​Признаки Второго пришествия Иисуса Христа

Второе пришествие Иисуса Христа – событие, ожидаемое всеми верующими и предвозвещенное в Новом Завете. Каковы же признаки Второго пришествия?

Неизбежность наступления Дня Господнего

Во-первых, Писание довольно ясно говорит о том, что Пришествие однажды обязательно будет. И наступление этого события не зависит от того, верим мы в Пришествие или нет. Сам Иисус описывал его так:

«Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его (Мф.16:27);

«Ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой» (Лк.17:24-25);

«Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лк.18:8).

Слова Христа подтверждаются также Ветхозаветными пророчествами, в которых Второе пришествие называется Днем Господним. Например, пророк Иоиль пишет: «Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет.

И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?» (Иоил. 2:10-11).

Когда же придет Христос?

Итак, Иисус Христос обязательно придет на нашу землю во второй раз. Но когда?

Множество людей в течение последних двух тысяч лет с нетерпением ожидали этого события. Некоторые из них даже пытались определить точную дату. А что говорит Библия? Можем ли мы узнать точное время прихода Спасителя?

«О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Матф. 24:36) – подчеркивается в Священном Писании.

Из этих текстов можно сделать вывод, что время пришествия Христа не дано знать никому, кроме Бога. И все же мы не оставлены в неведении относительно близости этого славного события.

Ученикам Спасителя так же, как и нам сегодня, было интересно узнать, когда наступит День Господень. Однажды, собравшись на горе Елеонской, они задали Христу давно волновавший их вопрос: «Скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века?» (Матф.24:3).

И хотя Господь в ответ так и не открыл им точного времени, Он обратил внимание учеников на то, что существуют определенные признаки, особые события в обществе, политике, религии и природе, указывающие на Его скорое возвращение. Что это за события?

Признаки
Пришествия



Лжехристы

Говоря о признаках, Иисус сразу предостерегает нас о появлении в последнее время множества лжехристов: «Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их» (Лук.21:8).

Пророчество Спасителя о самозванцах-«мессиях» мы видим сбывающимся уже сегодня. Достаточно вспомнить известного в России основателя и главу секты «Церкви нового завета» Виссариона. Сергей Тороп (таково настоящее имя Виссариона) в 1995 году провозгласил себя Христом. В Городе Солнца, организованном виссарионовцами в Красноярском крае, этот самозванец имел неограниченную власть и требовал безоговорочного поклонения. На многих фотографиях, полученных из того поселения, можно увидеть, как стоят на коленях последователи Виссариона и поклоняются ему, словно Христу. Но Виссарион даже не идет ни в какое сравнение с другим самозванцем – Григорием Грабовым.

В 2003 году этот экстрасенс, собрав пресс-конференцию из трехсот журналистов, публично объявил себя воплощением Иисуса Христа. В качестве основания для подобного заявления он привел откровение Божие, которое якобы было ему ниспослано.

В 2006 году прокуратура приостановила деятельность лжехриста, и вскоре ему присудили десять лет лишения свободы» (rg.ru).

Войны

Еще один признак последнего времени и пришествия Христа – глобальные войны и военные слухи: «Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде; но не тотчас конец» (Лук.21:9).

Наверное, никогда угроза третьей мировой войны не была так реальна, как сегодня. Достаточно вспомнить, как всполошила весь мир Северная Корея, запустив межконтинентальную баллистическую ракету с ядерной боеголовкой. Или события уже 2020 года, когда США и Иран, похоже, оказались на тропе серьезной войны. Мировые державы накопили настолько мощный арсенал, что достаточно малейшего повода к глобальному конфликту, и вся Земля окажется в руинах.

«Тогда сказал им: восстанет народ на народ, и царство на царство» (Лук.21.10). Кто из нас мог когда-нибудь подумать, что между народами Украины и России будет такой серьезный кровавый конфликт?! В каком страшном сне могло присниться, что мы – один народ, славяне, которые росли в одной советской реальности, – способны настолько ожесточиться друг против друга? Все это признаки последнего времени, описанные в Библии.

Природные катаклизмы
и массовая гибель людей

Иисус предсказал, что перед Его пришествием на земле будут иметь место многочисленные природные катаклизмы, эпидемии и голод: «Будут большие землетрясения по местам, и глады, и моры, и ужасные явления, и великие знамения с неба» (Лук. 21:11).

Британская Ассоциация развития наук подчеркивает, что каждое столетие нашей эры отмечается устойчивым возрастанием числа разрушительных землетрясений. Так, мы помним рекордное по числу жертв землетрясение, оценивающееся в 9 баллов по шкале Рихтера.

Оно произошло 26 декабря 2004 года недалеко от индонезийского острова Суматра. В результате подземных колебаний образовалась волна цунами высотой до 11 метров. Со скоростью около 800 километров в час она обрушилась на побережье Шри-Ланки, Индонезии, Индии, Малайзии, Таиланда, Мальдивских островов, Мьянмы и Сомали. По оценке министерства здравоохранения Индонезии, в результате землетрясения в странах Юго-восточной Азии погибли или пропали без вести по меньшей мере 242 530 человек.

В Центральной Африке от голода, вызванного продолжительными засухами и наводнениями, погибают тысячи людей, большинство из которых – дети. Сегодня горит Австралия.

Последнее столетие характеризуется появлением новых вирусов, вызывающих опасные, трудноизлечимые и быстро распространяющиеся заболевания. Например, эпидемия гриппа в начале XX века унесла жизни около 20 миллионов человек. А не успел наступить год 2020, как в начале января СМИ потрясла новость: в Китае зарождается новое неизвестное науке заболевание, которым уже успели заразиться 59 человек. Появление ВИЧ-инфекции, атипичной пневмонии и других инфекционных болезней – все это также является знамением приближения Второго пришествия.

Гонения на христиан

«Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Мое» (Лук. 21:12).

По данным многочисленных исследований, христианство сегодня – самая гонимая религиозная группа на планете. Глава ОВЦС Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион привел пугающую статистику, представленную на международной межрелигиозной конференции известным итальянским социологом и религиоведом Массимо Интровинье. Оказалось, что каждые 5 минут в мире за веру умирает один христианин, каждый год в ходе межрелигиозных конфликтов 105 тысяч христиан погибают насильственной смертью.

Особенно тяжело приходится последователям Христа в Северной Корее, Пакистане, Сирии, Ираке. И эта тенденция только усиливается. Похоже, гонения будут носить все более вселенский характер.

Современные технологии

Правительства разных стран делают последовательные шаги в сторону тотального контроля над людьми, все это – также приготовления к пришествию Антихриста. Библия говорит: «И он (Антихрист – ред. Х.г.) сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его (Откр. 13:16).

Мы видим, что со временем финансовые возможности будут поставлены в жесткую зависимость от современных технологий, которые приведут ко всеобщей чипизации.

Однако важно знать, что никто против воли человека не заставит его принять начертание зверя и поклониться сатане. Настоящий верующий должен всегда быть готов отдать даже жизнь за Иисуса: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее» (Матф.16:25).

Бог обязательно пошлет Своим детям силы пройти любые испытания. Ну а те, кто не уверовал во Христа, сами подпишут себе приговор и лишатся спасения.

Есть еще и другие признаки Второго Пришествия, о которых говорил Христос. Это и проповедь Евангелия всем народам, и падение нравственности. Не наблюдается ли в современном мире катастрофическое падение нравственности!? Нет сомнений, что мы живем в последнее время, и Пришествие Иисуса уже не за горами. Стрелки Божественного циферблата указывают, что до назначенного срока осталось совсем немного.

Быть готовыми

Знать признаки последнего времени нужно, но, однако, важнее всего ежедневно готовиться ко встрече со Христом. Спаситель дал конкретные рекомендации: «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно» (Лук 21:34).

Если мы действительно будем бодрствовать, пребывать в молитве и посвящении Богу, то обязательно распознаем признаки Второго пришествия Христа. И тогда наша встреча с Ним принесет необычайную радость, потому что во второй раз «Он придет за ожидающими Его во спасение» (Евр. 9:28).

Олег Шербан, магистр гуманитарных наук, преподаватель КЕХУ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!