​За наше спасение уже заплачено

Ноев ковчег

Многие слышали историю о Ноевом ковчеге. Она описана в Библии и повествует о том, как Бог, увидев развращение людей, решил истребить их с лица земли.

«Ной был человек праведный и непорочный в роде своем; Ной ходил пред Богом. Ной родил трех сынов: Сима, Хама и Иафета. Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями. И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле. И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лицо Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли» (Быт.6:9-13).

Но был среди людей один праведный человек по имени Ной, которого Бог решил спасти вместе со всей его семьей. Бог повелел Ною построить ковчег на горе, указал размеры этого корабля и сказал:

«И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.

Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою. Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.

Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею. И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал» (Быт.6:17:22).

Ной строил ковчег более ста лет. Все это время он своим примером и словами проповедовал людям о покаянии и оставлении грехов. Некоторые, наблюдая за строительством огромного корабля, насмехались над семьей Ноя.

Другие просто жили, занимаясь своими делами. Возможно, кто-то осуждал Ноя за то, что тот задействовал всю свою семью: детей, жену, невесток, зятьев. «Что за человек, – сокрушались соседи. – Не дает детям развлекаться, заставляет их строить такой огромный корабль вручную, тем более на горе. Ну ладно – сам с ума сошел, зачем же детей привлекать к своим «проектам»?»

Эти люди не думали о возмездии. Они не думали о том, что Ной может оказаться прав. Тем не менее ковчег был построен. За семь дней до потопа Бог сказал Ною ввести в ковчег всех животных по паре. Когда ковчег заполнился и дверь закрылась, с неба пошел дождь.

Можно только представить удивление, перемешанное с отчаянием, сожалением, раскаянием и ужасом, всех тех, кто не послушался Ноя. В итоге эти люди были истреблены.

Как история о Ное похожа на то, что происходит с нынешним миром! Так же, как когда-то насмехались над Ноем, сегодня многие насмехаются на Церковью Христовой, над христианами, говоря: «Что это за вера такая? Что за фанатики! Ладно, сами ходят на богослужения, зачем детей туда приводить?» И не думают, что Церковь – это прообраз того самого Ноева Ковчега. Тот, кто окажется в числе Церкви, тот и будет спасен при Втором пришествии Христа на землю. Об этом сказал Сам Иисус Христос:

«Но, как было во дни Ноя, так будет и в пришествие Сына Человеческого: ибо, как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех, – так будет и пришествие Сына Человеческого.

Тогда будут двое на поле: один берется, а другой оставляется; две мелющие в жерновах: одна берется, а другая оставляется. Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего.

Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий» (Мф.24:37-44).

Как оказаться готовым? Как услышать Бога в нужный момент? Для этого надо быть рожденным от Него, быть Его сыном или дочерью. Ведь прикосновение матери и отца чувствуют только рожденные дети, и родительскую любовь могут испытать на себе только те, кто воспитывается в семье. Так и рожденный свыше человек начинает слышать Бога, ощущать Его любовь и заботу.

Спасательный лайнер

Давайте теперь представим себе другую ситуацию: остров, на котором начал извергаться вулкан. Взрывы доносятся со всех сторон. Люди спасаются, кто как может. И там находится корабль, куда пускают только по билетам, чтобы не было перегруза. Вдруг к вам подходит человек и говорит: «Я купил билет для тебя, ты можешь зайти на корабль и спастись». Но вы не способны поверить, что человек просто так, не зная вас, решил вас спасти.

Вот именно так Иисус Христос обеспечил всем спасение через то, что умер на Голгофе и заплатил за все наши грехи. «Потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2Кор.5:19).

Иисус Христос оплатил Своей кровью наше спасение. Это – Божий дар для людей, потому человеку теперь не надо зарабатывать спасение, платить за него какую-то цену. Необходимо только признать себя грешником и поверить в то, что Христос уже все сделал за вас, то есть принять от Него «билет на спасительный лайнер».

У Бога есть «билеты» для всех, независимо от того, как прожил человек свою жизнь, сколько грехов или добрых дел он совершил. Но воспользуется этим билетом лишь тот, кто поверит, покается в своих грехах, примет Иисуса Христа в свое сердце и посвятит свою жизнь Богу. Не откладывайте это на завтра. Сделайте прямо сейчас.

Виталий Исупов

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!