Как восстановиться после предательства

Недавно я получила это отчаянное письмо от моей подруги, у которой на сердце была боль. Подруга обнаружила, что некоторые лидеры церкви, которыми она восхищалась и которые сыграли значительную роль в ее духовном росте, вели двойную жизнь – учили об одних вещах, а сами жили безбожно.

«Бессонная ночь. Я злая. Мне больно. Мне страшно. Я переживаю неверие и множестве подобных вещей. Думала всю ночь о том, насколько то, во что я верила, является ложью, и какой же я была глупой. Понимаю сейчас, что последние 14 лет моей жизни строились вокруг этих двух людей, о которых на сегодняшний день я даже ничего не знаю. Ненавижу все это».

Моя подруга пережила пронзительную боль предательства. Если вы прошли через нечто подобное, то знаете, что это естественно — чувствовать боль. Но хотя эти чувства и естественны, но не здраво — пребывать в них длительное время. Необходимо двигаться дальше.

Это будет нелегкое путешествие. Но Бог станет проходить его с вами. Я не была в точно такой ситуации, в которой находитесь вы. Но я прошла через сильное разочарование, в котором моя вера оказалась глубоко потрясена. Я могу сказать вам, что даже в таких обстоятельствах Он остается верным.

Давайте поговорим о том, как же проходить ситуации отчаяния и потери веры?

Будьте честны с Богом в том, что чувствуете. Выделите время для отдыха, ведь, когда мы физически истощены, то более склонны поверить в такие вещи о Боге, которые не соответствуют действительности.

Слушайте песни, в которых поется о библейских истинах. Возьмитесь за Псалмы. Читайте медленно. Посмотрите, как псалмопевцы возносят Господу свою боль и как в это время Он поднимает их головы. Продолжайте читать, даже когда не очень верите в то, что читаете.

Найдите несколько стихов, которые говорят напрямую к вам, запомните их и продолжайте цитировать снова и снова.

Я начинала с Псалма 17:1-3.

Гуляйте. Слушайте проповеди или музыку во время прогулок. Малоподвижный образ жизни питает депрессию и нехорошие эмоции.

Не делайте выводов на основании того, о чем вы думаете или что чувствуете в ночные часы, так как враг пытается навести страх, сомнения и неверие во мраке. Поразмышляйте над Иеремия 17:5-10 и над Псалмом 117:8-9. Каким образом Господь желает перенести ваше упование с человека на Христа? Потребуется время, чтобы разобраться с чувствами, которые вы испытываете. Это нормально. Мне потребовалось 18 месяцев, чтобы пройти через мою «самую темную ночь души». Но ночь не будет длиться вечно.

Защититесь от горечи. Я считаю, что мой путь не был бы столь длинным, если бы я не давала места горечи. Будьте осторожны в том, чтобы не стать изолированным. Когда вы боретесь, обращайтесь к Богу и другим людям. Вы не можете сражаться в этом бою в одиночестве. Если попытаетесь сражаться самостоятельно, то врагу будет проще победить вас.

Находитесь в покое перед Господом. Терпеливо ожидайте Его присутствия. Он не оставит вас. Он освободит вас. Он сделает вас еще более сильным инструментом в Его руке.

Автор - Nancy Leigh DeMoss/ charismamag.com

Перевод — Ким И.Ч. ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!