​Великая награда христианских свиданий

Стремитесь к ясности в отношениях и откладывайте близость.

Я делал много ошибок, когда встречался с девушками и ходил на свидания. Это и отношения в очень раннем возрасте, и попытки «прыгать» из одних отношений в другие, и отсутствие честности с собой или окружающими, и неспособность устанавливать границы или придерживаться их, и нежелание слушать друзей и членов семьи. А также нежелание сохранять чистоту в отношениях.

И, оглядываясь назад, я вижу, что один недочет выделяется среди других и во многом их объясняет: в своих отношениях я в основном стремился к близости с девушкой, а не искал ясности в том, хочу ли на ней жениться.

«Стремление к браку» было теплым и оправдывающим мои действия «свитером». Его я надевал поверх моей совести, когда все заходило слишком далеко физически и эмоционально. Мне следовало искать ясность в отношениях до брака, и только потом —искать близости в браке. Это простое уравнение спасло бы меня и девушек, с которыми я встречался, от всевозможных разочарований, душевной боли и сожалений.

Ваш последний первый поцелуй

Подумайте о своем последнем первом поцелуе в отношениях (если вы уже целовались). Почему вы это сделали? Знали, что рискуете, что это не самый безопасный способ довериться другому человеку? Что двигало вами больше всего в те короткие моменты перед поцелуем?

Для меня каждый первый поцелуй был обусловлен больше моими собственными желаниями, нежели желаниями Бога для меня. Я отметил «на гугл-картах» брак как цель моего путешествия, прыгнул в машину и забыл об ограничениях скорости. Вместо того, чтобы ждать, когда я доберусь до места назначения и смогу насладиться эмоциональной и физической близостью, я останавливался на обочине и покупал что-то более быстрое и дешевое.

Близость — романтическая или любая другая — прекрасный и драгоценный подарок, который Бог дал Своим детям, но только состоящим в браке. Как и многие из Божьих даров, она может быть опасна на этапе свиданий из-за нашего греха.

Разные награды брака и свиданий

Бог – величайшая награда для любого верующего в любом возрасте, на любом жизненном этапе и в любом семейном положении.

Перед Богом в рамках брачных обещаний – две жизни, два сердца, два тела становятся едиными. Муж и жена испытывают все как один новый человек. Слово «пара» больше не достаточно хорошо подходит для их описания. Да, они оба по-прежнему те, кто они есть. Но теперь слишком близкие, чтобы снова быть разделенными когда-либо (Марр. 10:9). Бог сделал их единым целым. Имущество не является их собственным. Их время им не принадлежит. Даже их тела не принадлежат им самим (1 Кор. 7:4). Теперь они все делят пополам и всем наслаждаются вместе.

Секс — это глубокое переживание и яркий образ их нового союза, но это всего лишь небольшая часть всей близости в браке.

Небезопасная близость

Причина, по которой такая близость предназначена для брака, а не для отношений до него, заключается в том, что она небезопасна за его пределами. Без обещаний перед Богом чем дальше мы заходим в интимных отношениях, тем больше подвергаем себя опасности быть оставленными, преданными и сокрушенными.

В браке, центром которого является Христос, эти риски отсутствуют. Мы вместе в болезни и здравии, в ссорах и мирных отношениях, в разочарованиях, трагедиях и неудачах, пока смерть не разлучит нас.

Конечно, брак не безопасен на 100%. Женатые люди по-прежнему грешны и способны ранить друг друга, вплоть до насилия или развода. Но верные женатые христиане не бросают друг друга. Точно так же, как и Бог не является бросающим Богом.

Великая награда свиданий

Правильная ясность в отношениях – это путь к правильной близости, а не наоборот. Ясность, достигаемая через осторожность, молитву и размышления, приведет к здоровым длительным и страстным интимным отношениям в браке. Любой другой путь к близости будет саботировать их, делая пустыми, хрупкими и ненадежными.

Безусловно, в определенной степени мы всегда становимся уязвимыми, узнавая друг друга и выстраивая отношения. Но Бог хочет, чтобы мы наслаждались полнотой близости в рамках брачных обещаний, а не в какой-то научной лаборатории любви. На христианских свиданиях мы не примеряем брак на себя, но пытаемся найти человека, с которым сможем создать семью.

Вопросы,
которые задаем

Чтобы проверить, в правильном ли русле ваши отношения, ответьте на вопросы:

– Как далеко мы можем зайти?

– Во сколько следует прекращать общение в вечерние часы?

– Какие прикосновения разрешены?

– В достаточной ли мере он христианин, чтобы я встречалась с ним?

или:

– Любит ли он Иисуса больше, чем меня? Выполняет ли она свои обещания?

– Вижу ли я, что он демонстрирует самоконтроль, или он идет на компромиссы, чтобы получить то, что хочет?

– Готова ли она с любовью указывать мне на мои ошибки?

Вот еще несколько примеров вопросов, которые стоит задавать, если вы ищете ясности в отношениях:

– Что вы узнали друг о друге в последнее время? Истории, привычки, черты характера?

– Насколько вы оба выросли в своих отношениях с Иисусом с тех пор, как начали встречаться?

– Придерживаетесь ли вы принципов воздержания от какой-либо формы сексуальной безнравственности?

– На что в отношениях обращали ваше внимание окружающие, если это имело место быть?

– Какие препятствия мешают вам вступить в брак?

– Вами движут собственные желания или желания Бога для вас?

– Как ваши отношения отличаются от нехристианских?

Эти вопросы и многие другие, подобные им, раскрывают то, чего мы действительно хотим в период свиданий. Они помогают «не вылететь в кювет» по дороге к браку и защищают от нетерпения и нечистоты. Помогают сосредоточиться на том, куда мы направляемся и что действительно важно. Они – агенты ясности.

Источник: ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!