​Каждый день – плохой?

Как Екклесиаст научил меня радоваться жизни

Оглядываясь на прошлое после нескольких десятилетий в служении, я задумываюсь о том, какой совет хотела бы получить в молодости. Ответ: изучай книгу Екклесиаст.

Именно книга Екклесиаст открыла мне секрет наслаждения жизнью даже посреди неприятностей. Она избавила меня от разочарования, когда труд, который я считала плодотворным, оказался бессмысленным. Когда друзья отвернулись, книга Екклесиаст помогла уберечься от огорчения. Она исцелила меня от привычки надеяться на конкретный результат и защитила от смущения и уныния в дни плохих вестей.

Книга Екклесиаст сделала меня реалисткой, и, вместе с тем, сейчас я счастливее, чем когда-либо раньше. Это собрание мудрых изречений стало моей любимой книгой Библии. И сегодня я жалею лишь о том, что раньше не начала ее изучать.

Если вы почерпнете в ней мудрость в юности, она подготовит вас к реальной жизни. Рассеет ложные представления, с которыми мы иногда подходим к чтению других книг Писания. И даже если вы обнаружите эту книгу, будучи уже постарше, она точно многое для вас прояснит. Так, вы узнаете, что жизнь не пошла наперекосяк – она изначально была искривлена (Еккл. 1:15). Екклесиаст рисует неприкрашенную картину реальности, но благодаря ее сгустившимся теням мы лучше видим свет истинной радости.

Плохие дни
— это нормально

Для начала, Екклесиаст говорит нам о том, какова жизнь на самом деле. «Это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем» (Еккл. 1:13). И жизнь действительно такова для каждого из нас.

Из-за того первого рокового греха Бог проклял землю и обрек потомков Адама на лишения (Быт. 3:16-19). Это проклятие затронуло всех, живущих «под солнцем» (Еккл. 1:3). И христиане не являются исключением. Проклятие также распространилось и на все, что человек делает, «труды, которыми трудится он» (Еккл. 1:3). Жизнь – нелегкая задача, дело, приносящее разочарование, изнуряющая и скучная работа. Она – тяжелое занятие, и такой ее сделал Бог.

Проблема наша состоит в том, что мы не вполне верим, что жизнь – это тяжелое занятие. Думаем, что, если будем усердно работать, то рано или поздно достигнем успеха. Воображаем, что страдание кратковременно, боль – это исключение из правила, а неудача – лишь прелюдия к победе. Если живем в подобных иллюзиях, то провалы застигают нас врасплох, неудачи и потери — оставляют в полном отчаянии, испытания – озадачивают, и боль сбивает с толку. Все идет не так, как должно! И мы говорим о «плохом дне» так, словно он должен быть большой редкостью. Однако книга Екклесиаст (а по сути, и все Писание, если вы правильно его читаете) утверждает, что повседневный труд под солнцем – это тяжелое занятие.

И потому, чем раньше мы признаем тот факт, что живем и трудимся в мире, проклятом грехом, тем более реалистичными и стойкими станем. Так, перестанем ожидать, что все всегда должно лишь улучшаться. Не будем особо удивлены, если иногда придут ухудшения. Больше не станем бояться плохих новостей – не потому, что надеемся, что они не придут, а поскольку знаем: они придут непременно (Пс. 111:7; Еккл. 12:1).

Примите наставления Екклесиаста, и вы научитесь встречать тяжелое занятие жизни с мужеством и с юмором. Больше не станете поспешно сомневаться в Боге, и, в конечном счете, в вашем сердце водворится мир. В моей семье, когда кто-то встречается с очередным тяжелым занятием, мы с улыбкой напоминаем друг другу: «это по Екклесиасту!» Другими словами, Богу можно доверять: Он предупредил нас, что подобное должно случаться.

Неисчислимые благословения

Екклесиаст учит и тому, как наслаждаться жизнью в разгар наших тяжелых занятий. Ибо в то время, когда все человечество тяжко трудится в результате грехопадения, призванным по Его изволению Бог дает радость. Нет ничего лучше для человека, чем «есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это — от руки Божией. Ибо человеку, который добр пред лицем Его, Он дает мудрость и знание и радость» (Еккл. 2:24; 26).

Божии дары наслаждения – это не случайное стечение обстоятельств. Они приходят из Его рук. Как сказано в Послании Иакова: «всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иак. 1:17). Бог благословляет труд христианина радостью. Каждый раз, когда мы чувствуем удовлетворение от того, что застелили постель, подмели пол или сложили вещи в шкафу, — это дар из Божьей руки. Радость от того, что успели все в срок, от того, что сумели сбалансировать бюджет и составить отчет, нисходит свыше, от Отца света. А удовольствие от вкусного обеда или от того, что вся посуда вымыта и разложена по местам? Вы угадали: и это мы получаем из Божьей руки.

А как насчет облегчения от решенной проблемы, удовольствия от чтения книги детям, благословенной способности развеивать тревоги вашего мужа? Свежий бриз, задувающий в окно во время утренней совместной поездки на машине, восхитительный обед с друзьями, приятное чувство комфорта ночью в постели – все эти моменты наслаждения нашими трудами являются дарами, приходящими из милосердной Божьей руки.

Если вы станете отыскивать Божии дары радости, соотношение горестей и радостей удивительным образом изменится так, что значительный перевес окажется на стороне радости. Благие даяния, словно дождь, падают на нас из Божиих рук, и это происходит каждый день и целый день. Мы можем обрести утешение в своем труде, если только найдем время, чтобы увидеть и поблагодарить Бога. Подумайте: каким образом вы могли бы напоминать себе сегодня радоваться дарам из Божьей руки? И вы обнаружите, как легко то тяжелое занятие, которое Бог поручил людям, угодным Ему.

Награда,
ожидающая в конце

Наконец, Екклесиаст помогает увидеть то, что находится за пределами нашего тяжелого занятия. Даже если друзья покинут вас, бизнес не принесет успеха, или вам придется переехать в дом поменьше, вы сможете выстоять. Потому что конечная ценность ваших дел находится за пределами этой жизни. «Ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо» (Еккл. 12:14).

Иными словами, не мы, и не здесь и сейчас, определяем окончательную ценность своих дел. Как говорит Джереми Берроуз, мы лишь призваны «выполнять обязанности, связанные с нашими текущими обстоятельствами». При этом доверяя Богу, Который примет окончательное решение о том, насколько плодотворным оказался наш труд. И даст нам небесное воздаяние.

Это значит, что ваш труд для Господа никогда не будет вам в убыток. Независимо от того, насколько много душевного тепла вы отдали несостоявшемуся другу, сколько творческих сил потратили на бизнес, который теперь придется закрыть, или сколько труда вложили в дом, который приходится оставить. И это дает Павлу возможность увещевать нас: «будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом» (1 Кор. 15:58).

Жизнь под солнцем жестока, и ничто не предвещает облегчения. Наш труд проклят, и, скорее всего, он принесет много неудач, если смотреть с человеческой точки зрения. Но жена, боящаяся Бога, спокойно и уверено встречает будущее; более того, она «весело смотрит в будущее» (Прит. 31:25). Потому что Тот же Бог, Который сказал, что жизнь трудна, пообещал и быть рядом с нами (Пс. 33:19).

Благодаря вере во Христа, мы можем наслаждаться дарами нашего Бога Отца, быть успешными в труде, к которому Он нас призвал, и с надеждой ожидать дня, когда — о, непостижимая благодать! — мы получим похвалу от Бога (1 Кор. 4:5).

Каролин Махени

перевод — Ольга Крикун для Ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!