Когда ребенок растет без отца

Официальной статистики детей, воспитывающихся без отцов, в России нет. Вернее, она есть, но очень поверхностная. Ведь дети, растущие без пап, – это не просто те мальчики и девочки, у которых в свидетельстве о рождении в графе «отец» значится пробел.

Без должного попечения со стороны папы остаются и те, у кого родители живут в браке, но отец не являет собой пример, которому хотелось бы подражать – зависим от алкоголя, наркотиков, практически не бывает дома.

Идеальные условия для роста и полноценного развития ребенка: мама – добрая и светлая, а вот папа – строгий и уважаемый. И главное качество, которое дети хотят видеть в своем отце – это надежность. Но слишком часто отец, даже если не покидает семью, надежным не является, служит семье не опорой, а угрозой. Такой незрелый присутствующий отец может травмировать ребенка не меньше, а иногда и больше, чем отсутствующий.

Следующая группа – дети разведенных родителей. Если во времена наших пап и мам в классе на 30 человек было всего 1-2 ученика, которые пережили развод родителей, то сегодня все гораздо печальнее. Еще более грустно от того, что после развода многие мужчинывоспринимают оставленного ребенка не как своего сына или дочь, а как «ребенка той женщины, с которой я расстался». Опросы показывают, что только одна треть пап после распада семьи продолжают участие в воспитании своих детей на должном уровне.

А нужен ли папа?

Ответ на вопрос о том, насколько важна роль отца в воспитании ребенка, только один: невероятно важна. Никогда мама не будет способна дать своим детям и материнскую, и отцовскую любовь. Потому что это два совершенно разных вида любви. Любовь матери безотчетная, безусловная, она будет с ребенком, независимо от того, что он делает. Любовь же отца предметна, ее нужно заслужить. Недаром многие (особенно сыновья) даже во взрослом возрасте, делая что-то большое и значимое, подсознательно пытаются через это получить одобрение и признание со стороны отца.

Основная функция мужчины в семье – нести закон и порядок, давать уверенность в завтрашнем дне, мотивировать ребенка на достижения.Отец – это своеобразный проводник для ребенка во внешний мир.

Девочка без отца

Девочки, оставшиеся без заботы со стороны отцов, растут спотребностью в отцовском внимании. Нужда в отцовском тепле должна быть восполнена. И она будет восполнена так или иначе. Вопрос в том – как и где? К сожалению, девочки, недополучившие внимания отцов, находят свой путь получить мужское одобрение и внимание – вступают в ранние сексуальные связи. Статистика в этом вопросе действительно ошеломляющая: 80% девушек, забеременевших до брака, утверждают, что отсутствие отцовской любви вынудило их искать любовь других мужчин. Что же еще, помимо нездоровой тяги к ранним интимным отношениям, влечет за собой отсутствие в жизни девочки надежной фигуры отца?

Последствиями также могут стать проблемы в построении межличностных отношений с будущим супругом. Например, если отец, уйдя из семьи, оставил маму в трудном финансовом положении, с разбитым сердцем, у девочки в дальнейшем может возникнуть серьезная проблема с доверием супругу. Даже если в ее собственной семье окажется все хорошо, глубоко внутри у такой подросшей девочки будет жить страх, что она вот-вот окажется покинутой и преданной. Вследствие чего может развиться нездоровая ревность, желание все контролировать, карьеризм (я не могу доверять мужу, я должна полностью посвятить себя карьере, которая обеспечит меня финансово, когда супруг меня оставит).

Не менее важно то, как мать описывает ушедшего отца. Если обиженная женщина рисует его образ в черных красках, то девочка, создавая представление об отце на основе рассказа матери, будет на себе переживать материнскую травму. Это в дальнейшем может послужить причиной недоверия ко всем мужчинам и страха перед ними: если родной отец меня предал и оказался таким плохим, то на остальных мужчин и рассчитывать нечего.

Мальчик без отца

В воспитании сына отец играет огромную роль. Уже к десяти годам мальчик не идентифицирует себя с мамой. Начинает понимать, что он – другой, он – мужчина. Мир мужчин влечет его, а если мальчик не видит перед собой пример мужского поведения и социальной роли мужчины, то формирование мужской части характера проходит с трудом. В подобной ситуации мальчик бессознательно перенимает женские черты. Вследствие чего в нем может развиться излишняя инфантильность, боязнь любой ответственности. Такой повзрослевший мальчик не сможет выйти из роли ребенка и в супруги будет искать девушку, которая стала бы ему «мамой».

Поэтому оставшейся без мужа женщине не нужно «залюбливать» сына и не давать ему самостоятельно принимать решения. Не следует «затыкать» своим ребенком дыру в сердце, образовавшуюся с уходом мужа. Не стоит привязывать сына к своей юбке. Лучше, например, отдать его в спортивную секцию, туда, где он может развивать свои мужские стороны характера; окружить его примерами правильных мужчин: читать книги о рыцарях и мушкетерах, о героях, достойных подражания, например, о библейский героях. Постараться, чтобы в жизни у сына (если отец дистанцируется) был пример для подражания, настоящий мужчина. Это может быть дедушка, дядя, учитель, папа друга. Каждому мальчику важно, чтобы в его жизни был мужчина, на которого он будет смотреть с восхищением.

Тот, кто лечит раны оставшихся без отца

Даже если ваши дети остались без должной заботы со стороны отца, не отчаивайтесь. У них есть Отец. Настоящий. Тот, Кто никогда не подведет и не предаст. Это Господь. Он называет Себя любящим Отцом и говорит: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Ис. 49:15).

Поэтому любые раны, которые возникли у ребенка вследствие того, что его оставил биологический отец, могут быть исцелены, когда он придет к Богу, примет Его усыновление, поведает Ему о своей горечи и обидах и поймет: я не одинок, у меня есть настоящий Отец!

Мы все нуждаемся в Отце. Бог говорит: «Не оставлю вас сиротами; приду к вам» (Иоан.14:18). Иисус Христос пришел на эту землю, чтобы каждый из нас мог примириться с Богом и обрести в Нем Отца. Иисус был распят на кресте, чтобы все раны, которые причиняли нам родители, а мы причиняли своим детям, оказались исцелены, восстановлена целостность сердец и душ. Если вы готовы принять усыновление от Господа, помолитесь простыми словами:

«Отец Небесный, я прихожу к Тебе сегодня и признаю себя грешником. Я хочу быть Твоим ребенком. Прости меня за все дела, которыми я отвергал Тебя. Я хочу в Тебе обрести Отца, отдать Тебе всю душевную боль и самому стать достойным родителем своим детям. Аминь».

Дети, выросшие без отца:

  • В 5 раз чаще других совершают самоубийство;
  • В 35 раз чаще сбегают из дома;
  • В 9 раз чаще бросают школу, недоучившись;
  • В 10 раз чаще становятся наркоманами.
  • По статистическим данным, 70% людей, заключенных в тюрьмах и совершивших наиболее тяжкие преступления – люди, выросшие без отцов. В одной из тюрем Северной Америки был проведен следующий эксперимент: на День матери заключенным были предложены бесплатные открытки и марки с конвертами для того, чтобы написать матерям. Все с радостью приняли это предложение. Когда был объявлен День отцов, поступило такое же предложение к заключенным. Ни один из 1000 человек не захотел этого сделать. Тревожная информация, не правда ли?

    Источник: vsehristiane.com

    Ирина Хаджебиекова

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!