Комфортное христианство возможно?

«Если вы ищете религию, от которой ваша жизнь станет удобнее и легче, я бы вам не советовал избирать христианство. Вероятно, есть какие-нибудь американские таблетки, они вам больше помогут».

Клайв Льюис

Существуют два типа людей, приходящих в церкви любой конфессии. Одни приходят за комфортом, получением благ, решением своих проблем. Они уповают на Бога как на некую волшебную палочку. Хотят покоя, умиротворения, решения проблем с финансами и здоровьем. Люди ищут выгоды для себя, своих детей, они не приходят за спасением души ко Христу. Второй тип людей – те, кто ищет Бога, не пребывает в самообольщении о том, что Он должен им предоставить блага. В таких людях идет пробуждение.

Сущностью покаяния не является желание сделать себя лучше и иметь от этого какие-то дивиденды, а отвратившись от грехов и суеты, направить все свои силы на поиск Бога, смирение перед Ним, полностью посвятить Ему себя и стяжать Дух Святой. Только при полном посвящении Госопду Иисусу Христу Святой Дух преобразит человека и сделает его новым творением. «Итак, кто во Христе, тот новое творение; древнее прошло, теперь все новое» (2 Кор. 5:17).

Христос не обещал того, что интересы христиан будут совпадать с интересами мира. Наоборот, Он сказал: « Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Матф.7:13-14).

Христианину трудно в этом мире, поэтому ему и нужен Христос.

Христиане, исповедующие комфорт, были и ранее, апостол Павел описывает их так: «Вы уже пресытились, вы уже обогатились, вы стали царствовать без нас»

(1 Кор. 4:8).

Иисус Христос и Апостолы были гонимы, их мир не принимал, они были попираемы. Если мир ненавидел Христа, то почему мир должен любить Его учеников, почему мир должен любить вас? Все ли христиане посвящают свою жизнь Господу полностью, без остатка, не бывают раздвоенными и не сидят на двух стульях, не самообманываются? Вспомните строки из Библии: «Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее; какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?» (Мф. 16:24–26).

Удобства?: «Случилось, что, когда они были в пути, некто сказал Ему: Господи! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел. Иисус сказал ему: лисицы имеют норы, и птицы небесные – гнезда; а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову»

(Лк. 9:57–58).

Вы готовы отодвинуть семью на последний план? «А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. Еще другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9:59–62).

Вы готовы отказаться от материальных благ? «Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною» (Мф. 19:21).

Да, это жестко, но слова Библии вечны, и не следует думать, что они написаны для людей того времени. Они и для современных христиан. Конечно, не нужно воспринимать эти слова буквально, но они говорят о том, какие намерения должны быть у последователей Христа.

Комфорт? Человек, христианин, искуплен высокой ценой – смертью Христа на Голгофе. Поэтому христианам нужно выходить из зоны комфорта, чтобы благовествовать и самим возрастать духовно. Только через трудности, только через победы над соблазнами мира, над своей плотью, можно стать жертвенным, делать трудные дела спасения, принимать трудные истины, любить трудных людей.

Это некомфортно, это трудно, но это стоит делать. И не надо просить у Бога легкой жизни, просто просите, чтобы Он сделал вас сильнее. Нужно понять одну вещь: если мир ненавидел Христа, почему он должен любить вас? «Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы» (Ин. 7:7).

Господь поможет и поддержит.

Но не стоит забывать и слов утешения: «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша. Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?» (1 Ин. 5:4–5).

Апостолы Иисуса Христа были обычными людьми, со своими слабостями, недостатками. Во всех Евангелиях описаны их страхи, падения, борьба, сомнения, неверие, отречение, предательство. Но Святой Дух преобразил их и дал силы для изменения мира. По словам апостола Павла, истинная вера и благая весть основаны на этом: «И слово мое, и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божьей» (1 Кор. 2:5).

Стремитесь к святости

Бог хочет от нас одного: «Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем, но, по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: «Будьте святы, потому что Я свят». И если вы называете Отцом Того, Который нелицеприятно судит каждого по делам, то со страхом проводите время странствования вашего, зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов» (1 Пет. 1:14–18).

И не надо обманываться: «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал» (1Ин.2:6). Иного – не дано!

Молитва

Если вы понимаете, что давно не обновляли свой завет с Богом, если пребываете в суете, комфорте, не выполняете Его заповедей, то эта молитва – для вас: «Дорогой Господь, когда-то я покаялся, когда-то следовал за Тобой, когда-то по любви служил Тебе и людям, но мир вторгся в мою душу. Я не уберег многое, потерял первую любовь к Тебе, может быть, я потерял и спасение. Обнови мой дух для служения Тебе. Я должен быть «письмом Христовым», поэтому дай мне силы вернуться на путь истины. Во имя Иисуса Христа».

Александр Ланской 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!