​Библия необходима нам ежедневно

В мире много хороших советов: принимайте душ, чистите зубы, надевайте пальто в холодную погоду, регулярно питайтесь, высыпайтесь. Все мы соглашаемся с этими основными положениями здравого смысла. И, если бы кто-то из наших знакомых стал игнорировать подобные положения, мы бы настоятельно ему порекомендовали пересмотреть свою позицию: «Неужели твоя жизнь настолько суматошна, что даже нет времени одеться?», «Неужто у тебя столько дел, что тебе некогда поесть?»

У нас не находится оправданий для тех, кто не уделяет времени вещам, которые, как мы убеждены, абсолютно необходимы для здоровой и благопристойной жизни. И точно так же у большинства из нас по утрам даже не возникает вопроса о том, есть ли у нас время, чтобы одеться или выпить кофе. Для этого время находится всегда.

Духовное «несвежее дыхание»

Почему же в таком случае многие христиане совершенно предают забвению столь необходимую привычку чтения Божьего Слова? Потому что, раз уж на то пошло, мы не считаем, что она в действительности имеет какое-то значение. В противном случае эта привычка не вызывала бы у многих таких серьезных затруднений.

Ведь эти же люди пьют кофе, одеваются, организуют работу в офисах, едят сами и кормят других, координируют всевозможные виды деятельности, устраивают вечеринки в честь дня рождения и строят планы на Рождество. Короче говоря, им хватает сил и времени, чтобы делать то, что является для них приоритетом, что они считают важным.

Думаю, мы отодвинули этот способ духовного питания на второй план по каким-то нелепым причинам, а дьявола, без сомнения, радует наше безразличие. Мы убедили себя в том, что чтение Слова не так уж необходимо для здоровой и счастливой жизни. Оно якобы не влияет прямо и непосредственно на наше физическое состояние, и потому мы думаем, что для нас отказ от чтения Библии не будет иметь серьезных последствий.

Мы не уделяем этой деятельности времени потому лишь, что нашим друзьям-христианам не сразу станет заметно, читаем мы Писание или нет. Таким образом мы оказываемся в ситуации, когда духовное «несвежее дыхание» становится для нас нормой.

А ведь, чем больше христиане проникаются Писанием, тем более важным считают чтение Библии. Такие христиане наинают понимать, каково это иметь обновленный ум (Рим. 12:2), быть облеченными во Христа (Еф. 4:21-24), укрепляться и быть омытыми посредством Слова (Кол. 1:9-11). И тогда даже мысль о том, чтобы выйти из дома, не почитав Слово, становится для них равносильной тому, чтобы выйти из дома, не приняв душ или не почистив зубы.

Делать что-либо
без Слова

Представьте, если бы вы считали, что насытиться утренней кашей можно, только если есть ее в тихом месте с приятным освещением, особой обстановкой, где вам не помешают дети. Вам бы, наверное, удавалось позавтракать раз или два в году.

Мы доподлинно не знаем, что производит в нас Божье Слово каждый раз, когда читаем его. Как не знаем и того, какую пользу приносит завтрак каждый раз, когда его едим. Мы можем прочесть отрывок из Писания, который не покажется нам в тот же миг «питательным». Но прочитанное начнет производить в нас важную работу.

Время перемен

Если вы узнали себя в чем-либо из вышеперечисленного, я хочу призвать вас к переменам. Нужно признать, что Библия необходима нам ежедневно. Мы называем себя христианами, а ведь Христос сказал: «Написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матф. 4:4).

В чем же выражается следование за Христом, если говорить о чтении Библии? Оно выражается в доверии Ему. Оно выражается в том, чтобы взять Книгу и читать. Оно выражается в том, чтобы слушать аудиозапись Писания, когда собираетесь куда-то, чтобы выделять понемногу времени для чтения в течение дня так же естественно, как вы выделяете время на перекус. Оно выражается в том, чтобы, ходя в вере, начать вкушать это данное нам Слово и ожидать момента, когда увидим, что Бог совершит в нас посредством этого Слова.

Потому что мы знаем, что Он точно начнет что-то совершать. И тогда, годы спустя, когда кто-то захочет узнать, что для нас наиболее ценно, мы уверенно ответим: «Слово Божие».

По статье Рэйчел Янкович «Ложь, удерживающая женщин от чтения «Слова» ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!