​В чем опасность фильмов ужасов?

Фильмы ужасов, демонстрирующие насилие, кровавые сцены и извращения, всегда находили своих зрителей. Но, очевидно, мало кто из таких любителей «пощекотать нервишки» до конца понимает, какую серьезную опасность несут в себе подобные просмотры.

Триллеры, или хороры, ставят своей целью напугать зрителя, вселить в него чувство тревоги, создать напряженную атмосферу или атмосферу мучительного ожидания чего-либо ужасного – так называемый эффект «саспенс» (с англ. suspense – неопределенность). Главные персонажи этого жанра – одержимые жестокие люди, а также всевозможная нечисть – вампиры, оборотни и зомби.

Ключевая особенность таких картин – демонстрация триумфа зла над добром и атмосфера леденящего душу страха. Чем страшнее – тем лучше.

Маньяк с топором, игрушка, превращающаяся в орудие убийства, или зловещая сущность, которая притаилась в зеркале, – все это часто производит неизгладимое впечатление на смотрящего. Впечатление от некоторых «ужастиков» люди хранят в памяти всю жизнь. Чудовища, мертвецы, зомби, призраки и вампиры негативно влияют на психику и вызывают ощущение панического беспокойства. Страх, шок, адреналин, трепет, встряска – вот основные эмоции от просмотра фильмов ужасов.

Развитие фобий

Нередко ощущения, полученные во время просмотра хороров, дают толчок к развитию устойчивых фобий. Такую точку зрения подкрепляет и ряд исследований. Например, исследование, проведенное Мичиганским и Висконсинским университетами. По его итогам выяснилось, что более 90% студентов этих университетов в детстве были сильно напуганы каким-нибудь фильмом. В результате, даже повзрослев, некоторые боялись, например, купаться в море из-за страха быть съеденным акулой (как было в фильме «Челюсти»); волновались, когда принимали душ, потому что думали, что из-за шума воды могут не услышать, если кто-то залезет в их квартиру и нападет на них (как произошло в фильме «Психопат»). А некоторые после просмотра фильмов из серии «Кошмары на улице Вязов» боялись засыпать, ведь именно во сне у главного героя фильма на пальцах рук ногти превращались в ножи, что толкало его на жуткие преступления.

Список фобий, возникающих после просмотра фильмов ужасов, можно продолжать практически бесконечно: боязнь остаться дома одному, свернуть в незнакомый переулок или пройти в темноте по комнате.

Страх разрушает тело

Пристрастие к экранным страшилкам несет опасность не только для психики человека, но и для всего его организма в целом.

Так, «РБК Daily» обнародовали результаты эксперимента, проведенного биохимиками из Вашингтона. Это исследование показало, что просмотр устрашающих кинолент влияет на человека не только психически, но и физически. Ученые склонны объяснять такое поведение организма тем, что сильный страх и внутренняя тревога человека при просмотре насыщенного насилием фильма являются для организма сигналом об опасности. Но, так как человек не пытается остановить этот процесс и отреагировать на инстинкт самосохранения, т. е. «спастись бегством», организм считает, что «очаг инфекции» находится внутри. На его поиск направляются антитела, начинающие уничтожать здоровые клетки организма.

Обобщение медицинских материалов позволило врачам сделать вывод, что такого рода стресс не только вызывает у человека временные биохимические изменения, но и способствует появлению различных заболеваний. Так, невозможность снять агрессию приводит к тому, что у человека развиваются гипертоническая и язвенная болезни, повышается вероятность инфаркта, инсульта и даже возникает мигрень.

От фильмов
– к страшной реальности

Помимо разрушительного влияния на здоровье «ужастики» таят в себе еще одну опасность. Они способны вдохновлять зрителей на реальные преступления.

В 1996 годы на экраны Америки, а потом и всего мира, вышел кровавый фильм «Крик», который поразил поклонников ужасов. Вскоре полиция нескольких штатов зафиксировала страшные преступления, совершенные по этому голливудскому сценарию.

Первое известное убийство в стиле «Крик» произошло в Калифорнии в 1998 году, когда 16-летний Марио Падилья и его 14-летний двоюродный брат Сэмюэль Рамирес убили мать Марио, Джину Кастильо, заявив, что они вдохновились фильмом. Эти подростки также планировали ограбить Кастильо, чтобы купить маски Призрачного лица и аппарат для смены голоса для убийства в стиле «Крик».

Через год два британских мальчика-подростка, одержимых «Криком», закололи своего друга, ударив его ножом 18 раз, и бросили того умирать в безлюдном месте. К счастью, жертва пережила нападение, и мальчишек признали виновными в покушении на убийство. На суде парни уверяли, что через «Крик» получили послание от неких духов, давших им задание убить Эшли.

Во Франции в 2002 году 17-летний парень убил девочку-подростка, надев маску Призрачного лица после повторных просмотров «Крика». Культовым фильмом также вдохновился бельгийский водитель грузовика Тьерри Джарден, зарезавший в костюме Призрачного лица раздражавшую его соседку.

Приведенные печальные примеры показывают, что экранные убийства пробуждают в некоторых реальную агрессию и жестокость. У зрителей, увлекающихся триллерами, постепенно снижается чувствительность к жестокости, пропадает желание сопереживать кому-то. А представление о действительности и о том, что есть зло, а что – добро, искажается.

Духовные последствия

Вред от просмотров «ужастиков» невозможно преувеличить. Ведь нанести они могут еще и духовный ущерб. Поскольку содержание большинства из них – откровенная бесовщина, колдовство, оккультизм.

Вот что говорит по этому поводу пресвитер церкви «Вифания» Александр Данелян:

– Любая информация приходит к нам либо из Божьих источников, либо от человеческого разума, либо инспирируется силами тьмы. Принимая информацию, мы открываемся для автора этого информационного продукта, для его идеи и мировоззрения.

Когда смотрим фильм, который рассказывает о Христе, или читаем христианскую литературу, то как бы вступаем в диалог с Богом. Когда же поглощаем видеопродукцию, полную сцен насилия, кровопролития или убийства, то открываем себя в определенной степени для дьявола и демонического воздействия. Человек, который смотрит фильмы ужасов, становится доступным для влияния духов зла: страха, насилия, убийства. Их негативное влияние может проявиться не сразу, но оно обязательно проявится появлением страхов, агрессией или расстройством психики. Когда-то в молодости я посмотрел фильм ужасов и поначалу даже посчитал его забавным и безобидным. Однако через некоторое время стал ощущать приступы жуткого необъяснимого страха по ночам. Избавиться от этого мучительного чувства удалось только, когда я пришел в церковь. Очевидно, после моего покаяния и обращения к Богу дьявол потерял надо мною власть и перестал истязать.

Считаю, что режиссеры фильмов ужасов черпают вдохновение из преисподней. В подтверждение этой мысли могу привести пример из жизни супруги.

Однажды в детстве ее сильно ударил в живот мальчик. От боли она упала и потеряла сознание. Пока ее пытались привести в чувства, она увидела странное видение. Перед ее глазами предстало черное существо с белым лицом, напоминающим череп. Глаза жуткой сущности были удлинены, а рот – широко открыт и издавал страшный крик. Это существо пыталось задушить мою будущую супругу. К счастью, ее удалось откачать и все закончилось хорошо. Но она навсегда запомнила ту черную демоническую сущность.

Прошли годы, и на экраны вышел знаменитый американский триллер «Крик». Моя супруга, тогда еще незамужняя девушка, пришла в кинотеатр его посмотреть. Каково же было удивление, когда в образе главного персонажа она узнала то самое жуткое существо, которое пыталось задушить ее в детстве.

Какой можно сделать вывод? Автор фильма в точности изобразил демоническое существо, пытавшееся когда-то убить мою жену. Значит, оно реально существует и, похоже, вдохновило автора идеи фильма «Крик».

В лучшем случае режиссеры не понимают духовных корней такого рода фильмов, а в худшем – создают эти фильмы осознанно, служа сатане.

В Библии написано, что праведник «затыкает уши свои, чтобы не слышать о кровопролитии, и закрывает глаза свои, чтобы не видеть зла» (Ис. 33:15). Господь против того, чтобы люди наслаждались убийством и кровопролитием, даже показанном на экранах. Поскольку не желает, чтобы человек открывался для демонического мира, разрушал свою душу и становился опасным для других. Притягательность мистики тьмы может подтолкнуть человека к действиям, которые полностью противоречат воле и замыслу Бога.

Итак, смотреть фильмы ужасов – значит заглядывать в окна преисподней. Так дьявол запугивает человека, отдаляет его от Бога. Считаю, что пристрастие к фильмам ужасов опасно так же, как к алкоголю и наркотикам.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!