​Сложные истины простыми словами

«Я когда-то пробовал читать Библию, но там было все так сложно, что я просто закрыл эту книгу и отложил ее в сторону» – часто именно похожую на эту историю рассказывают те, с кем пытаешься говорить о Боге. Хотя Библия – книга действительно глубокая (над изучением ее трудится не одно поколение ученых и философов), но Бог помогает христианам понимать ее.

Тем же, кто еще не вступил на путь христианства и не знаком с Библией, мы попытались простым языком объяснить три важнейшие темы Библии: концепцию рая, концепцию ада и возможность спасения через веру в Иисуса Христа.

Ад: выдумка или реальность?

Библия говорит об аде очень много!

«...будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью...» (Откр.14:10-11).

«Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон» (Лк.13:28).

Как и для чего возник ад? Бог наполняет Собой все и дает жизненную силу всему. Но кто-то не хочет быть зависимым от Бога. Господь не навязывает Себя никому. Поэтому тем, кто избрал не любить Бога, должно быть позволено не любить Его и не быть с Ним.

Сатана первым пожелал отделиться от Творца. Но как можно сделать это, если Бог везде и во всем? Вот почему Господу пришлось сотворить такое место во Вселенной, где не осталось бы ничего божественного. Ад изначально сотворен для дьявола и демонов. И только после грехопадения туда стали попадать и люди, грешники. И поэтому же в аду нет ни милости, ни жизни, только безысходность.

Всю вечность человек будет постигать, что значит на самом деле оказаться без Бога. И самое страшное, он не сможет ничего изменить. Грешники будут проводить вечность с сатаной и его ангелами: «Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его» (Мф.25:41).

Ад – какой он?

Иисус называл ад «геенной огненной». Геенна огненная – это реально существовавшее в Израиле место, представлявшее собой мусорную свалку, на которой постоянно пылал огонь. Бог говорит о судьбе грешников и об аде так: «Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым» (Мф.3:12).

Как не оказаться там?

На самом деле то, как устроен ад, – это детали. Важно другое: что нужно сделать нам, чтобы не оказаться там?

Не стоит надеяться, что, попав в место наказаний, со временем вы сможете «расплатиться» за свои грехи и оказаться в раю (в некоторых верованиях существует так называемое «чистилище»). Подобное предположение не соответствует Библии. Прощение грехов можно получить только в период жизни на земле (в своем физическом теле), раскаявшись перед Богом.

Ни через добрые дела, ни через исполнение обрядов невозможно получить свободу от ада, а только через рождение свыше. Раскайтесь перед Господом, примите Иисуса Христа как личного Спасителя, и вы получите рождение свыше, станете новым человеком (Молитва покаяния напечатана на стр.9).

Рай – Царство Небесное

Царство Небесное – что мы знаем о нем? Гораздо меньше, чем об Африке или, скажем, Бразилии. Мы не изучали жизнь и законы Царства Небесного на школьных уроках истории и географии. Поэтому представить себе это место (и себя в нем) нам непросто.

Не все верят в «жизнь после смерти». Ведь сколько мы себя помним, наша жизнь всегда проходила в привычном «мире сем». Поэтому так трудно представить новые условия – Небеса – где будут обитать души верующих. Но еще труднее уяснить, что Царство Божье начинается не после смерти, а при жизни человека. Ведь еще до изменения «места жительства» нашей души должно произойти изменение ее состояния. «Должно вам родиться свыше», – сказал Иисус (Ин.3:7, см. также ст. 5-6). Наше духовное возрождение, «рождение свыше», – это первый шаг в Царство Божье и в Царство Небесное.

Царство Божье
на земле

И хотя мы еще живем на земле, но в тех, кто уверовал во Христа, уже действует природа Небесного Отца. Начинается формирование нашего нового «я» – уже не греховного, а праведного. В нас развиваются те способности, которые присущи людям Божьим: духовные способности любить, прощать, выдерживать испытания, отвечая добром, а не злом. Когда мы молимся, Бог слышит. Мы получаем с Небес силу, подкрепление, поддержку. В жизни уже наступает Царство еще не Небесное, но уже Божье. Оно – внутри нас (см. Лк.17:21).

Однако рано или поздно каждый приходит к тому, что называется «жизнью после смерти». Хотя для тех, кто стал Божьим, это, скорее, «жизнь после рождения»: мы переходим в среду, которую Господь предусмотрел для нас. Туда, где Царство Божье не только внутри, но и вокруг – на Небеса. Это то самое место, о котором Христос сказал: «В доме Отца Моего обителей много… возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я» (Ин.14:2-3). И начинается самое удивительное.

Другой мир

Царство Небесное – другой мир, не испорченный человеческими грехами. Это не та агрессивная среда, в которой мы сейчас выживаем и боремся. Это Царство с иными ценностями и новыми людьми, где всем правит Бог. Чего стоит, например, упоминание об улице, которая выложена чистым золотом (см. Откр.21:21)! Жители Небесного Царства ходят по золоту, как по асфальту. О чем это говорит? То ли золото, которое мы так ценим на земле, не имеет значения в Божьем Царстве, то ли люди по небесным меркам так драгоценны, что золото по сравнению с ними – ничто? К жизни вот в таком новом мире Господь готовит нас уже сейчас.

В Божьем Царстве нас ждет то, о чем мы смели только мечтать на земле (а некоторые и не смели): мир, радость, покой, отсутствие болезней и зла, вечность в Божьем присутствии. Чтобы войти туда, нужно заранее обменять «валюту»: отказаться от старых греховных ценностей и поменять их на новые, Христовы. Как сказал апостол Павел: «Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа» (Фил.3:8).

Для того чтобы попасть туда, требуется только одно – принять Иисуса Христа в свое сердце и позволить Богу изменить нас... Чтобы мы оказались в свое время готовы для Неба и чтобы на самой земле у нас появилось больше чистых и настоящих небесных ценностей.

Спасение во Христе

Итак, целью нашей временной жизни является наследование вечной жизни в Царстве Небесном. К наследованию ее есть только один путь – это принять Иисуса Христа как Господа и Спасителя. Библия неоднократно подчеркивает, что к Богу нет иных путей, единственный путь – Иисус Христос.

«Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:12).

«Иисус Христос…есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения» (Деян. 4: 10-11).

«Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни» (1 Иоан. 5:12).

Для чего жертва Христа?

Грех пустил глубокие корни в душе каждого человека, люди оказались бессильны исполнять Божий закон, не грешить и соответствовать абсолютным стандартам праведности Господней.

Справедливость Божья требовала либо безусловной праведности (на которую не способны люди), либо расплаты за каждый грех. Тогда из Своей огромной любви к людям, из сострадания к нам, грешникам, Иисус Христос пошел на крест, чтобы раз и навсегда принести Себя в жертву за грехи людей. Единственный абсолютный Праведник умер за абсолютных грешников. Своей пречистой кровью Он смыл нашу вину перед Богом.

Теперь благодаря тому, что совершил Христос, каждый имеет возможность освободиться от грехов, духовно обновиться и с помощью Его благодати начать жить праведно. Одно непременное условие – раскаяться перед Христом и принять Его как своего Господа и Спасителя. Второй шаг – принять водное крещение и стараться жить в соответствии с учением Христа.

Бог готов принять каждого

Все, что делал и чему учил Иисус Христос, содержится в Новом Завете, в так называемых Евангелиях, а также в Посланиях святых апостолов. То, что Христос говорил и совершал, имело целью научить людей, воодушевить их на жизнь в Боге, на добро, на внутреннее возрождение и духовное возрастание.

Проповедуемое Иисусом Христом Царство Божие начинается внутри верующих – в их обновленных любовью сердцах. Таков план Бога и таков единственный возможный путь человека к Господу.

Подготовила Ирина Хаджебиекова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!