Можно ли доверить судьбу звездам?

Проблема астрологии во многом связана с сильнейшим соблазном человечества – верой в судьбу. Судьба и свобода – понятия, противоречащие друг другу. Свобода есть величайший дар Бога человеку. Астрология же побуждает перекладывать ответственность за собственные поступки на небесные светила, внушает мысль о предопределении. По сути, астрология превращает человека в игрушечный механизм, все действия и поступки которого прописаны звездными схемами.

Валерий Духанин, православный священник

Астрология пользуется популярностью с древних времен. В наше время она стала самым распространенным методом предсказания судьбы. Миллионы людей сверяют свою жизнь с ежедневным прогнозом астрологов, а вопрос: «Кто ты по гороскопу?» – стал привычным. Но не совершаем ли мы ошибку, доверяя свою судьбу звездам?

Что такое
астрология?

Астрология – это древняя практика, псевдонаучный метод предсказания событий через определение месторасположения Солнца, Луны, звезд и других планет. Астрологи заявляют, что могут прогнозировать и анализировать события, расшифровывая «сверхъестественные» значения местонахождения небесных тел.

Астрология – явление не новое, это одна из наиболее древних оккультных практик, известных человеку. Самые ранние записи о месопотамской цивилизации содержат сведения о применении астрологии. Вера во влияние звезд на ход нашей жизни основана на том, что люди считали, будто планеты – это боги, управляющие с неба происходящим на земле. Например, астрологические воззрения религии Ханаана, представлявшей собой ответвление религии Междуречья, были тесно связаны с поклонением таким божествам, как Ваал (Бел, Молох), Астарта (Иштар) и Ремфан, отождествлявшимися соответственно с Солнцем, Луной и Сатурном.

Для чего Бог
сотворил звезды

Согласно Библии, звезды не были созданы для управления нашими судьбами. При сотворении мира Бог сказал: «...да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов...» (Быт. 1:14). Отсюда можно сделать вывод, что у солнца, луны и звезд тройное предназначение: они отделяют день от ночи, служат самым точным календарем, а также освещают землю. Последнее подчеркивается в книге пророка Иеремии: «Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью» (Иер.31:35).

Поэтому рассуждать о каком-либо влиянии звезд на курс человеческой жизни просто бессмысленно. Звезды не могут показать будущего, так как никогда для этого не были предназначены.

Зачем же люди обращаются
к гороскопам?

1. Первая причина – стресс и усталость. Чтение гороскопов дает определенное психологическое облегчение и ощущение, что звезды «все держат под контролем».

2. Гороскопы поддерживают чувство собственного достоинства любого. Они никогда не указывают на недостатки.

3. Гороскопы подчеркивают возможности человека в будущем и дают иллюзию надежды, что все его желания сбудутся.

4. Гороскопы не дают советов нравственного содержания. Это создает ощущение, что все поступки человека правильные, несмотря на их последствия. Звезды как бы берут часть вины на себя.

5. К астрологическим прогнозам обращаются те люди, которые ищут простые решения сложных проблем, те, кому нужна лесть вместо правды.

Ложное поклонение

Исходя из вышеперечисленных причин, можно сделать вывод, что астрология создает иллюзию духовности и претендует на право религии. Еще древние люди, не знавшие Единого Бога, Творца неба и земли, видели в звездах божеств. Язычники признавали свою зависимость от тех или иных светил, тем самым поклонялись им. Точно так же поступают сегодня и современные люди, когда утверждают, что звезды управляют жизнями.

Против подобного поклонения выступает Божье Слово: «И дабы ты, взглянув на небо, и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонялся им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их под всем небом»

(Втор. 4:19).

Священное Писание открывает нам истину о том, что все языческие боги на самом деле являются демоническими силами. Библия подчеркивает: «...язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу» (1 Кор.10:20). Древнее поклонение звездам, из которого берет свои корни астрология, является настоящим поклонением демонам. Астрология и оккультизм чрезвычайно близки. Почти все люди, связанные с оккультной деятельностью, в том числе с черной магией, начинали свой путь именно с увлечения астрологией.

Небесные тела не могут рассказать будущего, они – неодушевленные массы, курсирующие в галактике по установленному пути. Бесы же как духовные существа имеют некоторую информацию о будущих событиях и, используя свое сверхъестественное знание, пытаются обмануть людей. Эта истина особенно справедлива при составлении так называемых индивидуальных гороскопов, которые создаются «профессиональными» астрологами за деньги.

Почему гороскопам верить нельзя?

Хотя современная астрология открыто ничего не говорит о поклонении звездам, она пытается предсказать нашу жизнь с их помощью и предложить в соответствии с этим определенную линию поведения. Например: «В среду звезды наделят Овна здоровыми амбициями, инициативой и энергией, бьющей через край! Ваш удел на этот день – быть ведущим, а не ведомым». Но любой думающий человек, читая в разных источниках прогнозы для одного и того же знака зодиака, обратит внимание на их явное противоречие: на одну и ту же неделю будут даваться совершенно разные рекомендации. Этот факт уже указывает на неправдивость гороскопов.

Кроме того, большинство предсказаний астрологов настолько обобщены и расплывчаты, что подходят практически каждому. Например, рекомендации типа: «будьте очень внимательны к своей интуиции», «окажите сегодня близкому другу особенную поддержку». Фактически, любой человек может ежедневно найти исполнение таким «пророчествам».

Астрология
не угодна Богу

Однако астрология – не просто лжеучение о влиянии на нас далеких звезд, астрология – разновидность оккультизма со всеми его последствиями.

В древности волхв или маг совмещал в своем лице обязанности колдуна, астролога, гадателя, толкователя снов – в общем, был полноценным оккультистом. И в наши дни современный колдун для лучшего эффекта заклинания обязательно учитывает астрологическую ситуацию. А те простые люди, которые по своему невежеству пытаются узнать будущее из гороскопов, также вовлекаются в оккультизм, преступая тем самым грань запретного.

Божье Слово ясно запрещает любую связь с астрологией и гаданием. Господь предупреждал Свой народ, а через него и всех нас: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего»

(Втор.18:10-12).

Согласно Божьим законам, гадание по звездам во все времена считалось серьезным грехом и в иудаизме, и в христианстве. Оно наказывалось смертью, ибо не только ставило людей под демоническое влияние, но и уводило их с истинного Божьего пути. Не случайно в 345 году на Лаодикийском христианском соборе астрология была запрещена, а астрологи безжалостно отлучены от Церкви.

У пророка Иеремии мы читаем: «Так говорит Господь: не учитесь путям язычников, и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся. Ибо уставы народов – пустота» (Иер. 10: 2–3). Библия однозначно утверждает, что наша судьба определяется не положением звезд, а волей Бога, Который учитывает свободный выбор каждого.

Нет и не может быть строгого шаблона жизни, в который должен неумолимо вписываться своими поступками человек. Поэтому, переживая о своем будущем, нужно обращаться не к гороскопам, а к Всемогущему Богу в молитве и полном доверии Его мудрости и благости. Ведь, что лучше устроит нашу судьбу, как не Его любовь и забота?

Татьяна Зотова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!