​К чему приводит фарисейство

Евангелист Матфей записал в своем Евангелии слова Христа: «Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской». Саддукеи и фарисеи стремились к святости, хотели угодить Богу. Но почему-то Иисус подчеркнул: «Не поступайте так, как они поступают». И посоветовал беречь себя от их закваски. Что Он имел ввиду?

Саддукеи

Для начала давайте разберемся, что означает саддукейская закваска?

Саддукеи отрицали бессмертие души и воскресение мертвых. Их девиз: «Ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем». И для них важнее всего то, что приносит практическую пользу сегодня.

Именно они сказали о Христе: «Лучше, чтобы один умер». Их кредо: цель оправдывает средства, вера может стать бизнесом. Для них важен конечный результат, даже если на пути его достижения не все будет правильно.

Но Писание говорит: «Если кто не по правилам подвизается, не увенчается успехом». Нужно не только выбрать правильную цель, но и верное средство ее достижения. Не получится срезать путь на дистанции.

Сегодня саддукейская закваска проявляется в христианстве в виде теории процветания, которая гласит: «Верь в Бога – и у тебя все будет хорошо». Но приверженцев этой теории может постигнуть великое разочарование, ибо написано: «И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1Кор.15:19).

Фарисеи

Фарисеи на первый взгляд выглядели очень правильно. Особенно в сравнении с саддукеями или иродианами, которые были очень политизированы. Фарисеи досконально изучили Закон Моисея, все правила и 613 подпунктов, и решили, что могут исполнить его. Но в итоге их вера превратилась в мертвую религию.

Нет ничего плохого в религии, ведь само слово обозначает связь с Богом. Но плохо, когда живая вера превращается в мертвые правила. В итоге именно фарисеи стали первыми обвинителями Христа и отправили Его на распятие.

Семь видов фарисейства

В Талмуде богословы выделили семь видов фарисейства.

1. Подожди немного

Фарисей понимает, что нужно совершать добрые дела. Готов их совершать, но почему-то все время откладывает на потом. Всегда находит предлог, чтобы не сделать добро.

2. Ушибленные

Были такие, кто завязывал повязкой глаза, чтобы вдруг не посмотреть на что-то неправильное и не согрешить. И из-за этого постоянно наталкивался на стены, ушибался.

3. Выставить плечо

Эта категория не могла совершить доброе дело без того, чтобы не рассказать о нем хотя бы 10 человекам. Такие люди, словно клали добрые дела на плечо и всем показывали их. Про них Иисус Христос сказал: «Они уже получили награду свою.…А ты, когда творишь милостыню, пусть твоя правая рука не знает, что делает левая рука. Бог, видя тайное, воздаст явно».

4. Горбатые

Ходили ссутулившись, всем демонстрируя свое смирение.

5. С калькулятором

Постоянно подсчитывали баланс между добрыми делами и недобрыми. Это они задали вопрос Христу: «До скольки раз надо прощать человеку его согрешения?» Радели за справедливость, подсчитывали, кто сколько должен заработать и т. д.

6. Виноватые

Пребывали в страхе Божием, но постоянно опускались в чувство вины.

7. Боголюбивые фарисеи

О таких говорится, что они суть сыновья Авраама. Именно про них сказал Христос: «Если ваша праведность не превзойдет праведности фарисеев».

Действительно, не все фарисеи были плохими. Некоторые приглашали к себе Иисуса Христа и разделяли с Ним трапезу. Были и те, кто предупредил Христа об аресте.

То есть проблема кроется не в самом фарисействе, а в закваске фарисейской, с которой можно и любить Бога, и убить Христа. Фарисеи скатились в такие мелочи, что изобрели даже ограду Закона, наложили правила на правила, чтобы якобы уберечь людей от греха. Но при этом превратились в бесчувственных законников, отвергающих любовь и веру.

Христос пришел на землю и умер за нас, потому что знал: человек не может спастись самостоятельно, своими силами. В Послании к Галатам апостол Павел написал: «Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер» (Гал.2:21). Фарисеи пытались жить по Закону Моисея, но своими силами, по плоти, а не по духу. Но исполнить Закон полностью невозможно, не родившись свыше, без Христа, без Божьей помощи.

Если ты борешься с каким-то искушением, то знание правил и законов тебе не поможет. Оно лишь укажет на то, что ты не исполнил то или другое. Но сила Божья способна удержать тебя во время соблазнов.

Именно это сказал Иисус Христос Никодиму, ученому человеку в синедрионе, отлично знавшему Закон Моисея, когда тот спросил: «Что мне делать, чтобы иметь жизнь вечную?»

«Тебе нужно родиться свыше», – промолвил Христос. Необходимо, чтобы Дух Святой что-то произвел в человеке, изменил его сердце. И тогда человек сможет приносить духовные плоды, подобно тому, как яблоня приносит яблоки, а не груши. Все плодоносит по роду своему.

Симптомы фарисейства

В чем еще обличал Христос фарисеев? Этому посвящена 23 глава Евангелия от Матфея.

1. Главный порок

– лицемерие

Они многое запрещали, но собственным запретам не следовали. Мало того, не помогали людям исправиться, а добивали их своим осуждением. При этом сами носили маску благочестия.

2. Осуждение

и разделение

Они должны были соединять сердца, но вместо этого разделяли. Вместо любви излучали осуждение и угнетение. Любовь покрывает множество грехов. Отец Небесный любит и добрых, и злых. А они любили только «своих». И люди стали убегать от такой «любви» и такой «духовности».

3. Неправильная миссия

Опасность фарисейского миссионерства заключалась в том, что человека они приводили не к Богу, а в свою секту. Для того чтобы сделать его частью собственной системы. А Бог хочет, чтобы люди прежде всего искали Его, имели с Ним личные отношения. Фарисейство зарождается тогда, когда кто-то начинает чувствовать себя особенным. А всех других считает еретиками или неверными.

4. Клятвы

Христос обвинил фарисеев также и в том, что они не несли ответственности за свои слова. Клялись храмом или жертвенником, вместо того, чтобы их «да» было «да, а «нет» – «нет», без всяких клятв.

5. Мелочи и детали

Еще один симптом фарисейства – особенная чуткость к мелочам и деталям. Например, закрыл ты глаза во время молитвы или нет, отдал ты десятину со своего пучка петрушки или нет. При этом забывается главное – любовь, вера, милость и посвященность Богу.

6. Внешние атрибуты

святости

В то время придавалось огромное значение внешней атрибутике. Например, тому, из каких чаш есть или пить. Осквернением считалось есть из железной посуды, а не из деревянной и многое другое. Но Христос призывает нас более следить за своим сердцем и мотивами, нежели за внешними предметами.

7. Красивые снаружи,

но мертвые внутри

Они гордились наглядной святостью, правильными поступками. Но не брали в расчет мотивы своих добрых дел. А в основном мотивом являлась гордость, лукавство и приспособленчество.

8. Почитание умерших пророков вместо уважения и почитания настоящих служителей

Фарисеи любили вспоминать отцов веры, а у современных служителей всегда находили недостатки. Не ценили вклад современных служителей в церковь и духовное развитие людей.

Все это Христос озвучил с целью предупредить будущие поколения о том, чтобы они следили за своими сердцами и мотивами и не допускали в себя вирус фарисейской закваски. Беречься закваски фарисейской означает не искать ее у других. То ест не стараться искоренить ее у соседа или ближнего, а стараться наблюдать за собой и хранить собственное сердце.

Виталий Накул

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!