​Как спорить в интернете и при этом оставаться человеком Краткое руководство

Интернет — отличное место для дискуссий. Но анонимность всемирной паутины также дает возможность почувствовать вседозволенность нечестивцам. Многие хорошие люди перестали писать посты или высказывать свое мнение, чтобы не нарваться на грубость или оскорбления. К сожалению, христианские сайты не стали исключением.

Порой выражение христианами несогласия с чьим-то мнением граничит с унижением или хамством.

А ведь можно не соглашаться с кем-то в интернете и оставаться при этом порядочным человеком и христианином.

Если вы хотите участвовать в оживленной интернет-дискуссии и сохранять при этом вежливый тон, предлагаем 10 шагов в качестве руководства.

Прочитайте весь пост

Удивительно, сколько людей комментируют публикацию, при этом очевидно, что они ее даже не прочли до конца. Если вы планируете прокомментировать публикацию, то прочитайте не только ее заголовок и подзаголовки, но и сам текст!

Говорите о том, что автор действительно написал

Каждый имеет право высказывать свое мнение. Но часто бывает, что люди критикуют то, о чем в тексте публикации даже не упоминается. С уважением и честностью обсуждайте проблему, о которой говорится в публикации, а не то, что вам показалось.

Обсуждайте тему,
а не человека

Когда вы нападаете на человека, на его характер и личность, это открывает дверь для всевозможных негативных последствий.

Во-первых, слова, адресованные кому-то лично, способны глубоко ранить.

Во-вторых, это положит конец любой нормальной дискуссии. Оскорбленный либо ответит так же, либо покинет беседу. Другие, хотя и не были обижены, тоже уйдут либо из страха в свою очередь подвергнуться нападению, либо потому, что не хотят читать негатив.

В-третьих, личные оскорбления выставят вас не в лучшем свете. Они с большей вероятностью оттолкнут, а не привлекут людей к вам.

Не придумывайте мотивы

Пусть автор публикации сам скажет вам, зачем он это сделал. И тогда его мотив будет действительно известен. Не додумывайте за других и не приписывайте свои мотивы автору.

Если не можешь сказать что-то хорошее, лучше молчи

Прежде чем прокомментировать сообщение в блоге или статус, с которым вы не согласны, тщательно прочитайте его и найдите то, что вы поддерживаете.

Всегда можно отыскать что-то положительное, что позволяет вам начать комментарий со слов: «Мне нравится, что Вы сказали о» или «Я ценю то, что Вы пытаетесь здесь рассказать».…

Если вам не с чем согласиться, тогда зачем комментировать? Если автор не сумел донести свою мысль, не смог убедить читателей, так зачем тратить драгоценное время и энергию? Переходите к следующему сообщению.

Используйте правило
20 к 1

В интернете так много негатива, что можно посвятить все свое время спорам. И некоторые только этим и занимаются.

Не нужно распространять фейки и негатив. Лучше написать по крайней мере 20 положительных сообщений, комментариев, твитов и ответов на каждый спор, прежде чем писать 1 негативный.

Лучше, чтобы вас знали за то, с чем вы согласны, а не за то, что вы не поддерживаете.

Учитесь у тех, кто не согласен с вами

Часто бывает полезно ответить на обоснованную критику. Учитесь слышать, когда критикующие правы, а вы неправы (а это обязательно произойдет). Люди, которые с любовью указывают на ошибки, делают вас лучшим коммуникатором.

Не кормите троллей

Некоторые специально ищут сообщения, которые их злят. Другие пытаются вывести из себя окружающих для собственной потехи. В интернете такие люди известны, их называют тролли.

Не «кормите» троллей. Они хотят, чтобы вы чувствовали боль или гнев. Это то, что делает их сильнее. Поэтому не «подкармливайте» их, и они отстанут от вас.

Сначала пишите
в офлайне

Это полезно, особенно если вы злитесь на что-то или слишком эмоциональны. Этот дополнительный шаг между написанием текста и его публикацией спасет вас от ненужных сожалений.

Пишите, но не отсылайте

Когда вы злитесь или вам больно, важно выразить свои чувства. Поэтому во что бы то ни стало запишите все. Но вам не обязательно публиковать это.

После того как вы написали свои эмоции, не публикуйте их, а подождите час, день, неделю или больше. Чаще всего вы обнаружите, что сам процесс записи помог вам успокоиться, даже если никто никогда не читал написанного.

Когда вы вернетесь к тексту позже, вы, вероятно, увидите проблему более четко, и поймете, стоит ли это публиковать или нет. Обычно ответ «нет».

Карл Ватерс,
«Christianity Today»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!