​Поучающие страдания

Когда мы видим, как другие осмысленно проходят долину смертной тени, подъемы и низины, находя утешение в Боге, их верность и стойкость вселяют в нас новую надежду и побуждают проявить бдительность. Таким человеком для меня (и для многих других) стала Элизабет Эллиот.

Удивительная личность

Элизабет Эллиот и ее муж Джим сыграли свадьбу в 1953 году, во время миссионерской поездки в Эквадор. А всего три года спустя Джим вместе с еще четырьмя мужчинами был убит копьем. Это сделали индейцы племени ваорани, которым миссионеры пытались донести Евангелие. Весть об этом застала Элизабет ухаживающей за их дочерью Валери, той тогда было десять месяцев. Эллиот так пишет об этом:

«Отсутствие Джима подтолкнуло меня, заставило двигаться и поспешать к Богу, Который был моей Надеждой и единственным Убежищем. Пережив этот опыт, я узнала, Кто Такой Бог. Я узнала Его так, как при других обстоятельствах никогда не смогла бы узнать».

Она снова вышла замуж шестнадцать лет спустя и меньше чем через четыре года потеряла своего второго мужа Эддисона, который умер от рака.

Кто-то наверняка пережил еще большие страдания, но этого нельзя сказать о большинстве из нас. И лишь немногие боролись, подобно Элизабет, за те прекрасные блага, которые Бог может привнести в нашу судьбу посредством ужасных обстоятельств.

Свидетельство ее жизни напоминает мне о другом страдальце – об апостоле Павле, который с великой радостью и стойкой верой переносил скорбь за скорбью.

Страдание – это
не окольный путь

Оказавшись в тюрьме, Павел не счел это отклонением от намеченного пути. И, в то время как кто-то, в том числе и христиане, были склонны пожалеть его, сам он в своем заключении видел удивительные потенциальные возможности.

Ведь он знал, что наибольшие невзгоды зачастую служат наилучшим путем для благовестия. Павел пишет: «Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои» — он был незаконно арестован, заключен в тюрьму и обречен на смерть (Флп. 1:20) – «послужили к большему успеху благовествования» (Флп. 1:12).

То есть благовествование не просто кое-как пережило его заключение, но процветало во время его страдания. Или, точнее, по причине его страдания. Он пишет: «Так что узы мои о Христе сделались известными всей претории и всем прочим, и большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедывать слово Божие» (Флп. 1:13-14).

Павел счел страдание возможностью прорыва в том, что больше всего его заботило: в распространении Евангелия и возвеличивании Христа.

Страдание открывает то, что для нас ценно

В страдании наша цель и наши ценности открываются так, как они не открылись бы в покое и безопасности. Многие люди узнали о любви Павла к Иисусу потому лишь, что Павел был поруган и заключен в тюрьму. Если бы он не пострадал, люди не увидели бы с такой очевидностью его радости и не услышали бы его учения.

Точно так же многие заинтересуются нашей верой (1 Пет. 3:15), если мы будем переносить нечто, требующее от нас упования (1 Пет. 3:13). И потому, страдая, подумайте о людях, видящих ваше страдание, и о том, что они могут узнать об Иисусе.

Страдания способствуют распространению Евангелия

Страдание содействует распространению Евангелия тем, что поощряет и вселяет мужество в других страдальцев. Повторим слова Павла:

«Большая часть из братьев в Господе, ободрившись узами моими, начали с большею смелостью, безбоязненно проповедывать слово Божие» (Флп. 1:14).

В то время как Павел должным образом переносил страдания в тюрьме, прочие говорили о Христе все более и более смело.

Ничто так не способствует распространению Евангелия, как страдание. Для любящих Бога все не только «содействует ко благу» (Рим. 8:28), но и содействует более совершенному откровению Божьей мудрости, силы и любви. Итак, вопреки нашим самым большим опасениям и предположениям, правильное перенесение страданий лишь снова и снова подтверждает силу благовестия. А также, вселяя в других людей смелость, оно способствует распространению Евангелия еще дальше и еще быстрее.

Не считайте свои страдания отклонением от намеченного пути. Страдание может стать помехой или даже остановкой для сотни вещей в жизни, но Богу нравится использовать наши горести, чтобы усилить нашу слабую способность видеть Его.

Страдания ради утешения других

В другом месте Павел пишет: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!» (2 Кор. 1:3-4).

Перенося страдание, мы не знаем всех Божьих благих намерений, однако, нам точно известно, что Он использует наши страдания, чтобы сделать способными утешать других. Скорее всего, нам доведется встретить человека, которому наша история принесет утешение. Ведь, чем больше страдание, тем большего Божьего утешения оно требует, и, благодаря этому, мы становимся еще лучшими утешителями для других.

Глубочайшие воды
и жарчайшее пламя

Вернемся к истории Элизабет Эллиот. После всех пережитых этой женщиной утрат она смогла сказать:

«Самые серьезные жизненные уроки я усвоила вследствие самых тяжелых страданий. И из глубочайших вод и жарчайшего пламени пришли самые глубокие из известных мне истин о Боге».

Итак, когда нахлынут глубокие воды и запылает жаркий огонь, важно познавать Бога так же, как это делала она, помогать другим переносить сильную боль и тяжелые потери, принося столько же духовных плодов и имея надежду в Боге.

Какие бы страдания ни допустил Господь (какой бы ни была боль, какими бы ни были разочарования или испытания), у нас всегда должно быть желание сказать вместе с Павлом: «Всем стало известно, что я переношу страдания ради Христа».

Людям нужно видеть, как вы держитесь за обещания Бога, дорожите Его дружбой и славите Его имя, когда на вас обрушиваются жизненные неурядицы.

Кое-кто еще не переживал страданий и потому даже не догадывается, насколько ему необходимо видеть вас, претерпевающих скорби. Однако скорби придут и к нему. И когда это произойдет, такой человек вспомнит, как видел христиан, надлежащим образом переносивших страдание.

ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!