Упал с шестого этажа и остался жив

Согласно статистике, выживает лишь половина людей, упавших с высоты третьего этажа. Практически никто не остается в живых после падения с пятого этажа. Однако в Краснодаре живет человек, переживший падение с крыши шестиэтажного дома.

3 марта 2018 года Багаев Аслан вместе с племянником Муртазом полез на крышу многоэтажки, в которой проживал.

«В этот день шел сильный дождь, и к нам в квартиру с потолка заливала вода, – рассказывает Аслан. – Нужно было срочно подняться на крышу и посмотреть, в чем причина».

Аслан не в первый раз чинил кровлю и всегда был предельно острожным на высотных работах. Однако в этот день не все сложилось благополучно.

Выйдя на крышу, Аслан прошелся по ней, осмотрел повреждения и, уже возвращаясь назад, неожиданно поскользнулся и упал на правую руку. Удержаться на покатом склоне сил не было. В отчаянии мужчина пытался ухватиться руками и ногами за водосточный желоб и хоть как-то остановить падение, но не смог.

«В следующий миг я понял, что падаю на острый металлический забор, отделяющий нас от соседей, – продолжает Аслан. –«Господи! – взмолился я. – Только не на забор!»

В эту же секунду моя нога цепляется за спутниковую антенну, которая крепилась под желобом, вырывает антенну с корнем и – о, чудо! – мое тело на несколько градусов меняет траекторию полета».

В это время жена Аслана подошла к окну и увидела падающее тело. «Я не успела разобрать, кто это, – рассказывает она. – Почему-то сразу подумала, что сорвался племянник, ведь мой муж – довольно опытный строитель».

По словам супруги, она тут же вспомнила про острый металлический забор, который находился прямо под их балконом.

«Я раньше всегда, когда развешивала белье, смотрела вниз и почему-то думала, что кто-то может упасть на этот ужасный забор. Это была бы верная смерть! – говорит жена Аслана. – Гибель, несомненно, грозила и моему мужу. Но произошло явное чудо. По всем законам физики он не должен был пролететь мимо опасного места. Однако это случилось! Наверное, ангелы Божьи слегка подтолкнули тело Аслана, и оно приземлилось прямо в мягкий распаханный огород соседа!»

Сосед, который в тот момент вышел на балкон, также стал очевидцем происшествия. «Я увидел Аслана, который летел вниз головой с шестого этажа», – рассказывает свидетель.

Сам Аслан за считанные секунды полета успел помолиться: «Господи, помилуй!» Успел и распрощаться с жизнью, и даже покаяться в грехах. Нужно сказать, что Аслан давно посещает церковь, верит в Иисуса Христа и поэтому молиться для него – очень естественно. Тем более – в такой критический момент!

Как получилось, что Аслан летел сначала вниз головой, а потом приземлился на спину, никто не знает. Но именно эти два фактора – то, что он пролетел мимо забора и упал не на голову, а на спину, – оказались решающими в спасении мужчины. Сам Аслан уже не помнит, как упал. Видимо, в тот момент переживал шок. «Просто что-то мелькало перед глазами, было страшно,…– вспоминает потерпевший. – А сам момент падения совершенно не зафиксировался в памяти».

Когда Аслан достиг земли, супруга уже бежала к нему. Она видела, как муж попытался встать, но не смог. «Живой!…Спасибо, Господи!» – выдохнула она с облегчением. Жена быстро осмотрела мужа: крови нигде не было, руки и ноги оказались целыми, на них имелись лишь небольшие царапины. Судя по всему, Аслан приземлился удачно.

Возле мужчины уже собиралась толпа, кто-то вызвал скорую. Подъехавшие санитары бережно погрузили пострадавшего на носилки и понесли в машину скорой медицинской помощи. В больнице после экстренного обследования врачи поставили диагноз: компрессионный перелом двенадцатого позвонка. Необходима была срочная операция.

За Аслана молились не только его близкие, но и многие верующие друзья. Весть о «счастливчике», выжившем после падения с 18-ти метровой высоты, быстро распространилась в церкви «Вифания», которую Аслан регулярно посещал со своей семьей. И каждый, кто узнавал об Аслане, возносил горячую молитву к Богу. Возможно, именно поэтому операция прошла успешно и восстановительный период не затянулся. «Уже в палате, после операции, я слушал песни прославления Господа и услышал такие слова: «Это – место твоего помилования», – рассказывает Аслан. – Я тут же вспомнил, как просил Бога о милости и во время «полета» с крыши, и после приземления. Когда лежал на земле и не мог пошевелиться, то подумал, что умираю. Но теперь я понял: Господь помиловал меня».

В сердце Аслана пришла твердая уверенность, что он скоро выздоровеет. Мужчина включал христианские песни и начинал потихоньку ходить, провозглашая: «Господь, мое исцеление – от Тебя!»

Своей непоколебимой верой Аслан удивлял даже близких. «Он пользовался костылями только два дня, – рассказывает супруга. – А потом отбросил их в сторону и пошел самостоятельно. Даже корсет не стал носить!»

Исцеление на самом деле не замедлило. Уже через месяц после операции Аслан смог выйти на работу. «Мне некогда залеживаться, – с улыбкой говорит он. – Нужно семью кормить!»

Прошло уже восемь месяцев с того дня, когда Багаев Аслан упал с крыши шестиэтажного дома и остался жив. Сегодня он чувствует себя лучше, чем когда-либо.

«Всю славу за мое чудесное спасение и выздоровление я воздаю только Великому и сильному Богу! – подводит итог Аслан. – Я безмерно благодарен Господу за то, что могу ходить, жить полноценной жизнью. Это потрясающе!»

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!