​Сила слова

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог», – так начинается Евангелие от Иоанна, которое раскрывает, что же послужило началом всего существующего на земле. Первая книга Священного Писания – Бытие, в которой описывается, как творил Бог Землю, подтверждает мысль о силе и могуществе слова: «Сказал Бог… – и стало так» Все, что нас окружает, вся реальность материального мира произошла из невидимого, духовного, посредством силы слова Бога.

Человек как духовная личность также обладает силой творить или разрушать при помощи своих слов. Поэтому на страницах Библии очень много уделено внимания силе слов, правильному их использованию. Писание предупреждает, что в день, когда каждый из нас предстанет перед престолом Божьим и Судией Праведным, мы будем отвечать за всякое слово, сказанное неосмысленно, праздно, «просто так»: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матф. 12:36,37).

Влияние на жизнь

Слова, сказанные нами, непосредственно влияют на ход нашей жизни. То, что мы говорим о себе, об окружающих, является определяющей движущей силой формирования нас и всех происходящих событий.

«Кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей», – утверждает апостол Петр (1Пет. 3:10) Наши добрые слова строят добрые дни, добрую жизнь. Соответственно дурные и злые слова принесут нам злую жизнь и злые дни.

«Смерть и жизнь во власти языка», – также предупреждает мудрый Соломон. Наши слова имеют способность нести изменения в духовном мире, а вследствие этого – веру или страх, благословение или проклятие, жизнь или смерть. Если мы произносим негативное слово, это слово начинает жить и влиять негативно. Если произносим слова жизни, то есть слова победы, надежды, истины, то эти слова созидают и изменяют действительность к лучшему.

Огромную духовную силу имеют слова из Библии, произнесенные вслух. Они способны вдохновить нас самих и изменить ситуацию. Например, если обстоятельства загоняют в угол, то лучше не сетовать, а произнести с верой: «Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!» (Пс. 90:2).

Когда в дом пришла проблема в любом ее виде, не торопитесь озвучивать эту ситуацию. Не утверждайте ее словом, давая жизнь сказанному. Называйте вещи так, как называет их Бог. Говорите слова победы в свою жизнь!

Есть определенные духовные принципы, которые позволяют поворачивать вспять любой нежелательный ход событий. Бог учит нас произносить то, что Он говорит через Свое Слово, а не то, что мы наблюдаем или чего боимся: «Ибо видимое временно, а невидимое вечно» (2Кор. 33:15).

Ответственность перед обществом

«Благословением праведных возвышается город, а устами нечестивых разрушается», – пишет мудрый царь Соломон (Прит. 11:11).

Когда мы молимся о том месте, в котором живем, то идет процесс его устройства и созидания. Однако через слова нечестивых, наполненных духом злобы, может действовать разрушительная сила. Когда выражается недовольство, звучит ругань в отношении представителей правительства города, страны, то на них приходит духовное давление, а в город и страну – разрушение. Поэтому Священное Писание призывает совершать молитвы (произносить позитивные слова, слова благословения) за власть, чтобы город и страна развивались и процветали.

Разрушительная сила

Противоположность слов благословения – слова негативные, способные больно ранить других. «Иной пустослов уязвляет как мечом, а язык мудрых врачует» (Прит. 12:18), – говорит Библия.

Так, например, надолго остаются в памяти детей неосторожные высказывания родителей в их адрес: «Ты ничего не умеешь, у тебя руки не оттуда растут!» Или «Ты никогда не изменишься, горбатого могила исправит!»

Эти негативные исповедания взрослых имеют силу проклятия и разрушают судьбу детей. Поверив в то, что когда-то говорили о них родители, такие люди всю жизнь борются с комплексами неполноценности и считают себя неудачниками.

Откровенно злую энергию несут в себе слова колдунов, ведьм, сатанистов и других представителей сил тьмы. Такие служители культа осознанно произносят заговоры и заклинания во вред другим. Если тот, в адрес кого они произносятся, боится колдовского воздействия, то слова проклятия могут сработать. Страх и негативная вера являются проводниками, каналами силы сатаны. Но вера в защиту Божью и покорность Ему – это щит для отражения всех злых, негативных слов, сказанных в наш адрес: «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется» (Притч. 26:2)

Когда мы находимся под защитой Господа, являемся Его детьми, то нам нечего бояться, так как Бог сильнее всех сил ада вместе взятых. Если мы Его дети, то должны верить, что Небесный Отец всегда нас оберегает.

Сила благословения

Иисус Христос в Нагорной проповеди учил тому, как мы можем побеждать злую силу негативных слов и не допускать разрушения нашего духа, души и тела. «Любите врагов ваших, благословляйте (говорите хорошее, позитивное) проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас», – говорил Он в Нагорной проповеди. Зло можно победить только добром. Когда мы поступаем по принципам Божьим, зло, посланное в виде слова, не способно нас достать. В этом случае злые посылы, как бумеранг, возвращаются к хозяевам посланного проклятия. «Кто роет яму, тот упадет в нее, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится», – предупреждает Писание (Притч. 26:27).

«Говорит ли кто, говори как слова Божьи»

Слова наши должны созидать и доставлять благодать слушающим. Тогда мы становимся похожими на Бога, Который творил мир Словом и Который внимателен к Своим словам. У Господа нет пустых слов, не должно быть их и у нас.

Итак, не забывайте, что каждое слово, которое произносим, фиксируется на Небесах. Однажды нам предстоит отчитаться за свою речь перед Богом.

Почему же такое повышенное внимание к словам? Объясняется оно тем, что слова влияют на других людей, на нас самих, окрашивают явления действительности в те или иные цвета. Понимая это, мы можем присоединиться к молитве псалмопевца: «Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!» (Пс. 18:15).

Почему нельзя материться?

В конце 20-го века сотрудник Института проблем управления РАН, основатель Института квантовой генетики, биолог Петр Гаряев создал аппарат, переводящий человеческие слова в электромагнитные колебания.

Ученый исследовал, как эти колебания влияют на молекулы наследственности – ДНК. Выяснилось, что некоторые слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, искажая его наследственные программы, вызывая мутации, в конце концов приводящие к вырождению.

К таким словам относится нецензурная брань. Она обладает качеством блокирования созидательных процессов в организме человека. Воздействие матов равносильно радиационному облучению в 10-40 тысяч (!) рентген – рвутся цепочки ДНК, распадаются хромосомы. То есть бранные слова вызывают мутации, аналогичные воздействию радиации. Грубыми, злыми словами можно не только расшатать здоровье, вызвать болезнь, но и убить человека.

Корни матерщины уходят далеко в прошлое и имеют отчетливо выраженную культовую функцию в славянском язычестве. В древнерусских рукописях мат рассматривается как черта бесовского поведения. Поскольку те или иные представители нечистой силы восходят к языческим богам, с наибольшей вероятностью можно видеть в матерщине языческие заклинания.

Еще известный лексикограф Владимир Даль писал: «С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом». А в Евангелии от Матфея сказано: «Исходящее из уст – из сердца исходит; сие оскверняет человека» (Матф. 15:18).

realisti.ru

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!