​Праздники – не повод для гаданий

Январь – месяц праздников. Новый год сменяет Рождество, затем следует Крещение и Старый Новый год. С экранов телевизоров то и дело звучат призывы к гаданиям. И почему-то принято гадать именно на праздники религиозные, несмотря на то, что Библия запрещает всякую ворожбу и гадание.

Гадание в любой форме находится под Божьим судом. В этом и есть главная причина серьезных проблем в жизни того, кто соприкасается с оккультизмом. Безобидным гадание не будет никогда. Оно – ловушка дьявола, который через любопытство старается завлечь человека в свои сети.

Модное, но опасное увлечение

К сожалению, оккультизм, в частности гадание, в современном мире становится все более модным. И открытая навязчивая реклама деятельности колдунов разных мастей способствует популяризации оккультизма. Сегодня в газетах и журналах, на телевидении и в интернете можно найти множество объявлений с обещаниями следующего характера: «расскажу будущее», «сниму порчу», «верну мужа», «избавлю от родового проклятия». Люди, попав в тупиковую ситуацию (будь то неприятности на службе, любовный треугольник, болезни, потеря друзей и близких) начинают обращаться к гадалкам, экстрасенсам, надеясь на то, что те, якобы наделенные таинственной силой, подскажут выход.

«Современная магия» опасна для общества

С духовной точки зрения общество, где интенсивно рекламируются гадания или оккультные способы лечения, находится в серьезной опасности. Поэтому в перспективе душевного здоровья нации было бы хорошо, если бы не только реклама, но и информация по магии исчезла из магазинов и интернета. Не мешало бы также разобраться с теми, кто практикует ясновидение, предсказания, гипноз и тому подобные вещи. Почти все гадатели, за исключением шарлатанов, в действительности опираются на оккультные силы и способны причинить колоссальный ущерб людям.

Об оккультизме

Слово «оккультизм» происходит от латинского «тайный». Но что для человека тайно, то для Бога явно. Библия неоднократно предупреждает нас об опасности увлечения любыми формами оккультизма, к которым относятся и «невинные» гадания на картах и кофе, избавление от сглаза и порчи, ясновидение, привороты-отвороты, хиромантия, астрология, гипноз и многое другое.

От ранней истории человечества подобные занятия осуждались Богом. Свидетельством тому служат следующие стихи из Библии: «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Мое на ту душу, и истреблю ее из народа ее» (Лев.20:6); «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожея. Чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых» (Втор.18:10-11).

Таким образом, гадание в любой форме находится под Божьим судом. В этом и есть главная причина серьезных проблем в жизни того, кто соприкасается с оккультизмом.

Шутки ради?

Безобидным гадание не будет никогда. Оно – ловушка дьявола, который старается привлечь человека через любопытство или «потехи ради» в свои сети. Последствия обязательно придут, потому что такой человек вторгается в духовный мир без Божьего благословения. Писание однозначно утверждает, что только через Иисуса Христа мы можем законно постигать духовную реальность. Все остальные пути Господь запрещает: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5).

Если люди обращаются за помощью не к Богу, а к гадалкам, спиритистам и целителям, то непременно получат ответ от сатаны. О дьяволе же Библия говорит, что он обманщик, вор и убийца. Поэтому тот, кто войдет в контакт с ним, однажды заплатит за такой поступок высокую цену. Последствия подобных грехов могут сказываться на людях вплоть до четвертого поколения. Об этом написано в Библии (книга Исход, 20:4-5).

Печальные последствия

В жизнь человека, вовлеченного в оккультизм, могут прийти психические расстройства, депрессии, страхи, необузданные вспышки гнева, агрессия. Могут также появиться и физические болезни, и увлечение алкоголем, наркотиками, сексуальное распутство, разводы. Люди, побывавшие в психиатрической больнице, как правило, в роду имеют колдунов, ведьм, гадалок. Слово Божье утверждает, что Бог обещал наказать за оккультизм до третьего и четвертого рода. То есть через гадание в род приходит проклятие, от которого можно избавиться лишь верой в Иисуса Христа и в Его победу над дьяволом.

За «христианской ширмой»

Иногда гадалки используют в своей практике молитву «Отче наш» и другие молитвы. Это хитрый прием, всего лишь ширма, с помощью которой оккультисты пытаются создать впечатление людей набожных и добропорядочных. Они расставляют иконы, зажигают свечи, даже цитируют какие-то несуществующие главы из Библии. И невежественный человек воспринимает происходящее как божественное действо. Скорее всего, именно невежество большинства людей толкает их на обращение к гадалкам и экстрасенсам.

Почему гадания иногда сбываются?

Ни шарлатаны, ни настоящие слуги дьявола не могут точно сказать, что с нами будет. Знает это один лишь Бог, так как Он существует в прошлом, настоящем и будущем одновременно. Он есть Альфа и Омега, начало и конец. Дьявол же, используя своих слуг, способен лишь имитировать пророчества, навязывая человеку ложь.

Гадалка, если она действительно серьезно вовлечена в оккультизм, получает информацию от бесов, которые знают прошлое и настоящее человека. Ее клиент, услышав правду о своем прошлом, начинает доверять ворожее и открывается для сатанинских прогнозов. Таким образом, сбываются ли те или иные предсказания, зависит только от веры человека. Если человек принял прорицание, поверил в него и ждет, оно сбудется. Поэтому не надо ходить к гадалкам, а тем более верить всему, что те говорят. Слово имеет силу и способно воплощаться в жизнь.

Часто люди приходят к гадалкам просто из любопытства. Но, услышав «пророчества» о проблемах, которые их якобы ожидают в будущем, начинают переживать и бояться. Это именно то, что нужно дьяволу.

Даже далеко не легковерный человек будет время от времени возвращаться к мыслям об услышанном «пророчестве». Да, дьявол может посылать ситуации, которые заставят думать, что слова гадалки – правда. Наши ожидания и опасения действительно способны привести к серьезным неприятностям, так как провоцируют определенное поведение. «Пророчество» может разрушить семью, если будет касаться верности (точнее неверности) супруга. Оно может привести к возникновению заболевания, если человек окажется убежден, что заболеет.

Как избавиться
от последствий?

Поскольку оккультная обремененность – это духовная проблема, значит, решение ее заключается не в психотерапии, как понимают некоторые. Человек, практикующий оккультизм либо пассивно принимающий услуги гадалок и целителей, делается мишенью для демонических сил и находится под властью дьявола. В такой ситуации и доктор, и богослов сами по себе бессильны. Только Христос способен освободить вовлеченного в оккультизм. Искренняя вера во Христа, понимание всего, что Господь сделал на Голгофском кресте, побеждает власть сатаны. Сын Божий для того и пришел на землю, чтобы разрушить дела дьявола.

Поэтому тем, кто имел оккультный опыт, нужно, во-первых, признать свое обращение к гадалкам и экстрасенсам грехом и покаяться в этом грехе, во-вторых, в молитве покаяния признать Иисуса Христа своим Господом и Спасителем.

Каким бы ни был грех, Бог прощает все в момент покаяния. На основании Голгофской жертвы Иисуса Христа разрушаются любые проклятия, в том числе пришедшие через гадания и другие занятия оккультизмом.

Главное, впредь человеку больше никогда не обращаться к гадалкам и не гадать самому, а также читать Слово Божье, укрепляться в вере и посещать богослужения в церкви, где можно получить необходимую духовную помощь.

Светлана Писарева

Библия говорит, что каждый, кто занимается волшебством и магией, противен Богу:

«Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18:9-12).

«И гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его» (4 Цар. 21:6).

Библия называет оккультизм делами плоти. А такие делая являются неповиновением Богу

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5:19-21).

Библия ставит в один ряд убийство, воровство и оккультизм

«И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем» (Откр. 9:21).

Бог предупреждает, что те, кто занимается колдовством (магией), не наследуют Царства Божьего:

«И чародеев... участь в озере, горящем огнем и серою. Это – смерть вторая» (Откр. 21:8).

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!