​Бог гордым противится, а смиренным дает благодать

Гордыня пришла в мир еще до сотворения человека. Первым гордецом стал осеняющий херувим, созданный Богом, но решивший, что он может быть выше и лучше Создателя, за что оказался низвержен на землю и стал дьяволом. Далее гордыня сделалась причиной грехопадения первых людей.

Адам и Ева поддались тому же самому искушению – стать выше Творца, за что были изгнаны из рая. В результате – на землю пришли грех и смерть.


С тех пор гордыня стала присуща всем, и только просвещенный Богом разум сможет различить гордость как чувство собственного достоинства или радость за успех и гордыню как разрушающий фактор личности.

В Библии Бог через пророка Авдия говорит так о Едоме, потомках Исава, государство которых на тот момент считалось самым защищенным и недоступным для противников: «Гордость сердца твоего обольстила тебя; ты живешь в расселинах скал, на возвышенном месте, и говоришь в сердце твоем: «кто низринет меня на землю?» (Авд 1:2,3). Из истории известно, что это государство было разрушено. На гордый и надменный народ Бог послал более хитрых людей, которые не силой меча, а умом овладели те укрепленным городом.

Вавилон, краса всех царств, многое покорено было под ноги его. Возглавлявший это царство Навуходоносор имел все в своем замке, практически полмира принадлежало ему. И «царь сказал: это ли не величественный Вавилон, который построил я в дом царства силою моего могущества и в славу моего величия!»
Кому не вскружит голову подобное величие, и кого не объемлет гордость за себя? Царь возвысил сердце свое пред Богом и тут же был низвержен. «Еще речь сия была в устах царя, как был с неба голос: «тебе говорят, царь Навуходоносор: царство отошло от тебя! И отлучат тебя от людей, и будет обитание твое с полевыми зверями; травою будут кормить тебя, как вола, и семь времен пройдут над тобою, доколе познаешь, что Всевышний владычествует над царством человеческим и дает его, кому хочет!»
Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучен он был от людей, ел траву, как вол, и орошалось тело его росою небесною, так что волосы у него выросли как у льва, и ногти у него – как у птицы».

Так печально могла закончиться жизнь когда-то успешного царя, если бы тот вовремя не покаялся. Только покаяние смогло вернуть ему человеческий облик.
«По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество – владычество вечное, и Которого царство – в роды и роды. И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: „что Ты сделал?» (Дан. 4:30-35).

Господь говорит через Библию: «Погибели предшествует гордость, и падению – надменность» (Прит. 16:180). «Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего» (1 Ин. 2:16).
К гордому человеку сложно найти подход. Гордыня, как кислота, разъедает отношения. Гордый никогда первым не пойдет на примирение, не признает своей неправоты. Он остается глухим и к Богу, Творцу всего видимого и невидимого. Гордое человеческое сердце делается каменным и не способным услышать самое важное – голос Бога, Всемогущего Создателя и Творца всего живого. Но Господь ждет, Он никогда не торопит, не настаивает, Он дает право на обдуманный выбор и достаточно времени для принятия решения. Потому что Бог любит людей, любит настолько, что отдал за них самое дорогое, что у Него было – Своего Сына Иисуса Христа.

Сегодня у гордого человека есть два выхода – смирение и покаяние перед Богом или вечная погибель из-за своей гордыни. Бог сказал, что «гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6).

Не стыдно и не унизительно – смириться и склониться перед Всемогущим Богом, создавшим Вселенную, солнце, звезды, галактики, сотворившим человека, давшим жизнь каждому из нас. Глупо и безрассудно – отвергнуть Его любовь, не воспользоваться Его предложением и остаться вне Божьего всепрощения.

Дорогой друг! Бог любит тебя и ждет тебя всегда, в любую минуту. Тебе нужно лишь смирить свою гордыню, признать себя грешником, нуждающимся в Спасителе, и произнести от всего сердца молитву покаяния.

Наталья Кудряшова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!