Гадать – жизнь прогадать

Гадание в любой форме находится под Божьим судом, поскольку является проявлением оккультизма. В этом и есть главная причина серьезных проблем в жизни того, кто соприкасается с гаданием. Оно – ловушка дьявола, который старается привлечь человека в свои сети через любопытство.

Духовная болезнь общества

К сожалению, оккультизм в современном мире становится все более модным. И навязчивая реклама деятельности колдунов разных мастей способствует популяризации оккультизма. Сегодня в газетах, журналах, интернете можно найти множество объявлений, типа: «расскажу будущее»; «сниму порчу»; «верну мужа»; «избавлю от родового проклятия». Люди часто, попав в тупиковую ситуацию, – будь то неприятности на службе, любовный треугольник, болезни, потеря друзей и близких – начинают обращаться к гадалкам, экстрасенсам, надеясь, что те, якобы наделенные таинственной силой, подскажут выход.

С духовной точки зрения, общество, где интенсивно рекламируются гадания или оккультные способы лечения, находится в серьезной опасности. Поэтому в перспективе душевного здоровья нации было бы хорошо, если бы не только реклама, но и информация по магии исчезла из магазинов и интернета. Не мешало бы также разобраться с теми, кто практикует ясновидение, предсказания, гипноз и тому подобные вещи. Почти все гадатели, за исключением шарлатанов, в действительности опираются на оккультные силы и способны причинить колоссальный ущерб людям.

Оккультизм осуждается Богом

Слово «оккультизм» происходит от латинского «тайный». Но что для человека тайно, то для Бога явно. Библия неоднократно предупреждает нас об опасности занятиями любыми формами оккультизма, к которым относятся и «невинные» гадания на картах и кофе, избавление от сглаза и порчи, ясновидение, привороты-отвороты, хиромантия, астрология, гипноз и многое другое.

От ранней истории человечества подобные занятия осуждались Богом. Свидетельством тому служат следующие стихи из Библии: «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Мое на ту душу, и истреблю ее из народа ее» (Лев.20:6); «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь прорицатель, гадатель, ворожея. Чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых» (Втор.18:10-11).

Это небезобидно

Безобидным гадание не будет никогда. Последствия обязательно придут, потому что человек вторгается в духовный мир без Божьего благословения. Писание однозначно утверждает, что только через Иисуса Христа мы можем законно постигать духовную реальность. Все остальные пути Бог запрещает: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5).

Если люди обращаются за помощью в своих проблемах не к Богу, а к гадалкам, спиритистам и целителям, то непременно получат ответ от сатаны. О дьяволе же Библия говорит, что он обманщик, вор и убийца. Поэтому тот, кто войдет в контакт с ним, однажды заплатит за такой поступок высокую цену. Последствия подобных грехов могут сказываться на людях вплоть до четвертого поколения. Об этом написано в Библии (Исх. 20:4,5).

Печальные последствия

В жизнь человека, вовлеченного в оккультизм, обязательно придут проблемы: психические расстройства, депрессии, страхи, необузданные вспышки гнева, агрессия. Могут появиться и физические болезни, и увлечение алкоголем, наркотиками, сексуальное распутство, разводы. Некоторые даже оказываются в психиатрической больнице. У таких людей нередко в роду имеются колдуны, ведьмы, гадалки. Слово Божье утверждает, что Бог обещал наказать за оккультизм до третьего и четвертого рода. То есть появляется родовое проклятие, от которого можно избавиться только верой в Иисуса Христа и Его победу над дьяволом.

За религиозной ширмой

Иногда целители и гадалки используют в своей практике молитву «Отче наш» и другие молитвы. Этот хитрый прием – всего лишь ширма, с помощью которой оккультисты пытаются создать впечатление людей набожных и добропорядочных. Они могут ставить иконы, зажигать свечи, даже цитировать какие-то несуществующие главы из Библии. И невежественный человек воспринимает происходящее как провидение Божье. Чаще всего именно невежество толкает людей на обращение к гадалкам и экстрасенсам.

Почему гадания иногда сбываются?

Гадалка, если она действительно серьезно вовлечена в оккультизм, получает информацию от бесов, которые знают прошлое и настоящее человека. Ее клиент, услышав правду о своем прошлом, начинает доверять ворожее и открывается для сатанинских прогнозов. Таким образом, сбываются ли те или иные предсказания, зависит только от веры человека. Если человек принял прорицание, поверил в него и ждет, то оно сбудется. Поэтому не стоит ходить к гадалкам, а тем более верить всему, что они говорят. Слово имеет силу и способность воплощаться в жизнь.

Часто люди приходят к гадалкам просто из любопытства. Но, услышав о проблемах, которые их якобы ожидают, начинают переживать и бояться. Это именно то, что нужно дьяволу.

Даже далеко не легковерный человек будет время от времени возвращаться к мыслям об услышанном пророчестве. Да, дьявол может посылать ситуации, которые заставят думать, что слова гадалки – правда. Наши ожидания и опасения способны действительно привести к серьезным неприятностям, так как они провоцируют определенное поведение. «Пророчество» способно разрушить семью, если будет касаться верности (точнее неверности) супруга. Оно может привести к возникновению заболевания, если человек окажется убежден, что он заболеет.

Как избавиться
от последствий

Поскольку оккультная обремененность – это духовная проблема, значит, решение ее заключается не в прохождении психотерапии, как понимают некоторые. Человек, практикующий оккультизм либо пассивно принимающий услуги гадалок и целителей, делается мишенью для демонических сил и находится под властью дьявола. В такой ситуации и доктор, и богослов сами по себе бессильны. Только Христос способен освободить вовлеченного в оккультизм человека. Искренняя вера во Христа, понимание того, что Господь сделал на Голгофском кресте, побеждает власть сатаны.

Поэтому тем, кто имел оккультный опыт, нужно признать свое обращение к гадалкам и экстрасенсам грехом и покаяться в этом грехе. А затем в молитве покаяния признать Иисуса Христа своим Спасителем.

Каким бы ни был грех, Бог прощает все в момент покаяния. На основании Голгофской жертвы Иисуса Христа разрушает любые проклятия, в том числе пришедшие через гадания и другие занятия оккультизмом.

Главное, впредь человеку больше никогда не обращаться к гадалкам и не гадать самому, а также читать Слово Божье, укрепляться в вере и посещать богослужения в церкви, где он будет получать необходимую духовную помощь.

Подготовила Светлана Писарева

Что говорит Библия?

Библия говорит, что каждый,
кто занимается волшебством и магией,
не угоден Богу

«И гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его» (4 Цар. 21:6).

Библия называет оккультизм
делами плоти

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5:19-21).

Библия ставит в один ряд
убийство, воровство и оккультизм

«И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем»

(Откр. 9:21).

Бог предупреждает нас
о кончине таких людей

«И чародеев... участь в озере, горящем огнем и серою.

Это – смерть вторая» (Откр. 21:8)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!