​Радио «Пилигрим»

– Юрий, расскажите, пожалуйста, как родилась идея христианского интернет-радио «Пилигрим»?

– Интернет-радио – это не просто вещательное радио, которое все мы слушаем на волнах FM. Интернет-радио запускается только через компьютер или смартфон, подключенный к интернету. Но преимущество этого радио в том, что передачи можно не только слушать, но и смотреть. Это своего рода минителевидение.

Впервые мы попробовали запустить подобный проект в 2008 году, но не у многих людей в то время были смартфоны, чтобы в любой момент войти в интернет. Поэтому мы на время отложили идею, а спустя несколько лет вновь к ней вернулись, оборудовали небольшую студию, составили программу эфира, в которую включили христианскую музыку, небольшие проповеди и запустили эфир.

Каков основной посыл ваших передач?

– Наша цель – вдохновить слушателей жить полноценной христианской жизнью. Все, чем наполнен наш эфир, вдохновляет и служит укреплению веры. Радио нацелено на любой возраст. В нем есть и современная христианская музыка, и глубокие проповеди, и интересные прямые эфиры.

Например, часовая утренняя передача «Бодрого утра!», которая идет в прямом эфире с 8 до 9 утра в понедельник, среду, четверг и пятницу. Мы рассказываем христианские новости, рассуждаем о Слове Божьем, обсуждаем насущные темы с гостями студии, отвечаем на комментарии слушателей в прямом эфире. Мы очень заинтересованы в прямом общении со слушателями. Нам важно знать их мнение, чтобы планировать следующие эфиры.

Трансляция этих передач идет во все социальные сети. Ищите нас под ником radiopiligrim.

Каждую субботу выходит в эфир передача «Чай втроем» с участием Юрия Ионова в качестве чайного эксперта, а также различных приглашенных гостей, у которых есть какая-то интересная история из жизни, вдохновляющее свидетельство или назидание.

На этих встречах наши гости предстают перед слушателями в обычной обстановке. Это своего рода дружеский разговор, не затрагивающий глубокие вопросы, но позволяющий поближе познакомиться с человеком. Мы также приглашаем серьезных богословов специально для того, чтобы исследовать Божье Слово.

Также на радио делаем цикл передач «Проповедник с фломастером». Они предназначены для людей, которые хотят лучше понимать Священное Писание. Особенно для пасторов. В качестве проповедника участвует преподаватель Кубанского евангельского христианского университета, пастор Свято-Троицкой церкви Олег Шербан. С ним мы разбираем Послание к Евреям. Эти и другие передачи записываются и сохраняются на нашем канале в Youtube.

– Какие-то планы, новые рубрики или проекты?

– Планы есть. Мы над ними работаем, и нам очень нужно новое более просторное помещение, обновление оборудования (чтобы была возможность одновременно и вести передачи, и записывать блоги, делать трансляции с поклонением, устраивать вечера общения). Мы об этом молимся. Очень хочется идти в ногу со временем, чтобы освещать актуальные проблемы во свете Библии, помогать людям разбираться в сложных вопросах бытия.

Юрий, Вы являетесь пастором церкви, проповедуете учительское слово на богослужениях, группа прославления тоже находится в Вашей зоне ответственности, совершаете поездки по церквям, еще и ведете радио. Сложно все это совмещать? И не вредит ли одно другому?

– Сложно, но интересно. И служение на радио очень мне во всем помогает. Когда общаюсь со многими людьми, мне открывается, о чем проповедовать в церквях, какие проблемы больше всего волнуют общество.

Бог часто говорит мне именно тогда, когда я в напряжении. Если мы сильно расслаблены, то вряд ли услышим Господа. Мы как будто под каким-то толстым одеялом успеха, нам хорошо и комфортно, и Бог нам не нужен. Но, когда это одеяло сползает, мы, словно обнажаемся, и Бог начинает нас покрывать, наполнять.

– Сколько у вас подписчиков?

– Пока немного: несколько тысяч в Фейсбуке, около 2000 в инстаграм, есть подписчики в других соцсетях. Кстати, мы вещаем даже в такой популярной молодежной соцсети, как Perescope. Будем стараться делать наш проект все более интерактивным, используя современные технические средства и возможности. Хотим, чтобы содержание наших программ было качественным, чтобы нас полюбили и на нас подписывались.

Возможно, наше радио станет площадкой для других христианских проектов. Для этого нам нужны молодые сотрудники-волонтеры, умеющие работать с соцсетями, а также желающие попробовать себя в качестве ведущих на радио.

– Уверена, у вас все получится! Слава Богу за ваш труд.

Беседовала Елена Рыч

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!