Страдания ведут к вере и награде

Вся жизнь на земле не может быть для всех счастливой, радостной, безоблачной. В мире есть не только удовольствия, наслаждения, успехи. Мы видим много слез, провалов, преступлений, насилия, войн. Не всегда цветет весна, есть бури, град, болезни и смерть. Даже если жизнь конкретного человека внешне кажется благополучной, все равно всегда в ней есть что-то, что ее омрачает.

Страдание — переживание физической или душевной боли. Конечно, многим кажется, что страдание — это результат действия людей, событий, обстоятельств, некой несправедливости, игры случая, чьих-то козней, родовых проклятий, происков дьявола.…В общем, причин и версий может быть найдено очень много.

Но на самом деле страдания — это неотъемлемая часть жизни всякого человека: «Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремиться вверх» (Иов. 5:6,7). Сами страдания не являются абсолютным злом, потому что они могут приводить к благоприятным последствиям.

Любой врач скажет, что боль и страдания при болезни — это хорошо, потому что если бы не было боли, то больной никогда бы не обратился к врачу, а болезнь бы тихо развивалась и человек умер бы. Так и с душой. Если бы не было страданий, возможно, не было бы обращения ко Христу, и человек так бы и не возродился духовно.

Все, что сделал для людей Иисус Христос, начиная с рождения в человеческом теле и заканчивая Голгофским крестом, Он сделал, страдая. Помните это, когда вам трудно, «взирая на начальника и совершителя веры, Иисуса, Который вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия. Помыслите о Претерпевшем такое над Собой поругание от грешников, чтобы вам не изнемочь и не ослабеть душами вашими» (Евр.12:2,3). Если у вас большая цель — идти за Христом, то будьте готовы к скорбям и лишениям, повторяя Его путь. Всякая боль и страдание — это боль и страдание ради духовного роста.

Вспомните марафонцев: на 25-ом километре они сталкиваются с болевым барьером. Если преодолевают его, то достигают финиша, а если боль их ломает, они оказываются на обочине.

Не все мы способны понять, многое сокрыто от нас. Когда умирает последняя надежда и страдания переполняют чашу терпения, надо просто вспомнить одно обещание, написанное в Библии: «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее уже прошло» (Откр. 21:4).

День, в который откроется все необъяснимое, тяжелое для нас, однажды наступит – и станет понятно многое: за что и как мы прошли через страдания, гонения, бедствия. Откроются и божественная мудрость, и благодать Господа, Его провидение, забота о каждой душе.

Страдание, ненависть, унижение, клевета, позор — все пройдет и останется на земле, а все, что мы обретаем для вечной жизни, будет с нами всегда. Молитесь, ищите Господа – и Он откроется вам, поможет пройти ваш земной путь и приведет в вечность.


Духовный смысл страданий

  • Ребенок, имеющий любящих родителей, иногда может быть подвергнут наказанию во избежание серьезных последствий и гибели.
  • Так и Бог как Небесный Отец порой вразумляет человека посредством страданий. «Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его; ибо кого любит Господь, того и наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему» (Пр. 3:11,12). «Блажен человек, которого вразумляет Бог, и поэтому наказания Вседержителева не отвергай, ибо Он причиняет раны и Сам обвязывает их; Он поражает, и Его же руки врачуют» (Иов. 5:17,18).

  • Иногда страдание заключается в том, что Бог как любящий Отец дает Своим детям узнать плоды, которые те посеяли. «Не обманывайтесь; Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет, сеющий в плоть свою от плоти пожнет и тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную» (Гал. 6:7,8).
  • Размышляя над своими страданиями и не виня других или обстоятельства, человек может научиться понимать Божью волю и доверять Богу:«Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим» (Пс.118:67,71).
  • Страдания могут быть следствием искушения Господа. Искушать Бога означает делать то, что неугодно Ему.
  • Грех самоуверенности, самонадеянности, злоупотребления благословениями тоже могут привести к страданию. «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как разумные, но как мудрые… не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божья» (Еф. 5:15,17).

  • Страдания могут являться способом обретения Бога. В падающем самолете атеистов нет. Люди, находящиеся в нужде, болезнях, немощи, очень быстро обращаются к Богу как к Спасителю и принимают Христа. «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Пс.33:19).
  • Страдания человека могут в будущем помочь ему лучше понимать нуждающихся. Испытав на себе боль, болезни, нищету, человек сможет лучше утешить другого и направить его ко Христу, так как сам прошел уже этот путь. «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих»
  • (2Кор.1:3-4).

  • Страдания в семейной жизни, любовь, прошедшая через боль, связывают людей крепкими узами, которые не разорвутся со временем. «Носите бремена друг друга и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6:2).
  • Страдания способствуют формированию характера. В каждом из нас есть то, от чего надо избавляться, людей совершенных нет, как говорит Библия: «Все согрешили и лишены славы Божьей» (Рим. 3:23). Часто мы не хотим избавляться от собственных недостатков, нам с ними комфортно и удобно, и есть опасность так их и не заметить: «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17:9). Страдания и испытания открывают человеку все его слабости, побуждают обращаться к Богу и просить мудрости. «Вот, Я расплавил тебя, испытал тебя в горниле страдания» (Ис.48:10).
  • Человек верующий во время страданий растет духовно, мудреет, его вера крепнет.«Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут в искушении» (Дан. 12:10).“Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу, когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно”(2Кор.4:17,18) .
  • Страдания, перенесенные человеком, воспитывают волю, настойчивость и укрепляют его.
  • Наилучшее, что может сделать человек в моменты страдания, — это все передать в Божьи руки, молиться о способности видеть в страдании благо и всегда помнить о Христе.
  • Подготовила Елена Петибская

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!