишь проверка того, насколько прочен фундамент семьи. А прохождение трудностей должно только укреплять семью.

Некоторые ошибочно полагают, что смогут изменить супруга или супругу, но это — одно из самых главных заблуждений в браке. Нужно любить друг друга без всяких условий и попыток исправить. И помнить, что лучший способ изменить жену или мужа — это измениться самому, исправить свои собственные недостатки.


Маленькие советы для жен:

Всегда и во всем пусть муж будет главой. Даже если именно твоя идея лучше, сделай так, чтобы он пришел к ней сам, деликатно подводя к нужному результату.

Если ты выполняешь свою часть, созидаешь семью, а он — нет, то помни, онперед Богом будет отвечать за свое, а ты выполняй свое, не осуждая его.

Будь внимательна к мужу. Если станешь заботиться о его сердце, а не о своих принципах, то сможешь понять причину его поступков и помочь ему.

Не спеши делать выводы в начале вашего пути. Пройдет не один год, прежде чем он сможет проявить себя главой семьи и хозяином дома. Возможно, он не видел в своей семье правильной модели поведения. Не теряй время, молись о нем, ходатайствуй за него перед Богом — и ты увидишь перемены и в себе, и в нем.

Найти мужа — удача, удержать — работа.

Если ты видишь его недостатки, то это означает, что они у тебя тоже имеются, и тогда тебе есть о чем поговорить с Богом — а именно, попросить помощи в избавлении в первую очередь себя, а потом и мужа, от плохих качеств.

Очень важно супругам уметь вместе спокойно обсудить сложившую ситуацию. Если покоя нет, ищи его у Бога. Часто бывает так, что просто выслушать, открыться, не гордиться, пребывать в мире — это и есть решение проблемы.


Основные принципы супружеской жизни:

Принцип единства. Муж и жена не напрасно названы в Библии «одной плотью». Такое единство включает в себя единство и физическое, и психологическое, и духовное. «Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть» (Быт. 2:24).

Принцип посвященности. Супругам следует полностью посвятить себя друг другу и думать прежде всего о другом, а не о себе. Взаимоотношения между супругами должны затмить собой все другие взаимоотношения. Ничто не имеет права стоять между супругами: ни дети, ни родственники, ни работа.

Принцип эндогамии. «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием?» (2 Кор. 6:14). Христианка должна при выборе мужа отдавать предпочтение христианину, но не менее важны и возраст, образование, культура. Потому что разобщенность, иная вера, иные традиции, могут быть преодолимы с большим трудом.

Принцип моногамии. В Библии многоженство началось с Ламеха (Быт. 4:19) и было проявлением человеческого своеволия. Однако Богом заповедано человеку иметь одну жену или одного мужа. Только так возможно проявить верность и посвященность.

Принцип постоянства и верности. Брак — это на всю жизнь, и заканчивается он только со смертью одного из супругов. Сегодня брак превратился в договорные отношения, но это в корне противоречит Священному Писанию: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мф. 19:6).


Три условия создания успешного брака

Ни один брак не может быть успешным, если супруги не ценят друг друга. Каждый человек время от времени нуждается в поощрении, и ничто не убивает любовь быстрее, чем непрестанные упреки. Когда мы поощряем друг друга — будь то серьезный повод или не очень — мы даем понять, что любим и ценим его или ее.

1. Прощение. Без прощения не может быть счастливого брака. В христианских семьях супруги постоянно просят друг у друга прощения. Если мы не делаем этого, нанесенные нами раны не заживают. И тогда мы начинаем охладевать и отдаляться друг от друга.

2. Время. Для создания хорошей семьи требуется время. Семья должна созреть и укрепиться, а этот процесс – долгий и трудный. Нетерпимость всегда разрушает брак.

3. Способность к росту. Для благополучного брака необходимо возрастать духовно, оставляя безответственность, желание сделать все по-своему, эгоизм, невнимание к другим, скандальные выходки, ревность. Лучше ежедневно просить у Господа: «Дай мне, Боже, возможность видеть не только себя, но и понимать моего супруга (мою супругу) и принимать всю меру ответственности, которую Ты возложил на меня».

Подготовила Ольга Смирнова-Мостовая

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!