​Мы не созданы для жизни во грехах

«Сегодня утром я обещаю себе быть хорошим, не грешить, но уже вечером снова осознаю свое бессилие. Я сожительствую с женщиной, выпиваю, курю, понимаю, что так делать нельзя. Однако изменить себя не могу, отчего очень мучаюсь. Что мне делать, чтобы добро во мне победило?» – задает вопрос на одном из форумов 18-летний юноша.

Вопрос молодого человека далеко не праздный. Действительно, грех обычно угнетает, вызывает чувство вины. Мы глубоко в сердце понимаем, что не созданы для жизни во грехе, ведь изначально Бог сотворил людей для праведности.

И этот отголосок чистой совести из Эдемского сада, эта тоска по утраченной гармонии со святым Богом «генетически» передается каждому. Отсюда и метания от зла к добру, попытки изменить себя. Но, к сожалению, после грехопадения Адама, нашего праотца, ни один человек не смог больше жить праведной жизнью. «Все согрешили и лишены славы Божьей», – говорит Библия (Рим. 3:23). Вот почему терзания молодого человека знакомы многим.

Даже апостол Павел признавался на страницах Писания: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которое не хочу, делаю» (Рим. 7:19). Грех – очень серьезный враг, тем не менее победа над ним возможна.

Как победить грех?

Есть единственная личность во Вселенной, Которая способна предложить реальный ответ на этот вопрос и избавить человека от грехов, – это Иисус Христос.

Более двух тысяч лет назад Бог послал на землю Сына Своего для того, чтобы дать людям возможность освободиться от власти греха. Христос умер вместо грешных людей. Написано в Библии, что «Бог возложил на Него грехи всех нас» (Ис. 53:6). То есть грешили мы, а платил Иисус.

Теперь всякий, кто поверит, что Божий Сын заплатил на кресте лично за него, и обратится к Богу в молитве с просьбой простить грехи, получает прощение и жизнь вечную. Через покаяние и веру человек обретает новый статус дитя Божьего. Это первый и самый важный шаг.

***

Нужно понять, что после того, как человек принимает Божье прощение через веру в искупительную жертву Иисуса Христа, он получает новую природу, которой любой грех противен: «рожденный от Бога не грешит» (1Ин. 5:18).

Поэтому теперь он уже как Божий ребенок реагирует на грех по-другому. Даже если и будет еще согрешать в дальнейшем, то не станет наслаждаться грехом, как свинья наслаждается грязью, но начнет испытывать от него мучение. Так как старый образ жизни чужд его новой природе.

***

После покаяния следует вступить в завет с Богом через водное крещение. Библия учит, что верой мы соединяемся со Христом в Его крестной смерти через водное крещение.

«Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни» (Рим. 6:4).

После крещения мы уже имеем силу не подчиняться желанию делать грех. Веруя в истину о кресте, считаем себя «мертвыми» для греха, а живыми для праведности во Христе Иисусе. Мы можем просто сказать: «Нет, я не буду это делать!» — и принять силу от Господа для победы. Такую силу можно получить через крещение Духом Святым. «Но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый» (Деян. 1:8).

***

Следует просить у Бога помощи для того, чтобы всегда хранить сердце в чистоте. Сила греха — в его тайне и неисповеданности.

«Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1Ин. 1:9). Если регулярно вскрываем свои грехи перед Богом и искренне раскаиваемся в них, нам с каждым разом становится все легче не грешить.

***

Важно не только сожалеть о грехе, но и возненавидеть его всем сердцем, принять решение избавиться от него навсегда.

Иисус призывал нас занимать активную и бескомпромиссную позицию по отношению ко греху.

И последнее, Бог желает видеть нас победителями. Он все сделал для того, чтобы мы жили в радости и свободе от греха. Для этого Он совершил великий подвиг распятия и воскресения, записав Свою победу над грехом на наш счет. И теперь каждый из детей Божьих может торжествовать во Христе Иисусе свою победу, живя праведно.

В Библии Иисус говорит: «Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше их сотворит, потому что Я иду к Отцу Моему» (Ин. 14:12).

Эти строки вдохновляют

1 Коринфянам 15:57 — «Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!»

1 Иоанна 5:4 — «Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша».

2 Коринфянам 5:21 — «Чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом».

1 Иоанна 3:6 — «Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его».

Откровение 21:7 – «Побеждающий наследует все»

Господь дал нам все необходимое для жизни в победе. Важно знать это и пользоваться этим.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!