​Время сказать Богу спасибо

Опустевшие от плодов сады, снопы на пшеничных полях, переполненные фруктами и овощами магазины – все говорит о том, что пришла жатва, сбор урожая. И хорошо, если люди его собирают, не только подсчитывая свои расходы и прибыль, но и благодаря Господа. Давным-давно Бог повелел Своему народу – Израилю – отмечать на исходе осени праздник Жатвы как благодарность за урожай, Божье попечение и заботу.

«Наблюдай и праздник жатвы первых плодов труда твоего, какие ты сеял на поле, и праздник собирания плодов в конце года, когда уберешь с поля работу твою» (Исх. 23:16). Израильтяне после окончания сбора урожая благодарили Бога за обилие выращенных плодов. Часть урожая в эти дни они отдавали на нужды Храма и на благотворительность.

День благодарения празднуется и поныне. Его отмечают евангельские церкви в середине октября. В этот день верующие собираются на торжественное богослужение, приносят лучшие плоды от сбора урожая и прославляют Бога, за то, что Он дал.

Жатва – праздник благодарения не только за земное, но и за вечную жизнь, которую Господь подарил людям в Своем Сыне Иисусе Христе! В послании апостола Павла написано: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес. 5:18).

День благодарения – хорошее время, чтобы сказать Богу спасибо за все Его дары: и небесные и земные.

Каждому есть, за что поблагодарить Творца. Ведь именно Он даровал нам саму жизнь; землю, сотворенную специально для человека; воздух, которым дышим; воду, которую пьем; солнце и дождь; утро и ночь. Будем благодарны за свои семьи, за друзей: они нас поддерживают. И даже за врагов: они нас чему-то учат.

Будем благодарны Ему за Церковь, где получаем хлеб духовный. За работу, которая дает возможность содержать наши семьи.

Вспоминается интересная история. Проснувшись рано и понимая, что надо идти на работу, один человек мысленно воспротивился этому и даже пожаловался Богу: «Как я не хочу на работу. Вот бы так и лежать с закрытыми глазами и никуда не идти». И вдруг Бог заговорил с ним:

– Пошевели пальцем, – сказал Он.

Мужчина пошевелил.

– Ты благодарен Мне за то, что можешь сделать это?

– Да, Господи, – с трепетом ответил тот.

– Пошевели ногой, – продолжал Бог.

Человек пошевелил.

– Ты благодарен Мне за то, что можешь ходить?

– Да, Господи.

– Посмотри в окно. Видишь, как ярко светит солнце? Ты благодарен Мне за то, что имеешь зрение и способен наслаждаться яркими красками мира, который Я сотворил.

– Да, Господи.

– Так знай. Я могу исполнить твою просьбу в одну минуту – ты будешь лежать на кровати с закрытыми глазами, не сможешь ходить, видеть, слышать, работать. Ты все еще хочешь лежать?

Мужчина подскочил с кровати, упал на колени в присутствии Божьем и стал громко благодарить Его за все, чем до этого пользовался как благом и даже не задумывался о том, Кто это благо дает.

Давайте будем благодарными. Благодарные люди по-настоящему счастливы, излучают позитив и полны жизненных сил. Они замечают все, что делает Бог в их жизни. И Господь обильно изливает на них свои благословения.

Будьте благословенны!

Елена Рыч

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!