Готовы ли вы ко встрече с Богом?

От Бога зависит настоящее и будущее Вселенной. И именно Он сказал в Своем слове – Библии, что Христос пришел, чтобы спасти нас, и что Он вновь придет на землю, чтобы установить Свое царство. К тому же каждому из нас однажды придется предстать пред Ним. Поэтому необходимо быть готовым к этой встрече.

О Втором пришествии Иисуса Христасегодня очень редко проповедуется в церквях. Однако апостол Петр четко говорит: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2Пет. 3:10). А апостол Матфей добавляет: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мтф. 24:36).

Иисус завершает это утверждение уточняющим словом «но» (24:37). Далее Он говорит о том, каким будет поведение человечества в основной своей массе, когда Он вернется.

Бог не сообщил нам дату Дня Господнего, но зато Он сказал, каким будет общество в это время. И напомнил историю из Писания: «Как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, — так будет и пришествие Сына Человеческого» (24:38-39). Иисус также вспоминает Лотово время: «Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили; но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех; так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится» (Лук. 17:28-30).

Конечно, в те времена земля наполнилась беззакониями и ожидала суда Божьего. Но, как видите, у самих людей ничего особенного не происходило. Все ели, пили, женились и выходили замуж. Упоминая здесь об этих повседневных заботах, Господь как бы говорит: «Вот такой будет жизнь, когда Я приду. День этот окажется, как любой другой обычный день, когда никто не будет ожидать, что случится что-то особенное».

Ной, пока строил ковчег, 120 лет проповедовал людям о том, чтобы те покаялись, предупреждая, что грядет полное уничтожение всего. Но, как говорит Писание: «Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло» (Еккл. 8:11). Так же не страшились делать зло жители Содома и Гоморры до тех пор, пока внезапно на них не обрушился огонь с серой и не истребил всех. Но никто не хотел слушать Божьих посланников. В этом и есть самый верный знак того, что Он грядет: намеренное равнодушие.

Как это будет?

Говоря о Своем втором пришествии, Иисус сообщил о многочисленном и мгновенном исчезновении людей с земли.

«В ту ночь будут двое на одной постели: один возьмется, а другой оставится; две будут молоть вместе: одна возьмется, а другая оставится; двое будут на поле: один возьмется, а другой оставится» (Лук. 17:34-36).

Апостол Павел ясно говорит: «Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде; потом мы, оставшиеся в живых, вместе с ними восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе, и так всегда с Господом будем. Итак утешайте друг друга сими словами» (1Фес. 4:16-18).

Далее Павел говорит: «Не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1Кор. 15:51-52). Все человечество ни о чем не будет подозревать, но Христос в одно мгновение заберет к Себе Свою церковь.

Ожидаете ли вы?

Ожидаете ли вы Его пришествия? Хорошо, если вы можете сказать: «Да, я готов. Я покаялся и исповедал свои грехи, и я прощен. И если Он придет прямо сейчас, то я знаю, что не услышу осуждения в свой адрес. Я знаю, в Кого уверовал. Я уверен, что я – Его».

Однако Иисус велит: «Итак, бодрствуйте» (Мтф. 24:42). Далее Иисус говорит о человеке, который думал, что готов, но на самом деле это было не так. Дом этого человека оказался «подкопан» (24:43). Затем Иисус описывает по-настоящему подготовленного человека (24:45-47). Наконец, Он делает ужасающее предупреждение для лицемеров о злых рабах, которые будут брошены в ад (24:48-51).

Кто такой «злой раб»?

Господь утверждает следующее: «Если же раб тот, будучи зол, скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить товарищей своих и есть и пить с пьяницами» (Мтф. 24:48)

Этот раб начал хорошо. Ему предстояло быть вознагражденным как управителю Божьего имения. Однако он полностью изменился. Теперь он бьет тех, кто рядом с ним, и пьет с пьяницами.

Почему это произошло? Иисус говорит нам: «Тот злой раб сказал в сердце своем: не скоро придет господин мой» (см. Мтф. 24:48).

Обратите внимание на то, какой суд ждет таких лицемеров: «Придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов» (24:50-51).

Готовы ли вы?

Жаждете ли вы явления Христа? Павел говорит: «А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его» (2Тим. 4:8). Иаков подобным же образом призывает нас: «Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается» (Иак. 5:8). «Во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение» (Евр. 9:28).

Наконец, Павел пишет: «Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков, научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке, ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам. Сие говори, увещевай и обличай со всякою властью» (Тит.2:11-15).

Поразмыслите над сказанным и ответьте сами себе: готовы ли вы к тому, что Господь грядет? И вообще готовы ли к встрече с Богом, ведь Он может прийти за каждым из нас в любую минуту.

По проповеди Давида Вилкерсона

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!