​Величие Бога

«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Пс. 18:2).

В этих словах как никогда раскрывается величие Божье.

Основная цель сотворения – прославлять Творца. На протяжении всей истории земли небеса прославляют своего Создателя, природа день за днем, словно говорит человеку о Божьем величии.

Библия открывает, насколько величественно и непостижимо каждое из Его Божественных качеств.

Небеса

Почему Библия подчеркивает, что именно небеса проповедуют славу Божью? Потому что Вселенная впечатляюще величественная!

Во Вселенной на огромных расстояниях друг от друга находятся объекты таких невероятных размеров и масс, что представить это человеческому разуму просто не под силу.

Луна

Например, ближайший к нам спутник – Луна. Она движется по своей орбите на расстоянии около 380000 километров от Земли. Вращается вокруг Земли по параболической траектории и проходит свою орбиту примерно за один месяц. В сущности, именно отсюда и возникло понятие «месяца». О создании луны Библия говорит так: «Да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и дней, и годов; и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю» (Быт. 1:14,15).

Через небесные светила Бог позаботился о человеке, чтобы тот мог ориентироваться в пространстве и времени. Особенно помогает луна, которая в одно и то же время делает оборот вокруг Земли с точностью часов. Она ночью занимает свое центральное место и помогает человеку в пространстве после захода солнца.

Солнце

Второе светило, которое Бог сотворил для освещения Земли, это солнце. Огромный раскаленный шар, состоящий из газообразного водорода. Его можно сравнить с большой водородной бомбой. Благодаря процессам, происходящим в его ядре, вырабатывается колоссальная энергия, которой вполне хватает на обогрев и освещение земли.

Трудно представить, насколько велико расстояние от земли до солнца – 150 миллионов километров!

Размер солнца во много раз превышает размер земли. Бог сотворил такое огромное солнце, чтобы обеспечивать светом и теплом землю: «О, Господи Боже! Ты сотворил небо и землю великою силою Твоею и простертою мышцею, для Тебя нет ничего невозможного» (Иер. 32:17).

Галактика

Наша галактика имеет форму диска с выпуклостью в центре. Земля в ней расположена ближе к краю. Внутри диска есть спирали, которые можно наблюдать с земли. Они выглядят, как облачная полоса, протянувшаяся по всему небу. Из-за этих полос наша галактика получила название «Млечный путь». В ней находится более ста миллиардов звезд.

Библия говорит о том, что у всякой звезды есть имя и Бог знает каждое из них: «Он исцеляет сокрушенных сердцем и врачует скорби их; исчисляет количество звезд; всех их называет именами их» (Пс. 146:3,4). Как можно не восхищаться всемогуществом Божьим?! Причем в Библии процесс сотворения описывается очень просто: «И создал Бог,…и стало так». Создание сотен миллиардов звезд было для Бога простым занятием.

Человек

Удивительно, что Господь, сотворивший такую огромную Вселенную, интересуется столь маленьким существом, как человек. Псалмопевец удивляется по этому поводу: «Когда взираю я на небеса Твои – дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?» (Пс. 8:3,4).

Однако Писание ясно свидетельствует о том, что люди значимы и ценны для Бога. Человек занимает важное место в Божьей Вселенной.

Бог поместил людей в райские условия на земле, где было приготовлено самое лучшее место для жизни. На земле огромное количество растений и животных, и сотворены они для пользы человека. Бог все создал с поразительной точностью. Даже малая букашка создана с огромной любовью, чтобы стать полезной для человека, которого Бог любит больше всего. Все творение сотворено для того, чтобы быть напоминанием человеку о величии его Создателя.

Чем больше мы видим творения Божьи, тем больше осознаем Господне величие: «Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны» (Рим. 1:20). Воистину, небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь!

Капля и море

Однажды богослов Августин решил написать книгу о величии Бога, но не знал, как это правильно сделать. После долгих размышлений он вышел на улицу, чтобы как-то отвлечься. И увидел на берегу моря мальчика, который переливал воду из моря в маленькую ямку на берегу.

– Как дела, малыш, чем занимаешься?

Мальчик ответил:

– Я, дядя, хочу вот это море перелить в мою ямку!

– Ну, какие же все-таки наивные эти дети, – с улыбкой подумал Августин, – он хочет огромное море этим глиняным черепком поместить в свою песочную ямку!

И тут, пройдя вперед несколько шагов, он вдруг понял:

– А ведь я пытаюсь сделать то же самое. Я пытаюсь Великого Вечного Бога своим крошечным разумом поместить в мою книгу!

Действительно, Бог настолько велик, что все, что мы можем осознать или рассказать о Нем – это лишь капля в море. Однако то, что мы все-таки способны узнать о Нем, Он уже открыл нам в Своем Слове – Библии. Как Велик и Могущественен Господь!

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!