​Сглаз – долой!

«Не иначе как кто-то сглазил, – вздыхает моя знакомая, рассказывая о том, что в последнее время у нее все идет из рук вон плохо. – Это точно Наташка. Она всегда моей устроенной жизни завидовала – у самой-то у нее ни дома, ни мужа». «Ты же верующая, о каком вообще сглазе можешь говорить?» – пытаюсь остановить поток ее вздохов. «Ну ведь и в ДТП я попала, и с мужем начала ссориться», – уже не так уверенно продолжает знакомая.

Как точно подметил один священнослужитель: «Человек, когда ему становится плохо, вместо того чтобы задать вопрос: «Что я делаю не так?» – сразу объявляет: «виноваты сглаз и порча». Оказывается, в его неудачах виновны кто и что угодно (сглаз, порча, завидующие люди), но только не он сам. И отправляется такой человек искать «наславшего», еще больше усложняя свою жизнь».

Не хвалите,
а то сглазите

«Когда люди перестают верить в Бога, они начинают верить во все остальное», – сказал однажды английский писатель Честертон. Поэтому в нашей формально христианской, но по сути далекой от христианства стране, каждый второй боится лишний раз похвалить своего ребенка или ребенка соседки – а вдруг сглазит или будет заподозрен в глазливости. Вера в сглаз – один из самых распространенных примеров суеверного мышления, которое прямо противоположно мышлению христианскому.

Так существует ли сглаз на самом деле? Что говорит об этом Библия?

Нигде в Библии нет ни слова о сглазе, порче и всех остальных «столь распространенных» явлениях. Евангелие рассказывает о многих чудесах, которые совершал Иисус Христос, но нигде ни разу ни Он, ни апостолы не снимали сглаз и не говорили о его существовании. А ведь если бы проблема действительно имела место и была столь распространена, как сегодня считают многие, то где-нибудь на страницах Библии об этом бы упоминалось.

Итак, перестаньте думать о том, что обычные люди – ваши соседи, друзья, родственники – могут вас сглазить. Часто утверждение «на меня навели порчу» – просто попытка найти виновного в своих неудачах. Лучше задумайтесь о собственной жизни. Возможно, причина неприятностей кроется в вашем поведении, в том, что вы перестали (а может и не начинали) жить по заповедям Божьим?

Оккультные практики

Итак, простые люди своим взглядом или похвалой не могут навести порчу или сглазить. Но все-таки есть те, кто способен навредить, кто на самом деле занимается оккультными практиками, имеет отношение к темным силам.

Таковые способны не сглазить, но навести проклятие на человека. И тогда различные беды могут приключиться. Но лишь при одном условии – если человек вышел из-под защиты Господа. Когда же человек живет с Богом, оккультные силы не приблизятся к нему. Об этом Библия говорит так: «Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь. Господа Саваофа – Его чтите свято, и Он – страх ваш, и Он – трепет ваш!» (Ис. 8:12-13). А в другом месте Слово Божие добавляет: «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется» (Прит. 26:2).

Что значит стать под защиту Господа? Это значит покаяться в грехах, принять Иисуса Христа в свое сердце Господом и Спасителем и жить по законам Бога. Верных Ему людей Господь охраняет от любых проклятий, от какого бы то ни было вреда со стороны темных сил.

Есть спрос – есть предложение

Но защита Божья снимается, если человек, вместо того чтобы искать помощи у Господа, отправляется заигрывать с оккультным миром – идет к «специалистам по снятию сглаза»: различным магам, потомственным колдуньям и членам Межгалактических академий.

Часть из вышеперечисленных «волшебников» являются шарлатанами, и все, чем вы рискуете при обращении к ним, – это лишится ваших денег. Но некоторые из «оккультных деятелей» действительно имеют отношение к темным силам. Причем, как правило, свою связь с духами тьмы они не афишируют, прикрываются атрибутами христианства.

Так и возникают «христианские маги», очень верующие «бабушки» и исключительно белые колдуны. О них Библия говорит так: «Сам сатана принимает вид ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды» (2Кор. 11:14,15).

Расплата за «лечение»

Помощь, которую они предлагают, – ловушка и обман. За каждое «лечение» придется расплачиваться еще большими бедами в своей жизни.

Проблема, якобы решенная оккультистами, со временем проявится с удвоенной силой. Вот почему Слово Божье говорит однозначно, что за помощью идти следует только к Господу: «И когда скажут вам: «обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям», – тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? Спрашивают ли мертвых о живых?» (Ис. 8:19-20). «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев. 19:31).

Ваша жизнь может быть защищена от любых проклятий только через обращение к Богу. Если вы доверитесь Создателю, примете Христа в свое сердце, будете служить Ему, отдадите судьбу в Его руки, тогда никакие проклятия, чародейства или так называемые сглазы не будут вам страшны. Ведь, как говорит Писание о Господе: «Вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас (Господь – ред.), больше того, кто в мире (дьявола – ред.)» (1Ин. 4:4).

Библейский пример

Хороший пример того, что на верных Господу людей не может повлиять никакое проклятие, дается в библейской книге Числа – в истории Валаама и Валака (Чис. 22-24).

Языческий царь нанял пророка, чтобы проклясть Божий народ. Пророк согласился, соблазнившись вознаграждением. Но, сколько он ни пытался наслать проклятие на Божий народ, не мог этого сделать. Все, что получалось сказать в их адрес, – только слова благословения: «Вот, благословлять начал я, ибо Он (Бог – ред.) благословил, и я не могу изменить сего» (Чис. 23:20).

Бог хранит, оберегает верных Ему людей и не позволяет сатане вредить им. Поэтому, если хочешь быть защищенным от любого рода проклятия, есть только один путь – стать под защиту Господа.

Ирина Воронцова

Вопрос – Ответ

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Светлана. Моей маме сказал экстрасенс, что на мне порча быть безбрачной. Как это понимать, как к этому относиться?

Ответ: Здесь есть два варианта. Первый – этот шарлатан пугает Вас и раскручивает на деньги, предлагая свои услуги для устранения мнимых проблем.

Второй – Ваша мама, обратившись к оккультисту, ступила на территорию врага, сатаны. Теперь сатана пытается втянуть Вас в сотрудничество через своих слуг (гадалок, экстрасенсов, различного рода целителей), чтобы погубить Вашу жизнь на земле и лишить Вас вечности со Христом.

Что делать в этой ситуации? Бежать к Господу быстрее. Молиться о прощении грехов (и обращение мамы к экстрасенсу в их числе) и помиловании от Бога. Просить Господа, чтобы в Вашей жизни работали и исполнялись Его планы. Сатана – лжец, и он блефует, пытаясь запугать Вас безбрачием, которое якобы ожидает Вас. Помните: он обманывает! Потому что только Бог знает наше будущее и больше никто.

Слово Божие говорит: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовете ко Мне, и пойдете и помолитесь Мне, и Я услышу вас; и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29:11-13).

bible.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!